Вход

Место нотариата в правовой системе России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475339
Дата создания 2021
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие нотариата 5
2. Место нотариата в системе разделения власти 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15


Введение

Нотариат в Российской Федерации необходим для того, чтобы предоставлять и гарантировать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Это достигается в процессе действий нотариусами, которые регулируются законодательными актами Российской Федерации.
Достойное существование гражданского оборота, наилучшая защита имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц обусловливается качеством работы нотариальных органов. В условиях образования рыночных отношений согласно с интересами предпринимателей, связанных с оформлением и регистрацией договоров, осуществлением разнообразных форм собственности и сделок с ней, большую роль приобретает нотариат.
С точки зрения истории, нотариат появился в следствии формирования гражданского оборота и гражданского общества, потребностью в осуществлении прав субъектов и исполнении обязанностей, осуществлении сделок и закреплении приобретаемых прав в юридической форме.
Нотариат работает с бесспорными делами в отличие от суда, который занимается разрешением споров. Именно это установило специфический метод решения нотариусами отнесенных к их компетенции вопросов. Удостоверяя сделки, свидетельствуя верность копий документов, обеспечивая принудительное исполнение бесспорного обязательства должника и совершая иные нотариальные действия, нотариусы не используют состязательную форму процесса, принцип публичности, совершают нотариальные функции только единолично, устанавливают юридические факты, как правило, на основании письменных доказательств
Социально - правовой институт нотариата является неотъемлемой частью правовой системы России, что закреплено в п. «л» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, где он отнесен к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Однако нотариат, как в принципе и вся современная российская правовая система, сегодня подвергаются кардинальному реформированию, что связано в первую очередь с переходным этапом развития нашего общества.
Теоретическое осмысление места и роли нотариата в правовой системе России, его связи и взаимодействия с правоохранительными и другими государственными органами в сфере обеспечения правопорядка, прав и свобод граждан имеет принципиальное значение в деле построения правового государства в нашей стране.
Таким образом, тема исследования является актуальной и значимой в трех основных аспектах - доктринальном, нормотворческом и правоприменительном.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Андреева Ю. С., Винавер М. М., Мельниченко Р. Г., Понасюк А. М., Рыжаков А. П., Щеглова Л. В. и др., а так же были использованы Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.
Целью данной работы является изучение места нотариата в правовой системе России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие нотариата;
- Исследовать место нотариата в системе разделения власти.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Российская газета.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (от 30.11.1994 N 51-ФЗ.) (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020) // Российская газета. – 03.09.2020. - № 167.
3. Основы законодательства РФ о нотариате (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая с 1 января 2020 года)
4. Андреева Ю. С. Квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката; Проспект - М., 2016. - 666 c.
5. Вергасова Р. И. Нотариат в России; Норма - Москва, 2019. - 464 c.
6. Винавер М. М. Очерки об адвокатуре; Ленанд - М., 2016. - 224 c.
7. Гомола А. И. Нотариат; Академия - Москва, 2017. - 192 c.
8. Кодекс профессиональной этики адвоката; Проспект - М., 2016. - 179 c.
9. Кучерена Анатолий Бал беззакония. Диагноз адвоката; Политбюро - М., 2015. - 352 c.
10. Мельниченко Р. Г. Адвокатская деятельность. Универсальные правила успеха; Центрполиграф - М., 2017. - 216 c.
11. Нотариат; Юнити-Дана, Закон и право - Москва, 2018. - 448 c.
12. Практика адвокатской деятельности. Практическое пособие. В 2 томах (комплект); Юрайт - М., 2015. - 792 c.
13. Прокуроры и адвокаты: Знаменитые процессы: моногр. ; Литература - М., 2015. - 608 c.
14. Рыжаков А. П. Защитник в уголовном процессе; Экзамен - М., 2017. - 480 c.
15. Сучкова Н. В. Нотариат; Юрайт - Москва, 2015. - 336 c.
16. Ширипов Д. В., Малахова М. Н. Нотариат России; Дашков и Ко - Москва, 2017. - 288 c.
17. Щеглова Л. В. Защита своих прав в судах общей юрисдикции; Омега-Л - М., 2015. - 232 c.
18. Экзамен на звание адвоката. Учебно-практическое пособие. В 2 томах (комплект); Юрайт - М., 2015. - 885 c.
19. Экзамен на звание адвоката. Учебно-практическое пособие; Юрайт - М., 2015. - 255 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024