Вход

Методы психологической коррекции страхов и фобий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475331
Дата создания 2021
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Методы психологической коррекции страхов и фобий.docx[Word, 47 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122264
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122265
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122266
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122267
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122268
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122269
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122270
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122271
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122272
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122273
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122274
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122275
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122276
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122277
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122278
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122279
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122280
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122281
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122282
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122283
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122284
Методы психологической коррекции страхов и фобий Образец 122285

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие страха и фобии и их отличие ... 5
2 Психотерапия фобий и страхов ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Актуальность темы в том, что процесс социализации личности тернист и многогранен. Одним из затруднений, стоящих на пути благополучного вхождения человека в социум, являются страхи, которые могут быть причиной, источником эмоциональных нарушений развития личности.

При определенных обстоятельствах боязнь испытывает каждый из нас, независимо от возраста или пола. Но если в одних случаях проявление страха вполне оправдано и не вызывает удивление у окружающих, то в других – может выглядеть беспочвенным и неконтролируемым. Но вот вопрос: когда страх перестает быть естественной эмоцией и превращается в отклонение? Итак, давайте разбираться, в чем разница между страхом и фобией. Каждая фобия – это болезненный страх. Поэтому далеко не каждый страх может называться фобией. Скажем больше: разные страхи есть у всех людей и это нормально. Фобии же – явление менее распространенное и в психиатрии рассматривается как отклонение. Многие не то что не знают, чем отличается страх от фобии, а ошибочно считают их идентичными понятиями.

Психологи уверяют, что страх помогает нам выжить. Однако бывают ситуации, когда обычная эмоция выходит за рамки разумного и принимает патологическую форму: у одного при виде пауков волосы встают дыбом, другому кажется, что именно этот самолет потерпит крушение, а третий считает, что его жизнь разрушится без интернета.

Психологи школ, дошкольных и внешкольных учебных заведений, психологических центров сталкиваются с решением проблем клиентов в той или иной мере зависящих от наличия у клиента разного рода страхов (фобий). Для начинающего психолога или психолога, сталкивающегося с проблемами «страхов» впервые важно знать - что же такое «страх»? Отличается ли чем-либо страх от фобии? Какие существуют виды страхов? Какие виды классификаций страхов бывают? Каковы причины страхов? И многое другое.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Еникеев М.И., Иванников В.А., Котова И.Б., Макарова И.В., Немов Р.С., Нуркова В.В., Рамендик Д.М., Шадриков В.Д. и др.

Целью данной работы является изучение методов психологической коррекции страхов и фобий, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие страха и фобии и их отличие;
  • исследовать психотерапию фобий и страхов.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие страха и фобии и их отличие

Страхи и фобии – это одно и тоже или между этими двумя понятиями есть принципиальное различие? Зачем они нужны человеку? Какие функции выполняют? И вообще, страх – это хорошо или плохо?

Известно, что страх присущ не только людям, но и животным. Он тесно связан с инстинктом самосохранения. Это одна из древнейших эмоций, помогающая индивидууму выжить в опасных для его жизни и здоровья условиях. Механизм ее работы прост: человек ощущает опасность, по команде мозга в кровь вбрасывается адреналин, пульс учащается, поднимается кровяное давление, чтобы улучшить кровоснабжение мышц и человек мог мгновенно действовать – нападать или убегать. Таким образом, страх спасает людям жизнь.

Так было с древнейших времен, так есть и сейчас. Вот только пугающие ситуации теперь другие, и не всегда можно реализовать готовность активно действовать. Одно дело, когда на тебя нападает хищник в лесу, и совсем другое – когда начальник вызывает «на ковер». В обоих случаях реакции организма на внешний раздражитель идентичны, но если в первом бегство вполне может помочь, то во втором вся буря эмоций происходит внутри и может быть весьма разрушительна…

...

2 Психотерапия фобий и страхов

Наибольший эффект в лечении фобий и страхов достигается, когда пациент самостоятельно принимает решение, что ему необходима консультация психотерапевта или психолога. Лечение любой фобии проводится на базе общих принципов, но суть его можно свести к одной фразе – «Посмотри в глаза своему страху». Одноразовая «встреча» пациента с его страхом должного эффекта не даст, поэтому разработан сложный комплекс мер, способных поддержать экспозицию :

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, страх – это базовая эмоция многих животных, не только человека. Она запускает такие реакции вегетативной нервной системы, как «бей» или «беги». Это почти мгновенный ответ на любую близкую угрозу. Адаптивная ценность страха заключается в том, что он позволяет убежать. Когда человек испытывает его в отсутствие настоящей угрозы, это спонтанная или бессигнальная паническая атака.

Фобия или специфическая фобия, по определению американской классификации болезней DSM-5, это заметный страх или тревога по поводу специфического объекта или ситуации. Например, арахнофобия (боязнь пауков), клаустрофобия (замкнутых пространств), децидофобия (принятия решений). В последнее время участились проявления канцерофобии (онкологии).

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Еникеев, М.И. Общая и социальная психология: Учебник / М.И. Еникеев. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2020. - 640 c.
  2. Иванников, В.А. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.А. Иванников. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 480 c.
  3. Котова, И.Б. Общая психология: Учебное пособие / И.Б. Котова, О.С. Канаркевич. - М.: Дашков и К, Академцентр, 2020. - 480 c.
  4. Макарова, И.В. Общая психология: Учебное пособие для СПО / И.В. Макарова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 182 c.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01826
© Рефератбанк, 2002 - 2024