Вход

Молодая семья: проблемы формирования и стабильности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475263
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и типология молодой семьи 5
2. Молодая семья как социальный институт 7
3. Проблемы молодых семей в Российской Федерации 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы в том, что семья занимает приоритетное место в иерархии жизненно важных ценностей человека, констатируют социологи. По опросам ВЦИОМ - 83% мужчин и женщин считают семью высшей ценностью для себя. Современная семья переживает сложный период своего развития. Трансформация общественных отношений привела к существенным изменениям потребностей людей в исполнении ими социальных функций и ролей членов семьи в аспекте тех традиций, которые были исторически обусловлены и складывались на протяжении длительного социального времени. Выполняя функцию высшей социальной защиты, семья будет востребована обществом неограниченно длительное время.
Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидуумом и обществом, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. Семья имеет консолидирующее значение, противостоит социальному противоборству и напряженности. Брачно-семейные отношения в современной России претерпевают глубокие перемены, далеко не всегда способствующие установлению в семье и обществе социального согласия и стабильности. Кризисные явления в семье проявляются в ее нестабильности. В России насчитывается 40 миллионов семей. Молодые семьи составляют более 17% от общего числа семей. В процессе воспроизводства населения молодая семья играет определяющую роль, 3/4 общего числа детей в стране рождаются у родителей моложе 30 лет.
Однако уровень рождаемости в 1,5-2 раза ниже, чем требуется для простого воспроизводства населения. По этому показателю Россия занимает одно из последних мест в мире.
По оценкам специалистов, если не принять кардинальных мер по повышению рождаемости, численность населения к 2040 году сократится в 2 4 раза, что прямо угрожает национальной безопасности страны. Сегодня сложная демографическая ситуация существенно сказывается на темпах социального развития.
Однако молодая семья - одна из самых незащищенных групп населения. Именно она в первую очередь нуждается в поддержке со стороны государства. Все выше изложенное указывает на острую социальную актуальность проблем молодой семьи и особенно семьи с детьми.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: во-первых, необходимостью теоретического анализа состояния и тенденций развития молодой семьи; во-вторых, необходимостью выявления и изучения институциональных проблем молодой семьи; в-третьих, потребностью в разработке и обосновании мер социальной защиты молодой семьи, адекватных современному периоду.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Воронцов А.В., Громов И.А., Кравченко А.И., Кукушкина Е.И. и др.
Целью данной работы является изучение проблем молодой семьи в российском обществе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и типологию молодой семьи;
- Исследовать молодую семью как социальный институт;
- Охарактеризовать проблемы молодых семей в российской Федерации.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Волков, Ю.Г. Основы социологии и политологии: Учебное пособие / Ю.Г. Волков, А.В. Лубский. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 224 c.
2. Воронцов, А.В. История социологии: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.В. Воронцов, М.Б. Глотов, И.А. Громов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 366 c.
3. Громов, И.А. История социологии: Учебник для бакалавров / А.В. Воронцов, М.Б. Глотов, И.А. Громов; Под общ. ред. А.В. Воронцов.. - М.: Юрайт, 2018. - 459 c.
4. Гумплович, Л. Основы социологии / Л. Гумплович. - М.: КД Либроком, 2016. - 368 c.
5. Дмитриевский, В.Н. Основы социологии театра. История, теория, практика: Учебное пособие / В.Н. Дмитриевский. - СПб.: Лань, 2016. - 224 c.
6. Дымченко, Д. Основы социологии и политологии / Д. Дымченко. - СПб.: СпецЛит, 2019. - 256 c.
7. Добреньков, В.И. История западной социологии (20 - 60-е гг. XX в): Учебник для вузов / В.И. Добреньков. - М.: Акад. Проект, Альма Матер, 2019. - 600 c.
8. Кареев, Н.И. Общие основы социологии / Н.И. Кареев. - М.: КД Либроком, 2016. - 248 c.
9. Козырев, Г.И. Основы социологии и политологии: Учебник / Г.И. Козырев.. - М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2019. - 272 c.
10. Коротец, И.Д. Основы социологии и политологии: Учебное пособие / И.Д. Коротец, Т.Г. Тальнишних.. - М.: ИНФРА-М, Академцентр, 2018. - 256 c.
11. Кравченко, А.И. История социологии в 2 т. т.1: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.И. Кравченко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 291 c.
12. Кравченко, А.И. История социологии в 2 т. т.2: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.И. Кравченко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 444 c.
13. Кравченко, А.И. Основы социологии и политологии: Учебник / А.И. Кравченко. - М.: Проспект, 2016. - 352 c.
14. Кукушкина, Е.И. История социологии: Учебник / Е.И. Кукушкина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 464 c.
15. Носова, С.С. Основы социологии и политологии (СПО)Учебник для ССУЗов / С.С. Носова. - М.: КноРус, 2018. - 272 c.
16. Смехнова, Г.П. Основы прикладной социологии: Учебное пособие / Г.П. Смехнова. - М.: Вузовский учебник, 2019. - 252 c.
17. Рамо, П. Основы социологии театра. История, теория, практика: Учебное пособие / П. Рамо. - СПб.: Планета Музыки, 2016. - 224 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01059
© Рефератбанк, 2002 - 2024