Вход

Назначение и классификация защитных сооружени

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475251
Дата создания 2021
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и значение защитных сооружений гражданской обороны 4
2. Классификация убежищ по ряду свойств и признаков 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14



Введение

Актуальность темы в том, что один из наиболее надежных способов защиты населения от воздействия АХОВ при авариях на химически опасных объектах и от радиоактивных веществ при неполадках на АЭС, во время стихийных бедствий: бурь, ураганов, смерчей, и, конечно, в случае применения оружия обычных видов и современных средств массового поражения - это укрытие в защитных сооружениях.
К таким сооружениям относят убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, для защиты людей могут применяться и простейшие укрытия. Защитные сооружения по месту расположения могут быть встроенными, расположенными в подвалах и цокольных этажах зданий и сооружений, и отдельно стоящими, сооружаемыми вне зданий и сооружений. Размещают их возможно ближе к местам работы или проживания людей.
Защитные сооружения гражданской обороны представляют собой особую категорию строений, которые подчиняются определенным правилам. Рассмотрим варианты убежищ и ознакомимся с их особенностями.
Защитные сооружения гражданской обороны обустраиваются в соответствии со строительными правилами и нормами номер II-11-77. Согласно этому документу, такие объекты могут быть встроенными, а также отдельно стоящими, если возможностей для встройки не существует.
Документ предусматривает возможность для размещения укрытий в подвальных и цокольных помещениях, а также на первых этажах, если это позволяют сделать конструктивные особенности здания.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Григорьев А. В., Дмитренко В.П., Иоселиани А.Д., Микрюков В.Ю., Татаренко В.И., Трифонов К. И. и др.
Целью данной работы является изучение предназначения и классификации защитных сооружений гражданской обороны, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и значение защитных сооружений гражданской обороны;
- Выявить классификацию убежищ по ряду свойств и признаков.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Безопасность в техносфере. № 2 (41) 2013. Март-апрель. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 721 c.
2. Григорьев, А. В. Антропология: от организмов к техносфере / А.В. Григорьев. - Москва: Высшая школа, 2019. - 488 c.
3. Гусакова, Н. В. Техносферная безопасность. Физико-химические процессы в техносфере. Учебное пособие / Н.В. Гусакова. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 186 c.
4. Дмитренко, В.П. Управление экологической безопасностью в техносфере. Учебное пособие. Гриф УМО вузов РФ / В.П. Дмитренко. - М.: Лань, 2018. - 728 c.
5. Иоселиани, А.Д. Теоретические и социальные основы техносферы. Монография / А.Д. Иоселиани. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 263 c.
6. Микрюков, В.Ю. Безопасность в техносфере / В.Ю. Микрюков. - М.: Вузовский учебник, 2019. - 504 c.
7. Мир Техносферы. Каталог книжного издательства "Техносфера", 2016-2017 гг. - М.: Техносфера, 2019. - 624 c.
8. Татаренко, В.И. Основы безопасности труда в техносфере. Учебник / В.И. Татаренко. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 878 c.
9. Трифонов, К. И. Физико-химические процессы в техносфере / К.И. Трифонов, В.А. Девисилов. - М.: Форум, Инфра-М, 2019. - 240 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01462
© Рефератбанк, 2002 - 2024