Вход

Народная культура и её основные элементы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475246
Дата создания 2021
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Народная культура и её основные элементы.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Народная культура и её основные элементы Образец 135560
Народная культура и её основные элементы Образец 135561
Народная культура и её основные элементы Образец 135562
Народная культура и её основные элементы Образец 135563
Народная культура и её основные элементы Образец 135564
Народная культура и её основные элементы Образец 135565
Народная культура и её основные элементы Образец 135566
Народная культура и её основные элементы Образец 135567
Народная культура и её основные элементы Образец 135568
Народная культура и её основные элементы Образец 135569
Народная культура и её основные элементы Образец 135570
Народная культура и её основные элементы Образец 135571
Народная культура и её основные элементы Образец 135572
Народная культура и её основные элементы Образец 135573
Народная культура и её основные элементы Образец 135574

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие, признаки и особенности народной культуры ... 5
2 Роль традиционной народной культуры в современном обществе ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Актуальность темы в том, что практически у каждой нации есть свое наследие. Одним из основных инструментов его передачи является народная культура (фольклор). Далее в статье рассмотрим это понятие более подробно, сравним его с современными веяниями.

В истории каждой нации присутствует и народная, и массовая культура. Последняя представляет собой явление более современное. Пример популярной культуры: компания молодых людей поет песни какого-нибудь известного исполнителя, разгуливая по улицам. Другой вид имеет существенные отличия. Фольклорная культура заключается в том, чтобы изучать источники о народных праздниках или притчах, легендах и прочих произведениях. Если исходить из этого, становится понятно, что в первом случае мы имеем дело с современными нравами. А фольклорная – народная культура - описывает быт прошлого века. Все жанры фольклора были созданы давно и сегодня считаются историческим наследием. Небольшая часть произведений прошлых веков стала неотъемлемой составляющей современного мира.

Основное отличие народной культуры от массовой, элитарной и контркультуры состоит в том, что ее творцом выступает коллектив – народ.

Народная культура является традиционной, и в ней выделяется множество пластов: от самых древних до современных. В ее основе находятся традиции. Большинство произведений народной культуры выражены в форме: былин, песен, сказок и мифов. Они бесписьменны, а передаются из уст в уста. Еще одно отличие народной культуры от многих остальных заключается в том, что она мало или совсем не подвержена новым веяниям, так как ее целью является сохранение сложившихся традиций.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Маркова А. Н., Столяренко Л. Д., Костина А. В., Мартысюк П. Г., Колдина Д. Н., Гуревич П. С., Багдасарьян Н. Г., Качалова К. Н., Кибанов А. Я. и др.

Целью данной работы является изучение народной культуры и её основных элементов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие, признаки и особенности народной культуры;
  • исследовать роль традиционной народной культуры в современном обществе.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие, признаки и особенности народной культуры

Народная культура – это явление далеко не современное. Она возникла в далеком прошлом, а в наши дни мы наблюдаем самые устойчивые ее проявления. Интерес к народной культуре сегодня неслучаен. Это связано с поиском корней нашей духовности и ментальности, а также необходимостью приобщиться в эпоху глобализации к основам народности. Именно в недрах народной культуры скрыта суть народного духа и культурной идентичности народа, которая питает коллективное самосознание и влияет на современную культуру.

Народная культура представляет собой определенную форму культуры, которая отражает народный уклад, образ жизни, а также создается и передается народом на протяжении длительного периода времени.

...

2 Роль традиционной народной культуры в современном обществе

Итак, традиционная народная культура (или этническая культура) - это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных тем или иным народом (этносом).

В традиционную народную культуру входят передаваемые от поколения к поколению празднично-обрядовые, семейно-бытовые и этно-педагогические традиции этноса, а также народная художественная культура (художественные ценности того или иного народа, формы их бытования в этнических общностях). Народная художественная культура (или этно-художественная культура) представлена устным народным творчеством, народной музыкой, танцами, декоративно-прикладным творчеством, фольклорным театром и другими видами народного художественного творчества.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, народная культура является одной из форм культуры наряду с элитарной, массовой и контркультурой. Главное отличие от них в том, что в народной культуре творцом выступает народ как коллективная личность.

Народная культура относится к традиционной форме культуры, в ней выделяется множество культурных пластов, относящихся к разным эпохам как очень древним, так и современным. Эта форма культуры бесписьменная, поэтому важной ее составляющей является традиция, то, как передается важная для социума информация: миф, сказка, былина, песня и под. Произведения передаются из уст в уста и требуют точности воспроизведения. Новые веяния народной культуры практически не касаются, она стремится быть консервативной, так как доминирующими являются процессы сохранения традиций.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Багдасарьян Н. Г. Культурология / Н. Г. Багдасарьян. - М.: Юрайт, 2018. - 560 с.
  2. Гуревич П. С. Культурология / П. С. Гуревич. - М.: Омега-Л, 2018. - 432 с.
  3. Колдина Д. Н. Культурология / Д. Н. Колдина. - М.: Юрайт, 2018. - 576 с.
  4. Качалова К. Н. Культурология / К. Н. Качалова, Е. Е. Израилевич. - М.: Юрайт, 2018. - 576 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01468
© Рефератбанк, 2002 - 2024