Вход

Опричнина Ивана Грозного: причины, сущность, последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475148
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1. Суть феномена опричнины ………………………………………………...…5
2. Предпосылки опричнины…………………………………………………….12
3. Последствия опричнины……………………………………………………...16
Заключение……………………………………………………………………….18
Список используемой литературы……………………………………………..21

Введение

В истории нашей страны правление царя Ивана IV Грозного (1530-1584) представляет собой одну из самых значимых эпох отечественной истории, которая содержит узловые моменты формирования Российского государства. К данному историческому периоду относятся: присоединение обширных территорий (Казани, Астрахани, Западной Сибири), попытка выйти к морю (Ливонская война 1558-1583 гг.) и изменения многовековых устоев внутренней жизни (централизация государства, ограничение прав крестьян, формирование системы специальных органов власти – приказов и др.). К ним так же имеет отношение одно из самых кровавых и исторически важных деяний царя Ивана Васильевича – опричнина. В связи с этим исследование опричнины Ивана Грозного является важным и интересным для нас.
Этот вопрос довольно актуален. Во-первых, опричнина была для Ивана IV жестокой и деспотической мерой борьбы за государственную централизацию с самостийностью боярства. В наше демократическое время данные методы государственного управления неприемлемы. Обращение к истории опричнины могли бы помочь сегодня извлечь уроки из тех безжалостных событий и избежать тех проблем, недостатков и негативных явлений, что существуют в современной России.
Во-вторых, опричнина являлась порождением тоталитарной системы. Изучение причин ее возникновения, строения, влияния на ход исторических событий поможет в современных условиях наиболее эффективно применять преимущества противоположной демократической политической формы организации общества. Что очень важно для нашей страны сегодня.
В-третьих, в наше время в научном мире и средствах массовой информации стали распространяться идеи о правомерности и оправдании деятельности царя Ивана Грозного по управлению российским государством тираническими методами. Анализ его опричной политики даст нам возможность разобраться в правильности данных суждений.
Тема «Опричнина Ивана Грозного» относится к хорошо изученным проблемам отечественной истории. В исторической научной литературе имеется большое количество источников и монографий, посвященное данному вопросу. Изучение истории опричнины было начато выдающимися русскими историками XVIII-XIX вв. Ее изучением занимались: Нибур Г. И., Полевой П. Н., А. Г. Сизенко, Ключевский В., Горская Н. А., Лысков Д. Ю. и др и др.
Цель данной работы – проанализировать и оценить опричнину как культурный феномен.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть суть суть феномена опричнины;
- изучить предпосылки опричнины;
- выявить последствия опричнины.
Объектом работы является государственное управление царем Иваном Грозным.
Предметом выступает опричнина.
Структура работы определена целью и задачами, работа состоит из введения, трёх параграфов, заключения и списка использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Александр II - царь-Освободитель. 1855-1881 гг.. Санкт-Петербург, Олма Медиа Групп, 2017 г.- 272 с.
2. Горская Н. А. Русская феодальная деревня в историографии XX века. Москва, Памятники исторической мысли, 2019 г.- 368 с.
3. Ингрэм Дж. К. История рабства от древнейших до новых времен. Москва, Либроком, 2016 г.- 344 с.
4. История России от древних славян до отмены крепостного права. Москва, АСТ, АСТ Москва, 2019 г.- 240 с.
5. Кобзева С. И. Источники права социального обеспечения России. Санкт-Петербург, Проспект, 2018 г.- 264 с.
6. Ключевский В. Курс русской истории. Санкт-Петербург, Альфа-книга, 2018 г.- 1200 с.
7. Лысков Д. Ю. Сумерки Российской империи. Санкт-Петербург, Вече, 2016 г.- 288 с.
8. Нибур Г. И. Рабство как система хозяйства. Этнологическое исследование:. Москва, Ленанд, 2016 г.- 442 с.
9. Полевой П. Н. История России. Великие события: А. Г. Сизенко — Санкт-Петербург, Владис, 2016 г.- 608 с.
10. Супоницкая И. Равенство и свобода. Россия и США. Сравнение систем. Москва, Российская политическая энциклопедия, 2017 г.- 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024