Вход

Организация управления малыми предприятиями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 475133
Дата создания 2021
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 9
1.1. Специфические черты и особенности функционирования малого бизнеса 9
1.2. Методологические вопросы организации управления малым предприятием 18
1.3. Современные методики совершенствования организации управления малыми предприятиями 26
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 36
2.1. Организационно-экономическая характеристика ТОО «Service Групп» 36
2.2. Оценка эффективности организации управления 47
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ 55
3.1. Мероприятия по совершенствованию организации управления ТОО «Service Групп» 55
3.2. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ 79

Введение

Актуальность темы данного дипломного исследования обусловлена тем, что управление современными организациями, предприятиями, учреждениями является системным и интегрированным в аспекте принятия и реализации любых стратегических или тактических решений. Обеспечение согласованностью функционирования, обеспечение консолидации интересов собственников и сотрудников, формирование условий координации и взаимодействия коллектива предприятия, реализуемые посредством системы управления, позволяют решать поставленные задачи и достигать намеченных целей.
В ближайшие годы корпоративный ландшафт будет определяться и макроэкономическими факторами, экологическими и общественными проблемами, но в первую очередь корпоративными тенденциями. Можно предполагать, что в ближайшей перспективе успех бизнеса целиком и полностью зависит только от качества и эффективности сформированной системы корпоративного управления.
Соответственно в будущем будут преуспевать те предприятия и организации, которые вовремя адаптировались к новым тенденциям, и одним из основных факторов, способствующих такой успешной адаптации, является наличие необходимых для этого материально-технических, кадровых, финансовых и прочих ресурсов, а также наличие органичной структуры управления. Для современных предприятий и организаций необходимы новые инструменты и механизмы управления, при этом гибкость и адаптивность сформированной системы управления способствует эффективному использованию указанных инструментов и механизмов управления, а это в свою очередь позволяет достигать заявленных стратегических целей. Время интуитивного управления, основанного на рамках жёсткого соподчинения и вертикали власти, уходит в прошлое.
Сегодня руководство любой современной организации или предприятия должно использовать алгоритмические методы принятия решений, уметь делегировать свои полномочия, обеспечивать генерирование новаций, привлекать финансовые и прочие ресурсы, необходимые для расширения и развития деятельности компании. Менеджмент ищет способы трансформации предприятий и организаций в более гибкие, отличающиеся высокой скоростью реакции и ориентацией на потребителя системы. Наблюдается тенденция ликвидации границ между подразделениями и отделами субъекта хозяйствования, управление все больше строится не по функциям, но по бизнес-процессам.
Достижение стратегических целей становится возможным только при условии достаточной координации между исполнителями, которая в свою очередь достигается за счёт сокращения итерационных согласований по вертикальным связям. Все вышесказанное в полной мере относится и к предприятиям транспортной отрасли. При этом стоит указать, что эффективное управление данными предприятиями отвечает не только поставленным экономическим, но и социальным целям – целям обеспечения мобильности социума.
В связи с вышесказанным, цель данного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления и повышению его эффективности в малых предприятиях на примере компании ТОО «Service Групп».
Для достижения указанной цели в данной дипломной работе поставлены и решены следующие задачи:
 исследованы теоретические аспекты управления малыми предприятиями;
 проведен комплексный анализ и дана оценка эффективности управления ТОО «Service Групп»;
 выявлены основные проблемные моменты в функционировании ТОО «Service Групп»;
 предложены меры, направленные на повышение эффективности управления указанной компанией и обоснована их потенциальная результативность.
Объектом исследования в данной работе является малое транспортное предприятие ТОО «Service Групп», оказывающее транспортно-логистические услуги физическим и юридическим лицам.
Предметом исследования в данной работе является система управления в малом предприятии ТОО «Service Групп».
Методологическую основу работы составили общенаучные методы познания (синтез, диалектические, исторические, системные, анализ, индукция и дедукция) и специальные методы исследования (функциональные, статистические, экономические).
В качестве информационной базы в работе использованы нормативно-законодательные акты, регламентирующие функционирование коммерческих предприятий и организаций, в том числе в сфере транспортных услуг и услуг грузоперевозок.
В качестве теоретической базы в работе использованы современные исследования в области стратегического и общего менеджмента российских и зарубежных учёных и практикующих специалистов, в том числе: В.С. Катькало, Л.А. Бургановой, Р. Вернера, Р. Дафта, Д. Аакера, М. Портера, О. Виханского, И. Ансоффа, П.Ф. Друкера и других.
В указанных источниках сформулированы основные теоретические положения относительно современных подходов к управлению предприятиями реального сектора экономики, в том числе малыми предприятиями.
В частности, в трудах О. Виханского, Л.А. Бургановой и В.С. Катькало показана эволюция взглядов на теорию управления и стратегическое управление малыми предприятиями, а также сущность и содержание основных теоретических концепций, формализующих управление современными предприятиями.
В трудах Р. Вернера, И. Ансоффа, П.Ф. Друкера сформулированы основные подходы к определению эффективности управления малыми предприятиями, а также условия и факторы, способствующие росту эффективности управления (эффективность рассматривается рост экономических и неэкономических выгод от деятельности предприятия при определённом уровне материальных и нематериальных затрат для обеспечения этой деятельности).
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка источников и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы организации управления малыми предприятиями.
Во второй главе проведён анализ организации управления малым предприятием ТОО «Service Групп».
В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию организации управления малым предприятием ТОО «Service Групп» и оценена их экономическая эффективность.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.

Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)

Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно

Есл и возникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: часть 1 от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (редакция от 08.12.2020 в N 427-ФЗ) // [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс – http://www.consultant.ru/ (дата обращения 25.01.2021).
Если официальный документ взят из справочно-правовой системы (Гарант, Консультант, Кодекс и т.п.)
О государственной регистрации недвижимости: федер. закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ : принят Гос. Думой 3 июля 2015 г. : одобрен Советом Федерации 8 июля 2015г. : (ред. от 02.08.2019). – Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 31.08.2020).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (редакция от 29.12.2020) // [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс – http://www.consultant.ru/(дата обращения 25.01.2021)..
3. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ (редакция от 31.07.2020) // [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс – http://www.consultant.ru/(дата обращения 25.01.2021)..
4. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ (редакция от 30.12.2020) // [Электронный ресурс]: КонсультантПлюс – http://www.consultant.ru/(дата обращения 25.01.2021)..
5. О Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 г. и плане мероприятий: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 1083-р ("дорожной карте") по ее реализации// http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71318202/ (дата обращения 25.01.2021)
6. О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства: Постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2014 года № 1605// http://www.consultant.ru (дата обращения 25.01.2021).
7. О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 05.10.2015 N 275-ФЗ //http://www.consultant.ru (дата обращения 25.01.2021).
8. Институциональные преобразования в экономике: Предпринимательство [Электронный ресурс] // Росстат. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/reform/ (дата обращения 25.01.2021).
9. Малое и среднее предпринимательство в России. 2017: Статистический сборник - Москва: Росстат, 2017. – 78 с. URL: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/mal-pred17.pdf (дата обращения 25.01.2021).
10. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: www.gks.ru (дата обращения 25.01.2021).
11. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление. Санкт-Петербург: Питер, 2018. – 495 с.
Один автор:
Герман, М.Ю. Модернизм: искусство первой половины XX века // М.Ю.Герман. – Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2017. - 480 с.
12. Абрамов В.Н. Статистический анализ динамики числа субъектов малого предпринимательства в России. // Проблемы и перспективы развития молодёжного малого предпринимательства в России: материалы IX Международной научно-практической конференции – Тамбов: Издательство Першина Р.В., 2020.
13. Анософф И. Стратегический менеджмент. – Санкт-Петербург: Питер, 2017. – 443 с.
14. Бизнес и безопасность в России. Практическое пособие для малого, среднего и крупного бизнеса / Д.Ф. Мангушев и др. - Москва: ГУП «Полиграфическо-издательский комбинат», 2016. - 400 c.
15. Вернер Р., Ткаченко Е. Управление комплексным развитием предприятия. – Санкт-Петербург: Издательство Вернера Регена, 2019. – 256 с.
16. Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Экономистъ, 2018. – 489 с.
17. Дафт Р.Л. Менеджмент. Классика МВА: 6-е изд. – Санкт-Петербург: Питер, 2008. – 863 с.
18. Катькало В.С. Эволюция теории стратегического управления. – Санкт-Петербург: ИД СПбГУ, 2018. – 548 с.
19. Медведева Н.А. Методология сценарного прогнозирования развития экономических систем / Н.А. Медведева. – Вологда: Молочное: ИЦ ВГМХА, 2015. – 200 с.
20. Павлова Е.А., Григорьев И.Н. Роль малого и среднего предпринимательства в развитии российской экономики // В сборнике: Социально-экономические проблемы повышения эффективности предпринимательской деятельности Материалы Международной научно-практической конференции. Воронеж, 2016.
21. Портер М. Конкурентное преимущество. Москва: Альпина Бизнес Букс, 2018. – 720 с.
22. Прахалад К. К., Рамасвами В. Будущее конкуренции. Создание уникальной ценности вместе с потребителями. – Москва: Олимп Бизнес, 2018. – 352 с.
23. Рубин, Ю.Б. Основы предпринимательства: Учебник / Ю.Б. Рубин. - Москва: МФПУ Синергия, 2016. - 464 c.
24. Соболев В.И. Финансовый анализ – информационная база для разработки финансовой политики коммерческой организации. // Москва: Экономика и предпринимательство. №12 ( ч.2). 2015. С. 598.
25. Чеберко, Е.Ф. Основы предпринимательской деятельности. История предпринимательства: Учебник и практикум / Е.Ф. Чеберко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 420 c.
26. Широков, Б. М. Малый бизнес. Финансовая среда предпринимательства / Б.М. Широков. - Москва: Финансы и статистика, 2017. - 496 c.
27. Ширяева Я.Д. Малый бизнес в России: статистика и законодательство // Finbiz. - URL: http://finbiz.spb.ru/download/1_2008_schir.pdf. (дата обращения 25.01.2021).
28. Are small firms important? Their pôle and impact/Edited by Zoltan J. Acs. - Boston, Dordrecht, London: Kluwer Academic Publishers, – 2015. – 176 p.
29. Kaplan R.S., Norton D.P. Alignment: Using the Balanced Scorecard to Create Corporate Synergies. – Harvard: Harvard Business School Press, 2006.
Периодические издания
30. Артемьев Н.В. Современные тенденции развития малого бизнеса России // Вопросы региональной экономики. 2015. Т. 23. № 2. С. 3.
31. Быкова Н.В. Направления совершенствования системы регулирования малого предпринимательства. Издательство: Проблемы современной экономики. № 1 (53). 2015. С.139–142.
32. Грицунова С.В., Лотарева К.М. Развитие малого предпринимательства в России // Интернет-журнал «Мир науки». 2015. №2. URL: http://mir-nauki.com/PDF/07KMN215.pdf (дата обращения 25.01.2021).
33. Девятаева Н.В. Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в России и направления их решения // Молодой ученый. 2014. № 4. С. 503–505.
34. Заболоцкая В.В., Хут Н.А. Сравнительный анализ мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России и за рубежом // Теория и практика общественного развития. 2017. № 10. С. 47.
35. Иванов А.В. О возможностях формирования показателей оценки эффективности региональной поддержки малого и среднего предпринимательства // Экономика и предпринимательство. 2014. № 5(2). С. 795–798.
36. Красникова А. С., Галкин Д. П., Элязян А. А. Поддержка малого и среднего предпринимательства в России и Европе // Молодой ученый. 2014. №20. С. 310-313.
37. Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее и будущее/ Под ред. Е.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева. — Москва: Фонд «Либеральная миссия», 2013. – С.14-17.
38. Масакова И. Д. Современная практика оценки ненаблюдаемой экономики и проблемы по ее измерению в условиях модернизации национальных классификаторов // Вопросы статистики. 2004. № 10. С. 3—8
39. Межотраслевой баланс на основе модели В. В. Леонтьева и проблемы воспроизводства в экономике России / Зяблюк, Титова // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. – 2012 . – №6 . – С. 87-107.
40. Мильнер Б. О государственной системе поддержки малого бизнеса / Б. Мильнер, Т. Орлова // Проблемы теории и практики управления. 2013. № 5. С. 23–34.
41. Мягков П., Фесенко Е. Малое предпринимательство: государственная поддержка обязательна. /// Российский экономический журнал. - 2015 - №10 - С. 15.
42. Пиньковецкая Ю. Малый бизнес в регионах Российской Федерации: производственная функция // Проблемы теории и практики управления. – 2017. - №9. – С. 100- 107.
43. Суглобова А.Е. и др. Основные тенденции развития малого предпринимательства в России // Региональная экономика. – 2016. - № 19. – С. 2-12.
44. Финк Т.А. Малый и средний бизнес: зарубежный опыт развития / Т.А. Финк // Молодой ученый. – 2012. – № 4. – С. 177-181.
45. Царев В. Е., Вершина Д. А. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса: недостатки и механизмы // Молодой ученый. 2015. №24. С. 610-614.
46. Чернобродова Л.А. Институциональное обеспечение формирования и развития малого инновационного предпринимательства // ЭПОС. – 2011. - №2. – С. 43-49.
47. Шаринова Г. А., Барангов В. А. Влияние экономических санкций на рынок труда Российской Федерации //Молодой ученый. №21 (80). 2014. С.18-20.
48. Adaman F., Devine P. A. Reconsideration of the Theory of Entrepreneurship: participatory approach.//Review of Political Economy. – 2013. – Volume 14. – No. 3. – P. 229 – 355.
49. Fuller T., Moran P. Small enterprises as complex adaptive systems: methodological question?//Entrepreneurship & Regional Development. – 2014. – № 13. – P. 47-63.
Интернет-документы
50. Долларизация экономики [Электронный ресурс] // UT-Magazine. URL: https://utmagazine.ru/posts/7448-dollarizaciya (дата обращения 25.01.2021).
51. Ершова Т.К., Хусаинова Я.Н., Потапова А.Н. Основные направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России [Электронный ресурс] // Научное сообщество студентов: Междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. IX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(9). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/6(9).pdf (дата обращения 25.01.2021).
52. Ларичева Е.А. Сравнительный анализ развития малого и среднего предпринимательства в России и за рубежом / Е.А. Ларичева, Е.Н. Скляр. – Брянск, БГТУ. Электронный ресурс, URL: http://www.science-bsea.bgita.ru/2014/ekonom_2014_22/laricheva_ sravnit.htm (дата обращения 25.01.2021).
53. Пониженные ставки УСН в 2017 году по регионам [Электронный ресурс] // Главбух. URL: https://www.glavbukh.ru/art/55851-qqqm9y16-ponijennye-stavki-usn-v-2017-godu-po-regionam (дата обращения 25.01.2021).
54. Ресурсный центр малого предпринимательства. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://rcsme.ru/ru/statistics (дата обращения 25.01.2021).
55. Сибгатулина А.И. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2016. № 5. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://ekonomika.snauka.ru/2016/05/11420 (дата обращения 25.01.2021).
56. Ставки страховых взносов для ИП 2006-2020 гг. [Электронный ресурс] // Профдело. URL: https://www.profdelo.com/faq/fixpfr.html (дата обращения 25.01.2021).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01083
© Рефератбанк, 2002 - 2024