Вход

Диалектика Сократа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 475066
Дата создания 2021
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение………………………………………………………………………...…3
Философские взгляды Сократа…………..…………………………………...…..4
Взгляды Сократа на понимание души человека………………………………....6
Диалектика Сократа…………………………………………………………….…7
Заключение……………………………………………………………………….11
Список использованных источников…………………………………………...12

Введение

Жизнь Сократа (469 – 399 гг. до н.э.) значительно повлияла на развитие античной философии. Именно его имя служит для выражения идеи мудрости. Говоря о его произведениях, то таковых нет, он философствовал, проходя по улицам и площадям, вступал в философские споры везде и вокруг.

Фрагмент работы для ознакомления

Сократ был великим античным мудрецом, стоявшим у истоков рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. Ему принадлежит значительное место в истории моральной философии и этики, диалектики, логики, правовых и политических учений. Воздействие, оказанное Сократом на прогресс человеческого познания, чувствуется до наших дней. Он навсегда вошел в духовную культуру человечества.
Жизнь Сократа, политические и нравственные коллизии в его судьбе, известный стиль философствования, гражданское мужество и воинская доблесть, трагический финал – сделали его образ легендарным. Слава, приобретённая Сократом при жизни, пережила целые тысячелетия, дойдя до наших дней.
Данным философом увлекались во все времена. От века к веку его аудитория изменялась, но никогда не убывала [1].
В центре мысли мудреца лежит тема человека, проблемы добра и зла, жизни и смерти, права и долга, добродетелей и пророков, личности и общества, свободы и ответственности. Обращение к взглядам Сократа во все времена являлось попыткой понять себя и свое время [2].
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024