Вход

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «ПЕДАГОГИКА» На тему: Достоинства и недостатки теории воспитания в романе «Эмиль» Ж.-Ж. Руссо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 474934
Дата создания 2021
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение 3
Достоинства и недостатки теории воспитания в романе «Эмиль» Ж.-Ж. Руссо 5
Заключение 12
Список литературы 13

Введение

XVIII в. ознаменовался прогрессивными взглядами Ж.Ж. Руссо на детство. В его педагогическом трактате «Эмиль, или О воспитании» (1762) изложенные концептуальные подходы к содержанию воспитания в соответствии с предложенными им возрастными периодами. В работе «Эмиль, или О воспитании» Руссо сделал попытку выделить четыре периода в развития человека от рождения до совершеннолетия, наметить задачи для каждого из них. Так, возраст ребенка от 15 до совершеннолетия он считал периодом «бури страстей», нравственного и полового воспитания, понимания предназначения женщины в обществе, накопления нравственного опыта. Осуждал наказания, позор, повышенные требования к ребенку, не допускал сравнения его с другими детьми. К детям надо использовать метод «естественных последствий», чтобы ребенок сам чувствовал результат своих неправильных действий и возникающих из-за этих вредных последствий для него. Большая роль воспитателя, который должен направлять ребенка, дать ему общечеловеческое воспитание. Несмотря на недостатки (идеализация естественного развития детей, увлечение теорией свободного воспитания, попытки изолировать ребенка от семьи, социальной среды другие), педагогическая система Ж.-Ж. Руссо была проникнута демократизмом, ненавистью к социальному неравенству людей, протестом против мертвой схоластической средневековой школы и воспитания

Фрагмент работы для ознакомления

Взгляды Ж.Ж. Руссо на воспитание ребенка среди природы были прогрессивными, но ценность от общения детей с природой в значительной степени снижалась из-за отказа от целенаправленного систематического обучения. в педагогической концепции Ж.Ж. Руссо человек является личностью с особыми индивидуальными потребностями и при обучении и воспитании ребенка следует учитывать его природные и возрастные особенности и характеристики
Цель работы – проанализировать достоинства и недостатки теории воспитания в романе «Эмиль» Ж.-Ж. Руссо.

Список литературы

1. Волков Г.Н., Панькин А.Б. История образования и педагогической мысли: / Учеб. пособие для студ. высш. уч. заведений. - М.: ООО «Большая медведица». Элиста: Калмыцкий государственный университет, 2000.
2. История дошкольной педагогики. Хрестоматия / Составители З.Н. Борисова, В.В. Смаль. - М .: Высшая школа, 1990 - 424 с.
3. История педагогики / Под ред. М.В. Левковский, А.А. Дубасенюк. - Житомир, 1999. - 336 с.
4. История педагогики: Учебник для студентов пед. институтов, Н.А. Константинов, Е.Н. Мединский, М.Ф. Шабаева. - М.: Просвещения, 1982. - 447 с.
5. Коменский Я. А., Локк Дж., Руссо Ж.- Ж., Песталоцци И. Г. Педагогическое наследие / [Сост. В.М. Кларин., А.Н. Джуринский]. - М .: Педагогика, 1998. - 416 с.
6. Корнетов Г.Б. Цивилизованный подход к изучению всемирного педагогического процесса. М., 1994.
7. Руссо Ж.Ж. Педагогические сочинения. М.. 1981.
8. Руссо Ж.Ж. Педагогические сочинения. М.. 1981.
9. Степашко Л.А. Философия и история образования. М., 1999.
10. Хрестоматия по истории зарубежной педагогике / Под ред. А.И. Пискунова. М., 1981.
11. Шифрэ А.З. Три портрета эпохи Великой французской революции. М, 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024