Вход

Основные методы социологического исследования рекламного рынка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474919
Дата создания 2021
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Методы социологического исследования рекламного рынка.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123885
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123886
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123887
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123888
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123889
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123890
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123891
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123892
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123893
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123894
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123895
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123896
Основные методы социологического исследования рекламного рынка Образец 123897

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Социологические методы изучения рекламного рынка ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Актуальность темы в том, что характерной чертой современной рекламы является приобретение ею новой роли в результате вовлечения в процесс управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных форм и предприятий обслуживания. Суть новой роли рекламы в том, что она стала неотъемлемой и активной частью комплексной системы маркетинга, уровень развития которой определяет качество и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и ее соответствие требованиям рынка.

По мере развития рыночных отношений в российском обществе значительно расширяются функции рекламы.

Являясь одним из компонентов маркетинга, реклама призвана информировать о наличии товара, его цене, характеристиках, условиях продажи и т.д., но прежде всего, реклама должна побуждать человека к покупке, так как именно в этом состоит ее основная функция, ее главное предназначение. И чтобы выполнить это предназначение, в рекламе используются социологические методы, с помощью которых осуществляется поиск и разрабатываются способы привлечения потенциального покупателя.

Реклама формирует спрос, способствует стимулированию сбыта, заставляет потребителей покупать товары и ускоряет процесс оборачиваемости капитала, т.е. выполняет на рынке экономическую функцию. Реклама осуществляет также информационную функцию: обеспечивает потребителей направленным потоком информации о производителе и его товарах.

Используя свои возможности направленного воздействия на определенные категории потребителей, рекламная деятельность все в большей степени выполняет функцию управления спросом.

Управляющая функция становится отличительным признаком современной рекламы, предопределенная тем, что она является составной частью системы маркетинга.

Уровень социологического исследования проблем рекламной деятельности в современных условиях нельзя признать удовлетворительным. На протяжении длительного периода времени наши исследователи, критикуя буржуазную рекламу, автоматически принижали роль рекламы в России. Часто тенденциозно толковались многие верные и апробированные положения, теоретические выводы зарубежных специалистов. Реклама как бы не имела самостоятельного места в системе средств коммуникации. Эта общая тенденция хотя и замедлила, но не смогла остановить объективный процесс становления рекламы как одной из составляющих комплекса маркетинга. Ряд теоретических и прикладных разработок отечественных авторов по проблеме исследований рекламной деятельности отличает глубина проникновения в тему, полнота наблюдений, обобщений и выводов.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Мудров А. Н., Костина А. В., Панкратов Ф. Г., Антипов К. В., Аронсон О., Катернюк А. В. и др.

Целью данной работы является изучение основных методы социологического исследования рекламного рынка.

Структура данной работы состоит из: введения, основной главы, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Социологические методы изучения рекламного рынка

Процесс становления и развития социологии рекламной деятельности неразрывно связан с определением и совершенствованием ее научно-исследовательского аппарата. Она не могла бы состояться как научная дисциплина без методологии (от греч. «methodos» - путь исследования) - совокупности приемов и средств, которые использует исследователь при решении научных проблем.

Социологические методы в рекламной деятельности применяются в следующих случаях: тестирование рекламы, анализ имиджа товара или фирмы, определение целевой аудитории.

Особого внимания заслуживает тестирование рекламы. Оно может проводиться на стадии разработки (предварительное тестирование) или после запуска кампании (заключительное тестирование). Иными словами, социологи «читают» рекламу, осуществляют ее экспертизу.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, непосредственно перед разработкой рекламной кампании необходимо собрать информацию о покупателях рекламируемого товара для составления портрета потенциального потребителя. Для этого рекламодателям и рекламным агентствам следует провести социологические исследования.

Социологические исследования – это процесс последовательных методологических и организационно-технических процедур, направленных на получение актуальной и достоверной информации об изучаемом объекте или явлении для последующего практического применения. Это данные об интересах, желаниях и потребностях людей, их мнениях и жизненной позиции, степени удовлетворения организацией труда и отдыха и состоянием психологического климата.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Антипов К. В. Основы рекламы / К. В. Антипов. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 326 с.
  2. Аронсон О. «О социальной рекламе» 2019 г.
  3. Головлева Е. Л. Основы рекламы / Е. Л. Головлева. - М.: Академический проект, 2017. - 336 с.
  4. Катернюк А. В. Практическая реклама / А. В. Катернюк. - М.: Феникс, 2017. - 432 с.
  5. Костина А. В. Основы рекламы / А. В. Костина, Э. Ф. Макаревич, О. И. Карпухин. - М.: КноРус, 2017. - 400 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0124
© Рефератбанк, 2002 - 2024