Вход

Основные понятия и виды сервитутов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474908
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение понятия «сервитут», его виды и классификация 5
2. Проведение регистрации сервитута в госреестре 8
3. Проблемы установления сервитута 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Актуальность темы в том, что в связи с признанием права частной собственности на землю и вовлечением ее в гражданский оборот система земельных сервитутов будет становиться все более разветвленной и сложной. Уже сейчас на почве отношений соседства возникает немало споров, связанных с определением и содержанием границ тех или иных земельных сервшутов. В связи с ведением активной градостроительной деятельности в России, особенно в крупных городах, новые собственники земельных участков, приобретенных под точечную и массовую застройку, сталкиваются со значительными обременениями своих участков посредством городских инженерных коммуникаций и дорог общего пользования. Такие земельные участки в значительной мере теряют привлекательность для приобретателя. Встает вопрос об освобождении участка от сервитута или, хотя бы об изменении его условий в соответствии с техническими условиями застройки.
Право ограниченного пользования чужим земельным участком в целом является одним из видов гражданских правоотношений, связанных с землей. По закону сервитут выступает одновременно и как вещное право, и как обременение в зависимости от того, на какого субъекта распространяется его действие.
Научные исследования и практика сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что земельные отношения в России по-прежнему находятся в стадии реформирования и неопределенности. Земля как важнейший ресурс, составляющий богатство нашего общества, используется неэффективно. Складывается впечатление, что одна из основных причин этого кроется в том, что остается неразрешенным вопрос о принадлежности земельных отношений к какому-то определенному правовому институту. В силу этого в земельно-правовых отношениях возникают коллизии, затрудняющие эффективный гражданско-правовой оборот земли и других объектов недвижимости. В последнее десятилетие в нашей стране идет активное реформирование права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество, которое должно привести к созданию единой системы регулирования их оборота. Следует отметить, что Земельный кодекс РФ закрепил важнейший принцип -принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. Формирование института вещных прав на земельные участки и другую недвижимость позволяет гражданам и юридическим лицам - владельцам, в полной мере реализовывать имущественные и экономические интересы. Включенные в законодательство ограниченные вещные права на объекты недвижимого имущества позволяют реализовывать интересы граждан - не собственников имущества. Одним из видов таких прав являются сервитуты.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Асаул А. Н., Белых Л. П., Горемыкин В. А., Иванова Е. Н., Максимов С. Н., Федотова М. А. и др.
Целью данной работы является изучение сервитута, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «сервитут», его виды и классификация;
- Исследовать проведение регистрации сервитута в госреестре;
- Охарактеризовать проблемы установления сервитута.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (от 30.11.1994 N 51-ФЗ.) (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020) // Российская газета. – 03.09.2020. - № 167.
2. Асаул, А. Н. Экономика недвижимости / А. Н. Асаул. - М. : Питер, 2019. - 624 с.
3. Белых, Л. П. Управление портфелем недвижимости / Л. П. Белых. - М. : Инфра-М, 2019. - 240 с.
4. Горемыкин, В. А. Экономика недвижимости / В. А. Горемыкин. - М. : Высшее образование, 2019. - 808 с.
5. Горемыкин, В. А. Экономика недвижимости / В. А. Горемыкин. - М. : Юрайт, 2018. - 896 с.
6. Иваницкая, И. П. Введение в экономику недвижимости / И. П. Иваницкая, А. Е. Яковлев. - М. : КноРус, 2017. - 240 с.
7. Иванова, Е. Н. Оценка стоимости недвижимости / Е. Н. Иванова. - М. : КноРус, 2017. - 344 с.
8. Коваленко, Н. Я. Экономика недвижимости / Н. Я. Коваленко, Г. А. Петранева, А. Н. Романов. - М. : КолосС, 2007. - 240 с.
9. Максимов, С. Н. Экономика недвижимости / С. Н. Максимов. - М. : Академия, 2017. - 320 с.
10. Маховикова, Г. А. Экономика недвижимости / Г. А. Маховикова, Т. Г. Касьяненко. - М. : КноРус, 2018. - 304 с.
11. Экономика недвижимости / Под редакцией О. С. Белокрыловой. - М. : Феникс, 2018. - 384 с.
12. Федотова, М. А. Девелопмент в недвижимости / М. А. Федотова, Т. В. Тазихина, А. А. Бакулина. - М. : КноРус, 2017. - 264 с.
13. Экономика недвижимости / В. А, Горемыкин. - М. : Юрайт, 2016. - 928 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024