Вход

Основные принципы административной школы. Административная теория А. Файоля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474877
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные идеи административной школ менеджмента 5
2. Основная идея классической теории управления Файоля 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18


Введение

Актуальность темы в том, что Файоля называют отцом современной теории менеджмента за то, что он был первым, кто поднялся над уровнем заводского цеха, обобщил принципы и искусство управления администрации в целом. Кроме того, его считают самым выдающимся европейцем, внесшим свой вклад в основание «классической » школы менеджмента.
Возникновение и развитие менеджмента связано с необходимостью достижения определенных целей, которые невозможно достичь в результате индивидуальной работы. Еще в доисторическую эпоху возникали большие племена, которые коллективно занимались земледелием, пасли скот, охотились. Уже в те времена наблюдалось разделение труда: одни люди непосредственно занимались трудовой деятельностью, другие — управляли ими. Между этими двумя группами людей постепенно складывались определенные управленческие отношения. Отдельные признаки управления появляются уже в древнейших обществах, где происходит трансформация высшей касты священников в религиозных функционеров, по сути, в менеджеров.
Постепенно появляется новый тип деловых людей. Помимо соблюдения ритуальных почестей, они заведовали сбором налогов, управляли государственной казной, ведали имущественными делами, вели деловую документацию, бухгалтерские расчеты, осуществляли снабженческие, контрольные, плановые и прочие функции, которые в настоящее время определяют содержание управленческого труда.
Таким образом, в самом начале менеджмент формировался как инструмент коммерческой и религиозной деятельности, превращаясь со временем в социальный институт и профессиональное занятие.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Абчук В.А., Гелих О.Я., Балдин К.В., Воробьев С.Н., Уткин В.Б., Деминг Э., Друкер П., Морозов Г. А., Пирогова Е.В. и др.
Целью данной работы - проанализировать вклад А Файоля в управление, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Исследовать основные идеи административной школ менеджмента;
- - Выявить основную идею классической теории управления Файоля.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Абчук, В.А., Гелих О.Я. Философия и теория управле¬ния: Учебное пособие. – СПб.: ООО «Книжный Дом», 2008. – 456 с. ISBN 978-5-94777-179-4
2. Ансофф, Игорь. Стратегический менеджмент: классическое издание: [пер. с англ.] / И. Ансофф ; пер. О. Литун; ред. А. Н. Петров. - СПб.: Питер, 2009. - 343 с. ISBN 978-5-388-00077-4.
3. Балдин, К.В., Воробьев, С.Н., Уткин, В.Б. Управленческие решения. Учебник. – М.: ИТК Дашков и К, 2012. – 496 с.
4. Деминг, Э. Выход из кризиса: Новая парадигма управления людьми и процессами / Эдвардс Деминг. Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. – 419 с.
5. Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения: / Пер. с англ. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2008. –278 с.
6. Друкер, П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке – М.: Издательский дом Вильямс, 2010. – 272 с. Деминг, Э. Выход из кризиса: Новая парадигма управления людьми и процессами / Эдвардс Деминг. Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2009. – 419 с.
7. Морозов, Г. А. Теория организации и системы управления. – М.: РАГС, 2009. – 373 с.
8. Мухин, В.И. Основы теории управления: учебник. М.: Финансы и статистика, 2008. – 607 с.
9. Организационное управление: Учебное пособие для вузов / Под ред. Н.И. Архиповой. – М.:"Издательство ПРИОР", 2008. – 448 с.
10. Пирогова, Е.В. Управленческие решения: учебное пособие / Ульяновск: УлГТУ, 2010. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00791
© Рефератбанк, 2002 - 2024