Вход

Нематериальные активы и их роль в деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 474812
Дата создания 2021
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3
Глава 1. ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ.5
1.1. Понятие и классификация нематериальных активов………………………5
1.2. Сущность и способы начисления амортизации
нематериальных активов………………………………………………………..11
Глава 2. ОЦЕНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………………15
2.1. Методы оценки нематериальных активов……………………………….15
2.2. Нематериальные активы организации и их использование……………24
Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………………………………35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………43

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Нематериальные активы (НМА) - это активы, не имеющие физического выражения, но играющие большую роль в деятельности предприятия и самое главное - в получении прибыли. На современном этапе выделение нематериальных активов в качестве ключевого объекта управления позволяет повысить качество менеджмента и тем самым увеличить стоимость компании, ее конкурентоспособность. Ни одна организация не обходится без использования в производственной деятельности различных объектов нематериальных активов. Их наличие обеспечивает настоящее и будущее ее становления и развития. Само понятие нематериального актива многозначно: это и бухгалтерское понятие, и экономическое, и юридическое. Разнообразен и состав НМА: наличие таких активов предприятия связано как с наличием конкурентных преимуществ, так и с использованием предприятием компонентов интеллектуального капитала. В течение последних лет велась целенаправленная работа по совершенствованию законодательства, регулирующего гражданский оборот этого вида имущества, а также нормативной базы, устанавливающей бухгалтерский учет объектов нематериальных активов. Способы амортизации, оценки, поступления на баланс нематериальных активов предприятия являются объектом обсуждения во многих странах запада. Проблема нематериальных активов одна из наиболее актуальных экономических и правовых проблем современной экономики. Использование нематериальных активов в экономическом обороте дает возможность современному предприятию изменить структуру своего производственного капитала. За счет увеличения доли нематериальных активов в стоимости новой продукции и услуг увеличивается их наукоемкость, что имеет большое значение для повышения конкурентной способности продукции и услуг. Предметом курсовой работы являются вопросы теоретических сторон нематериальных активов предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью является изучение теоретических вопросов по оценки нематериальных активов на предприятии, а так же описание видов и содержания. Задачи исследования: дать определение понятию нематериальных активов; выявить виды нематериальных активов; проанализировать классификацию нематериальных активов.
Оригинальность 66%

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Войко Д. В.Войко А. В Нематериальные активы: вопросы учета и управления в условиях цифровизации экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»
2. Аксенов, А. П. Нематериальные активы. Структура, оценка, управление / А.П. Аксенов. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 192 c.
3. Андриссен, Даниел Невесомое богатство. Определите стоимость вашей компании в экономике нематериальных активов / Даниел Андриссен , Рене Тиссен. - М.: Олимп-Бизнес, 2017. - 304 c.
4. Барух, Лев Нематериальные активы. Управление, измерение, отчетность / Лев Барух. - М.: Квинто-Консалтинг, 2015. - 240 c.
5. Коцюбинский учет основных средств и нематериальных активов / А.О. Коцюбинский, С.В. Грошев. - М.: Триумф, 2015. - 224 c.
6. Коэн, Джеффри Нематериальные активы. Оценка и экономическая выгода / Джеффри Коэн. - М.: Лаборатория Книги, 2017. - 224 c.
7. Крятова, Л.А. Бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов / 2015. - 220 c.
8. Пузыня, Н.Ю. Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов / Н.Ю. Пузыня. - М.: СПб: Питер, 2016. - 352 c.
9. Рассел, Джесси Нематериальные активы / Джесси Рассел. - М.: VSD, 2017. - 712 c.
10. Шпилевская, Е. В. Основы оценки стоимости нематериальных активов / Е.В. Шпилевская, О.В. Медведева. - М.: Феникс, 2017. - 224 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024