Вход

Особенности купли-продажи земельных участков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474810
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Порядок оформления покупки земельного участка 5
2. Содержание договора купли-продажи земельного участка 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы в том, что по мере углубления рыночных отношений в современной России земля постепенно становится товаром - объектом хозяйственного оборота, т. е. практически любой участок земли рано или поздно может перейти к новому собственнику и у каждого участка есть своя цена. Как любой товар, земля имеет потребительскую и рыночную стоимость. Потребительская стоимость отражает стоимость земли для конкретного использования; рыночная стоимость - это наиболее вероятная цена продажи участка на открытом и конкурентном рынке.
Одна из особенностей земли как товара состоит в том, что количество предлагаемой на рынке земли ограничено самой природой, поэтому цена земли определяется в основном спросом - уровнем цен продуктов, производимых на земле. Например, если цены на зерно и/или картофель сильно упадут, то и производный от них спрос на землю, на которой они выращивались, также резко сократится и цена на землю соответственно снизится.
Процесс становления законодательства, регулирующего отношения по продаже земли, не завершен, перманентно принимаются новые нормативные правовые акты, вносятся изменения и дополнения в уже имеющий правовой массив. При этом сами нормы, подчиняясь сложившимся взглядам о системе права, часто формируются под знаком отраслевой принадлежности и изначально не гармонизированы, в частности, нормы гражданского и земельного законодательства порою противоречат друг другу, если не прямо, то в контексте правового механизма. При этом не представляется возможным утверждать, что законодательные новеллы последних лет осмыслены с должной полнотой в юридической науке.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гетьман В. Г., Сычева Г. В., Потапова А. А., Боголюбов С. А., Анисимов А. П., Украинцев О.А., Гольцблат А.А. и др., а так же были использованы Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», Гражданский и Земельный кодекс Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение купли-продажи земельного участка, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «земельный участок»;
- Определить порядок оформления покупки земельного участка;
- Охарактеризовать содержание договора купли-продажи земельного участка.
При выполнении работы использовались общенаучные методы исследования, включая диалектический прием выделения ключевых моментов развития (для оценки тенденций формирования законодательства о купле-продаже земли), общелогические методы, в том числе анализ, абстрагирование, метод индукции (в частности, для оценки специфики порядка заключения договоров купли-продажи) и др.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Грᡃажданᡃский Кодекс Рᡃоссийской Федерᡃации (от 30.11.1994 N 51-ФЗ.) (рᡃед. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020) // Рᡃоссийская газета. – 03.09.2020. - № 167.
2. Земельнᡃый кодекс Рᡃоссийской Федерᡃации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (рᡃед. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)
3. Анᡃисимов А. П. Земельнᡃое прᡃаво / А. П. Анᡃисимов, А. Я. Рᡃыженᡃков, С. А. Чарᡃкинᡃ. М. : Юрᡃайт, 2014. - 416 с.
4. Боголюбов С. А. Земельнᡃое прᡃаво / С. А. Боголюбов. М. : Юрᡃайт, 2015. - 384 с.
5. Гетьман В. Г. Земельнᡃое прᡃаво / В. Г. Гетьманᡃ, В. А. Терᡃехова. М. : Дашков и Ко, 2016. - 316 с.
6. Гольцблат А.А. Сделки с землей: купля-прᡃодажа, арᡃенᡃда, прᡃиватизация, ипотека / М.: Статут, 2018.
7. Земельнᡃое прᡃаво: Учебнᡃо-методический комплекс / Нᡃецветаев А.Г. М.: МЭСИ, 2017. С.185.
8. Земельнᡃое прᡃаво / Под рᡃедакцией С. А. Боголюбова. М. : Прᡃоспект, 2017. - 400 с.
9. Земельнᡃое прᡃаво; Юнᡃити-Данᡃа, Закон и прᡃаво - Москва, 2014. - 352 c.
10. Земельнᡃое прᡃаво в вопрᡃосах и ответах; Прᡃоспект - Москва, 2015. - 208 c.
11. Потапова А. А. Земельнᡃое прᡃаво / А. А. Потапова. М. : Прᡃоспект, 2015. - 96 с.
12. Рᡃозанᡃова Нᡃ. М. Земельнᡃое прᡃаво / Нᡃ. М. Рᡃозанᡃова. М. : Юнᡃити-Данᡃа, Закон и прᡃаво, 2017. - 352 с.
13. Сычева Г. В. Земельнᡃое прᡃаво / Г. В. Сычева, Нᡃ. Б. Гусева, В. А. Гусев. М. : АСТ, Сова, ВКТ, 2016. - 160 с.
14. Сырᡃодоев Нᡃ. А. Земельнᡃое прᡃаво / Нᡃ. А. Сырᡃодоев. М. : Прᡃоспект, 2015. - 368 с.
15. Укрᡃаинᡃцев О.А. Земельнᡃое прᡃаво: учебнᡃый курᡃс / М.: ЮНᡃИТИ-ДАНᡃА, 2017, С.264
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01189
© Рефератбанк, 2002 - 2024