Вход

Отличие торгового права от других отраслей права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474789
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Коммерческое право в системе российского права 5
2. Предмет коммерческого права и его отграничение от других смежных отраслей права 9
3. Взаимодействие коммерческого права с другими отраслями российского права 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Коммерческое право России имеет довольно долгую и трудную историю. Процесс активного развития отечественного коммерческого права в XIX в. сменился после Октябрьской революции 1917 г. периодом его полного уничтожения и забвения, так как в советской административно-плановой экономике коммерческому праву попросту не было места. Этот период забвения длился около 75 лет и только в 1993 г. после перехода нашей страны на новые рыночные принципы хозяйствования стартовал процесс возрождения коммерческого права России.
Казалось бы, задача построения современной рыночной экономики создает идеальные условия для бурного развития отечественного коммерческого права, но в реальной жизни процесс возрождения коммерческого права идет с большим трудом, встречая множество препятствий различного свойства. Начиная с отрицания многими учеными-юристами самостоятельности коммерческого права и утверждения, что коммерческое право есть составная часть права гражданского либо право предпринимательское (которое, как известно, сторонники концепции предпринимательского права считают комплексной отраслью права, сочетающей элементы частного и публичного права). Заканчивая игнорированием коммерческого права как учебной дисциплины в некоторых отечественных юридических вузах.
Актуальность темы в том, что было бы ошибкой, однако, полагать, что неуважительное отношение к коммерческому праву обусловлено исключительно «происками» представителей смежных отраслевых наук. Следует признать, что отечественные коммерциалисты во многом сами виноваты в сложившейся ситуации, так как за прошедшие почти 25 лет не смогли объединиться и выработать единую концепцию коммерческого права России, соответствующую потребностям сегодняшнего дня. Высказываемые ими точки зрения о коммерческом праве и его месте в системе российского права носят противоречивый, разнонаправленный характер.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Андреева Л. В., Кузнецова Н. В., Туманова Л. К., Белов В. А., Бевзенко Р. С., Бабаев А. Б., Грешников И. П., Грешников П. Я., Сергеев А. П., Круглова Н. Ю. и др.
Целью данной работы является изучение отличия торгового права от других отраслей права, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть коммерческое право в системе российского права;
- Исследовать предмет коммерческого права и его отграничение от других смежных отраслей права;
- Охарактеризовать взаимодействие коммерческого права с другими отраслями российского права.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Андреева Л. В., Кузнецова Н. В., Туманова Л. К. Коммерческое право. Практикум под ред. Андреевой Л. В. М.: Проспект, 2017. 142 с.
2. Белов В. А., Бевзенко Р. С., Бабаев А. Б. Торговое (коммерческое) право. Актуальные проблемы теории и практики. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. М.: Юрайт, 2019. 718 с.
3. Грешников И. П., Грешников П. Я., Сергеев А. П. Международный коммерческий арбитраж и вопросы частного права. Сборник статей. М.: Статут, 2018. 302 с.
4. Договоры коммерческого права. Проблемы общей теории торговых договоров. Учебное пособие для вузов. М.: Юрайт, 2019. 341 с.
5. Коммерческое (торговое) право зарубежных стран / под ред. Макарова О. А., Попондопуло В. Ф. Учебник. М.: Юрайт, 2019. 576 с.
6. Круглова Н. Ю. Правовое регулирование коммерческой деятельности. Учебник. В 2 частях. Часть 2. М.: Юрайт, 2016. 352 с.
7. Международный коммерческий арбитраж и вопросы частного права: Сборник статей / Н.Г. Вилкова, И.П. Грешников, К.В. Грешников и др.; сост. и отв. ред. И.П. Грешников. М.: Статут, 2015. 251 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024