Вход

Поведение людей в конфликте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474735
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Типы поведения в конфликте 5
2. Стратегии поведения в клнфликтных ситуациях 8
3. Проблемы стратегии поведения в конфликте по отношению к представителю противоположного пола 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

В жизни бывает так, что интересы людей пересекаются и не всегда это приводит к хорошим последствиям. Довольно часто на столкновении интересов двоих и более людей возникает конфликтная ситуация. В связи с этим очень важно знать и понимать весь процесс возникновения конфликта и как можно повлиять на его развитие.
Актуальность темы в том, что поскольку человек постоянно пребывает в социуме, ему не избежать конфликтных ситуаций, в которых он будет вынужден защищать свои интересы.
Чтобы иметь возможность эффективно разрешать конфликтные ситуации, человеку просто необходимо знать о том, как нужно себя вести при их возникновении, т.е. уметь подобрать такую манеру поведения, которая в наибольшей степени подойдёт к особенностям каждой конкретной ситуации. Но многие люди во время конфликтного взаимодействия ведут себя всегда одинаково, совершенно не имея понятия о том, что можно изменить стратегию своего поведения.
Исследование конфликтов относится к наиболее динамично развивающейся, в последние годы области психологии. И хотя в этом бесспорно сказывается влияние социальных факторов, роста конфликтности во всех сферах общественной жизни и взаимодействия людей, усиление интереса к проблематике конфликта не может быть, объяснено только внешними по отношению, к науке влияниями.
Конфликт представляет собой явление, которое, играет особую роль в психической жизни людей, их развитии, самореализации, отношениях с другими людьми, наконец', в жизни общества в целом. Конфликт как одно из значимых явлений психической- жизни человека непосредственно связан с проблемой психологического- благополучия — фундаментальной проблемой, психологической науки. И хотя исследование конфликта оказалось в какой-то мере «поделенным» между разными психологическими дисциплинами- — прежде всего, общей психологией, психологией личности, социальной-психологией — понятие конфликта принадлежит все^ психологической науке и относится к ее фундаментальным основам.
Конфликты оказывают разное влияние на личность. С одной стороны они усложняют психологическую жизнь, способствуют ее переходу на новые, более сложные уровни функционирования-, с другой — могут привести к нарушению гармонии взаимоотношений с окружающими людьми, задержать, процесс-социализации личности.
Конфликты, независимо от степени их сложности, вида и содержания- отличаются, еще и тем, что подавляющее большинство их участников, воспринимают данный- феномен как весьма негативное явление, связанное с сильными отрицательными эмоциями, стрессами, переживаниями, разочарованиями и потерями. Те, кто вовлечен в конфликтное противоборство, как правило, находятся в сложных психических состояниях, поэтому совершенно справедливо считается, что у конфликтов очень высокая психологическая «цена».
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Волков Б. С., Светлов В., Муштук О. З., Лазукин А. Д., Зеленков М. Ю., Выготский Л. С., Кибанов А. Я., Руденко А. М. и др.
Целью данной работы является раскрытие типовых стратегий поведения в конфликтных ситуациях, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть типы поведения в конфликте;
- Выявить основы межличностного конфликта;
- Исследовать проблемы стратегии поведения в конфликте по отношению к представителю противоположного пола.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Анцупов А. Я. Конфликтология / А. Я. Анцупов, С. В. Баклановский. - М.: Питер, 2017. - 304 с.
2. Бабосов Е. М. Конфликтология / Е. М. Бабосов. - М.: Амалфея, 2018. - 324 с.
3. Волков Б. С. Конфликтология / Б. С. Волков, Н. В. Волкова. - М.: Академический проект, 2020. - 416 с.
4. Выготский Л. С. Конфликтология / Л. С. Выготский. - М.: Проспект, 2018. - 176 с.
5. Дмитриев А. В. Конфликтология / А. В. Дмитриев. - М.: Инфра-М, Альфа-М, 2009. - 336 с.
6. Зеленков М. Ю. Конфликтология / М. Ю. Зеленков. - М.: Дашков и Ко, 2018. - 324 с.
7. Лазукин А. Д. Конфликтология / А. Д. Лазукин. - М.: Омега-Л, 2020. - 160 с.
8. Кибанов А. Я. Конфликтология / А. Я. Кибанов, И. Е. Ворожейкин, Д. К. Захаров, В. Г. Коновалова. - М.: Инфра-М, 2018. - 304 с.
9. Конфликтология / Под редакцией О. З. Муштука. - М.: , 2020. - 160 с.
10. Лазукин А. Д. Конфликтология / А. Д. Лазукин. - М.: Омега-Л, 2019. - 160 с.
11. Львовский Ю. В. Конфликтология / Ю. В. Львовский. - М.: Юнити-Дана, 2019. - 544 с.
12. Муштук О. З. Конфликтология / О. З. Муштук, А. Ю. Деев, О. С. Которова, М. В. Цыбульская. - М.: Московская Финансово-Промышленная Академия, 2019. - 320 с.
13. Руденко, А. М. Конфликтология / А. М. Руденко, С. И. Самыгин. - М.: Феникс, 2017. - 320 с.
14. Светлов В. Конфликтология / В. Светлов, В. Семенов. - М.: Питер, 2019. - 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024