Вход

Поиск ресурса: стать подопечным самому себе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474730
Дата создания 2021
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Оригинальность 62.1 % | Antiplagiat [ проверено 28.09.2022 ]
Файлы
DOCX
Поиск ресурса - стать подопечным самому себе.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123951
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123952
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123953
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123954
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123955
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123956
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123957
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123958
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123959
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123960
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123961
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123962
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123963
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123964
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123965
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123966
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123967
Поиск ресурса: стать подопечным самому себе Образец 123968

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Определение понятия «ресурс» и его виды ... 5
2 Тренинг «Поиск внутренних ресурсов» ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Актуальность темы в том, что в современной социально-экономической ситуации включенность личности в организационные процессы сопряжена с многочисленными и нередко значительными стрессами. Не случайно психологи все пристальнее изучают феномен организационного стресса - психического напряжения, связанного с преодолением субъектом несовершенства условий труда, высоких рабочих нагрузок в конкретной организационной структуре, а также с поиском новых неординарных решений при форс-мажорных обстоятельствах (Н.Е. Водопьянова).

Отмечается, что общим признаком и главной причиной стресса, переживаемого личностью как субъектом организационных процессов, выступает переживание внутреннего конфликта между требованиями со стороны организации, привлекательностью работы в ней, ожиданиями, с одной стороны, и реальными возможностями личности (В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова, А.Б. Леонова и др.). Негативные последствия стрессов отражаются в снижении мотивации, в переживании депрессии, переутомления, одиночества и неудовлетворенности жизнью, а также в других стресс-синдромах (Н.Е. Водопьянова).

Развитые навыки противодействия стрессам рассматриваются как существенный элемент психологической компетентности современного работника, что фокусирует внимание исследователей на поиске психологических предикторов стрессоустойчивости личности, включенной в организационные процессы - значимого пространства самореализации, субъектного становления, бытия личности (З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко).

С одной стороны, очевидные успехи в научно-экспериментальном поиске феноменологических аспектов ценностно-смысловой сферы личности, стресса, психологической устойчивости, формирования стратегий преодоления стресса, жизненных кризисов, позволяют выделить опорные теоретические конструкты, сформировать тезаурус исследования. Но, с другой стороны, отмечается ограниченность и разрозненность эмпирического материала, раскрывающего специфику жизнедеятельности личности в пространствах организационного взаимодействия. Это усложняет поиск психологических предикторов стрессоустойчивости субъектов, включенных в разные сферы и виды деятельности, несмотря на высокую практическую востребованность их систематизации для оказания действенной психологической поддержки.

Мы выросли в культуре, где нас не учили быть чуткими и внимательными к себе, где очень мало внимания уделялось тому, что в действительности с нами происходит – эмоционально, телесно, психологически. Из-за этого мы часто попадаем в ловушку эффективности – социальной, активистской, личной – и чем больше трепыхаемся, пытаясь освободиться, тем больше запутываемся словно мухи в паутине. Как же научиться определять свой уровень энергии и вовремя подзаряжать внутреннюю батарею?

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Адыширин-Заде К.А., Бодров В.А., Волокитина А.А., Головаха Е.И., Зеер Э.Ф., Климов Е.А., Пряжников Н.С., Фирсова Т.А., Шавир П.А. и др.

Целью данной работы является изучение поиска внутренних психологических ресурсов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть определение понятия «ресурс» и его виды;
  • исследовать тренинг «Поиск внутренних ресурсов».

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Определение понятия «ресурс» и его виды

Ресурсы человека – это его потенциал, сила. В психологии к этому относят способности, знания, умения, навыки, убеждения, ценности, состояния, интеллект, позитивное мышление, высокую самооценку, психическое и физическое здоровье и многое другое. В общем, все то, что поддерживает человека изнутри и снаружи, помогает ему жить продуктивно и эффективно. Чем больше у человека этих элементов, тем эффективнее складываются его взаимоотношения с миром и с самим собой. Разберем подробнее, что такое ресурсы человека, и какими они бывают.

Какие ресурсы есть у человека? Жизненные ресурсы человека бывают внутренними (личными) и внешними. Иногда в психологии их называют способностями (внутренние ресурсы) и возможностями (внешние ресурсы). И те, и другие помогают человеку осуществлять какой-либо вид деятельности: учебу, труд, общение и т.д.

...

2 Тренинг «Поиск внутренних ресурсов»

Упражнение "Что может быть ресурсом"

Возьмите лист бумаги, разделите его на две части. В левой запишите всё, что может быть внутренним ресурсом, а в правой – всё что может быть внешним ресурсом. Желательно, чтобы в каждом столбике было не менее 7 пунктов.

Внутренние ресурсы:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, ресурсы - это система взаимосвязанных компонентов индивидуально-средового характера, использование которых может эффективно влиять на преодоление кризисных ситуаций. Любая черта характера личности есть отражение индивидуального и социального пространства, которое наполняет человека и создает среду его существования. Вполне обоснованно рассматривать ресурсы личности в диалектическом единстве социально-психологических проявлений, поскольку характер личности, как и кризисные события, переживаемые человеком, не ограничиваются только уровнем внутреннего пространства человеческого существования, а выходят в сферу социальных связей.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Адыширин-Заде К.А. Профессионально ориентированный подход к самоопределению будущих врачей // Вектор науки ТГУ. — 2016. — № 1(1). — С. 7–9.
  2. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. Учебное пособие для ВУЗов. — М.: Пер Сэ, 2017. — 511 с.
  3. Волокитина А.А. Жизненные стратегии молодежи в условиях профессионального выбора: автореф. дис.... канд. соц. наук: 22.00.04. — М., 2016. — 19 с.
  4. Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи: автореф. дис.... д-р. филос. наук: 09.00.09. — Киев, 2019. — 34 с.
  5. Груздова Е.В., Абдалина Л. В. Общая характеристика профессионального выбора подростка // Социально-экономические явления и процессы. — 2016. — № 4 (020). — С. 163–166.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01983
© Рефератбанк, 2002 - 2024