Вход

Понятие и основные виды архитектуры ЭВМ. Принципы работы вычислительной системы. Принципы фон Неймана

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474633
Дата создания 2021
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие, основные виды, принципы работы вычислительной системы 5
1.1 Понятие архитектуры ЭВМ и ее классификация 5
1.2 Базовые принципы организации вычислительных систем 12
2. Принципы фон Неймана 16
2.1 Работы Джона фон Неймана в ЭВМ 16
2.2 Содержание принципов фон Неймана 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Основы учения об архитектуре вычислительных машин заложил выдающийся американский математик Джон фон Нейман.
Актуальность темы в том, что Джон фон Нейман - наиболее известен как праотец современной архитектуры компьютеров (так называемая архитектура фон Неймана), применением теории операторов к квантовой механике (алгебра фон Неймана), а также как участник Манхэттенского проекта и как создатель теории игр и концепции клеточных автоматов.
Еще одной поистине революционной идеей, значение которой трудно переоценить, является предложенный Нейманом принцип "хранимой программы". Первоначально программа задавалась путем установки перемычек на специальной коммутационной панели. Это было весьма трудоемким занятием: например, для изменения программы машины ENIAC требовалось несколько дней (в то время как собственно расчет не мог продолжаться более нескольких минут - выходили из строя лампы). Нейман первым догадался, что программа может также храниться в виде набора нулей и единиц, причем в той же самой памяти, что и обрабатываемые ею числа. Отсутствие принципиальной разницы между программой и данными дало возможность ЭВМ самой формировать для себя программу в соответствии с результатами вычислений. Фон Нейман не только выдвинул основополагающие принципы логического устройства ЭВМ, но и предложил ее структуру, которая воспроизводилась в течение первых двух поколений ЭВМ. Основными блоками по Нейману являются устройство управления (УУ) и арифметико-логическое устройство (АЛУ) (обычно объединяемые в центральный процессор), память, внешняя память, устройства ввода и вывода. Следует отметить, что внешняя память отличается от устройств ввода и вывода тем, что данные в нее заносятся в виде, удобном компьютеру, но недоступном для непосредственного восприятия человеком. Так, накопитель на магнитных дисках относится к внешней памяти, а клавиатура - устройство ввода, дисплей и печать - устройства вывода. Фон Нейман внес важный вклад во все области математики, за исключением теории чисел и топологии, и оставил заметный след в теоретической физике и экономике. Его работа во время войны имела жизненно важное значение для успеха нескольких проектов, а его вклад в национальное благосостояние и национальную безопасность с окончанием войны не только не прекратился, но даже усилился. Он умер, будучи членом Комиссии по атомной энергии США.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Грабауров В. А., Елочкин М. Е., Коноплева И. А., Корнеев И. К., Мельников В. П., Алешин Л. И., Советов Б. Я., Гохберг Г. С. и др.
Целью данной работы является изучение вопросов ЭВМ, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие архитектуры ЭВМ и ее классификация;
- Исследовать базовые принципы организации вычислительных систем;
- Определить работы Джона фон Неймана в ЭВМ;
- Охарактеризовать содержание принципов фон Неймана.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Алешин Л. И. Информационные технологии / Л. И. Алешин. - М.: , 2014. - 384 с.
2. Балдин К.В Информационные системы в экономике: Учебник / К.В Балдин, В.Б. Уткин. - М.: Дашков и К, 2015. - 395 c.
3. Гохберг Г. С. Информационные технологии / Г. С. Гохберг, А. В. Зафиевский, А. А. Короткин. - М.: Академия, 2014. - 208 с.
4. Грабауров В. А. Информационные технологии / В. А. Грабауров, С. В. Грабауров, В. Н. Гулин, В. В. Лабоцкий. - М.: Современная школа, 2013. - 432 с.
5. Елочкин М. Е. Информационные технологии / М. Е. Елочкин, Ю. С. Брановский, И. Д. Николаенко. - М.: Оникс, 2016. - 256 с.
6. Информатика. Информационные системы. Информационные технологии. Тестирование. Подготовка к Интернет-экзамену / Под редакцией Г. Н. Хубаева. - М.: МарТ, Феникс, 2017. - 368 с.
7. Информационные технологии / Под редакцией В. В. Трофимова. - М.: Юрайт, 2014. - 632 с.
8. Коноплева И. А. Информационные технологии / И. А. Коноплева, О. А. Хохлова, А. В. Денисов. - М.: ТК Велби, Проспект, 2016. - 304 с.
9. Корнеев И. К. Информационные технологии / И. К. Корнеев, Г. Н. Ксандопуло, В. А. Машурцев. - М.: ТК Велби, Проспект, 2015. - 224 с.
10. Мельников В. П. Информационные технологии / В. П. Мельников. - М.: Академия, 2015. - 432 с.
11. Синаторов С. В. Информационные технологии / С. В. Синаторов. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 456 с.
12. Советов Б. Я. Информационные технологии / Б. Я. Советов, В. В. Цехановский. - М.: Высшая школа, 2015. - 264 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024