Вход

Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474541
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Права детей в современном мире.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120905
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120906
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120907
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120908
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120909
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120910
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120911
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120912
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120913
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120914
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120915
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120916
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120917
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120918
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120919
Права детей в современном мире: проблемы и пути их решения Образец 120920

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Права детей в Российской Федерации ... 5
2 Актуальные проблемы прав ребенка и его защиты ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Актуальность темы в том, что эффективное правовое регулирование вопросов защиты прав и интересов граждан в сфере детства в Российской Федерации одна из главных задач современного государства. В результате перехода к рыночным отношениям произошли кардинальные изменения в жизни российского общества и всего социума в целом. Возникли изменения в правоотношениях государства и граждан, в том числе и в рассматриваемой сфере. К тому же демографические проблемы в Российской Федерации тесно связаны с вопросами семьи и детства и их решение - одна из важнейших задач государства. В сложившейся ситуации продолжают снижаться уровень и качество жизни большинства россиян, растет имущественное расслоение, а рыночная экономика повлекла безработицу, дискриминацию по половым, возрастным признакам при решении вопросов трудоустройства, что негативно влияет на материальное обеспечение многих семей современной России. В то же время развитие и внедрение новых технологий позволяют по-новому рассматривать современные проблемы, в частности суррогатного, и развивать правовую базу по этим вопросам. Лишь в 15 странах мира легализовано суррогатное материнство, и Российская Федерация - одна из них, таким образом, есть возможность частично решить демографические проблемы нашей страны. Отметим, что этот вопрос небесспорный, он требует тщательного анализа и изучения для создания эффективной правовой базы.

Актуальность темы, во-первых, определяется числом нарушений и несоблюдением прав и интересов граждан Российской Федерации в области детства. В современной России имеют место системные правонарушения в этой сфере, поэтому существует необходимость на государственном уровне принимать действенные меры по регулированию этих вопросов для устранения негативных факторов на правовом и управленческом уровне. Для решения создавшихся проблем нужна эффективная государственная политика в области семьи и детства.

В этой связи, в частности, деятельность существующих в России органов опеки и попечительства, по мнению Президента, должны быть сосредоточены и нацелены на семейное устройство таких детей и оказание соответствующей помощи и поддержки приемным семьям, принявшим на себя большую социальную ответственность за обеспечение воспитания и создание должных условий жизни для данной категории граждан.

Во-вторых, государство предоставляет на законодательном уровне социальную поддержку лишь небольшому количеству семей и определенным лицам, включая несовершеннолетних и малолетних граждан России. Назрела проблема необходимость создать равные возможности всем гражданам России для обеспечения достойной жизни, что закреплено международным и национальным законодательством.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Безрукова В.С., Бордовская Н.В., Бороздина Г.В., Воронов В.В., Вульфов Б.З., Голованова Н.Ф. и др.

Целью данной работы является изучение прав детей в современном мире, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть права детей в Российской Федерации;
  • исследовать актуальные проблемы прав ребенка и его защиты.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Права детей в Российской Федерации

Ребенком в Российской Федерации признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Права ребенка в соответствии с действующим законодательством:

1) Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию, гражданство.

Имя дается ребенку родителями, отчество – по имени отца, фамилия – родителей, либо если у родителей разные фамилии, то по взаимному согласию родители выбирают одну из фамилий.

Если родители не могут прийти к общему мнению по вопросу имени и фамилии ребенка, этот вопрос разрешается органом опеки и попечительства.

Родители, пока ребенку не исполнилось 14 лет, могут изменить его имя или фамилию с разрешения органа опеки. Если ребенку исполнилось 10 лет, то изменение имени или фамилии возможно только при его согласии.

...

2 Актуальные проблемы прав ребенка и его защиты

Демократизация российского общества и отказ от социалистического понимания взаимоотношения человека и государства сопровождались расширением прав личности и их конкретизацией в нормативно-правовых актах Российской Федерации. С принятием Конституции РФ 1993 г. (далее - КРФ) начинает зарождаться универсальный механизм реализации прав личности, подтверждается их неотъемлемый характер. Глава вторая КРФ содержит богатый спектр прав не только российских граждан, но и каждого человека. Однако ни в одной статье акта высшей юридической силы не найдется словосочетания «права ребенка». Под защитой государства находится материнство, детство и семья, но о непосредственной охране прав слабого во всех отношениях субъекта - ребенка - Конституция не упоминает. Примечательно, что в ст. 4 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» одной из целей государственной политики в интересах детей провозглашено осуществление прав детей, предусмотренных КРФ, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений [3]. Сопоставляя эту норму с положениями КРФ, можно сделать вывод, что российский законодатель в тезис «детство находится под защитой государства» вложил очень глубокий смысл, так как других норм, прямо затрагивающих права ребенка, в Конституции нет

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, у детей есть все основные права человека: на безопасность, образование, охрану здоровья, частную собственность и свободный труд. Но до 18 лет за них почти все делают родители: представляют в суде, подписывают договоры, платят налоги и штрафы.

Во всем мире люди думают о защите прав ребенка, решение этой проблемы – глобальная задача современности. Ради выживания человечества государство должно обеспечить светлое будущее детей, гарантируя тем самым жизнеспособность общества и обеспечивая его будущее развитие. Однако самые прогрессивные государства мира не в состоянии обеспечить полноценную защиту прав ребенка. Самые передовые демократии сталкиваются с проблемами подростковой преступности и массовой беспризорности, с высокой смертностью детей из-за плохого медицинского обслуживания и низкого уровня жизни их семей.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Безрукова, В.С. Педагогика: Учебное пособие / В.С. Безрукова. - Рн/Д: Феникс, 2018. - 381 c.
  2. Вайндорф-Сысоева, М.Е. Педагогика: Учебное пособие для СПО и прикладного бакалавриата / М.Е. Вайндорф-Сысоева, Л.П. Крившенко. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 197 c.
  3. Голованова, Н.Ф. Педагогика: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Н.Ф. Голованова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 377 c.
  4. Гуревич, П.С. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / П.С. Гуревич. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 479 c.
  5. Жуков, Г.Н. Общая и профессиональная педагогика: Учебник / Г.Н. Жуков, Кибанова, А.Я. Психология и педагогика (адаптированный курс для бакалавров) / А.Я. Кибанова. - М.: КноРус, 2019. - 480 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01215
© Рефератбанк, 2002 - 2024