Вход

Градостроительный регламент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474534
Дата создания 2021
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Градостроительный регламент.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Градостроительный регламент Образец 111677
Градостроительный регламент Образец 111678
Градостроительный регламент Образец 111679
Градостроительный регламент Образец 111680
Градостроительный регламент Образец 111681
Градостроительный регламент Образец 111682
Градостроительный регламент Образец 111683
Градостроительный регламент Образец 111684
Градостроительный регламент Образец 111685
Градостроительный регламент Образец 111686
Градостроительный регламент Образец 111687
Градостроительный регламент Образец 111688
Градостроительный регламент Образец 111689
Градостроительный регламент Образец 111690
Градостроительный регламент Образец 111691
Градостроительный регламент Образец 111692
Градостроительный регламент Образец 111693
Градостроительный регламент Образец 111694
Градостроительный регламент Образец 111695
Градостроительный регламент Образец 111696

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Градостроительный регламент: общие сведения, формирование и зонирование ... 4
1.1 Общие сведения о градостроительном регламенте ... 4
1.2 Формирование градостроительного регламента ... 8
1.3 Функциональное и правовое зонирование ... 13
2 Правила землепользования и застройки как основа градостроительного регламента ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Россия является одной из самых урбанизированных стран мира. Города и системы расселения России концентрируют огромный производственный и социальный потенциал страны, определяют решающие условия для ее экономического и духовного развития.

В предстоящие годы роль и значимость градостроительной деятельности значительно возрастет. Это будет обусловлено повышением деловой, социальной и строительной активности, ресурсной обеспеченности таких долгосрочных направлений развития территорий и поселений, как совершенствование инфраструктуры, застройка и реконструкция городов, улучшение экологического состояния городской среды, обустройство сельских населенных пунктов. Поэтому поддержание и дальнейшее обеспечение устойчивого функционирования городов и других поселений Российской Федерации - стратегическая цель государственного развития.

Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. Коротко говоря, в градостроительном регламенте определяют, как именно использовать территорию и ее части, что строить, какие коммуникации можно подводить.

Целью данной работы является рассмотрение понятия градостроительный регламент.

Задачи работы:

  • ознакомиться с понятием градостроительный регламент;
  • рассмотреть формирование градостроительного регламента, а также функциональное и правовое зонирование;
  • изучить правила землепользования и застройки как основу градостроительного регламента.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общие сведения о градостроительном регламенте

Словом, проектирование – это некая совокупность законных норм по разрабатываемому планированию в документном формате. Это означает структурирование и планирование территории градостроительного зонирования, документации с включением необходимых стандартов по безопасности, благоприятных условий для жизнедеятельности людей. В том числе сюда включаются объекты, предназначенные для социальных и коммунально-бытовых благ, доступность объектов для населенного общества, строения инженерной инфраструктуры, благоустройство территории.

1) Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.

...

1.2 Формирование градостроительного регламента

Поскольку градостроительные регламенты определяют правовой режим земельных участков и объектов недвижимости, они отражаются в утвержденных правилах землепользования и застройки. При их формировании используются нормы:

- Земельного кодекса;

...

2 Правила землепользования и застройки как основа градостроительного регламента

При определении вида нарушения основой для градостроительного регламента становятся правила землепользования и застройки. Регламент могут нарушить не только пользователи земельных участков, но и составители правил землепользования и застройки.

Нарушения могут выражаться в следующем:

- путём установления правил, не соответствующих целям, для которых участок был выделен;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было рассмотрено понятие градостроительного регламента, его формирование, правовое и функциональное зонирование, а также рассмотрены правила землепользования и застройки, как основа градостроительного регламента.

Вопросы муниципальной собственности, в первую очередь, регулируются на уровне Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации, признавая и гарантируя права местного самоуправления, определяет экономические условия его функционирования. Это находит свое выражение, прежде всего, в признании и равной правовой защите муниципальной собственности наряду с другими формами собственности – государственной и частной.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019).
  2. Алексеев, Ю. В. Градостроительное планирование поселений. В 5 томах. Том 1. Эволюция планирования / Ю.В. Алексеев, Г.Ю. Сомов. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2016. - 336 c.
  3. Аникеев, В. В. Градостроительные проблемы совершенствования административно-территориального устройства / В.В. Аникеев, В.В. Владимиров. - М.: Едиториал УРСС, 2015. - 120 c.
  4. Кашкина, Л. В. Основы градостроительства / Л.В. Кашкина. - М.: Владос, 2015. - 248 c.
  5. Кононович Ю. В., Потапов А. Д. Основы экологического планирования градостроительной деятельности - М.: МГСУ, 2015. – с. 368.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00714
© Рефератбанк, 2002 - 2024