Вход

Право и мораль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474531
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и сущность морали 5
2. Право в жизни общества и его взаимосвязь с моралью 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

На протяжении всей культурной истории с момента зарождения человека как существа «производящего, познающего, целеполагающего, общающегося, творящего», активно гармонизирующего свою среду обитания, моральное сознание общества, нравственные отношения и собственно моральная рефлексия связаны с размышлениями о человеке, о границах его свободы в этом мире, о его правах, обязанностях и ответственности перед собственной судьбой и другими.
В современном обществе, столкнувшемся с многочисленными проблемами духовного порядка, особо актуальными являются, во-первых, теоретическое исследование морали, во-вторых, научное обоснование моральных норм и, в-третьих, выявление особенностей формирования морального сознания индивида и общества. Безусловно, моральными средствами невозможно решить многие социальные проблемы человечества, однако мораль позволяет определять направленность цивилизационного бытия, поскольку регулирует индивидуальное и общественное поведение.
Проблемы возникновения морали, сущности и ее специфики являются и сложными и дискуссионными в современной науке и представляют многомерное и продуктивное исследовательское поле для выявления возможностей морали и нравственных отношений, которые можно эффективно использовать в современных условиях в практике строительства цивилизованного, духовного, демократического общества.
Актуальность темы в том, что мораль является одной из древнейших форм общественного сознания, одним из авторитетных институтов, выросшим из насущных потребностей древнего человека в выживании, в упорядочении совместного общежития.
Правовые основы часто включают в себя рассмотрение некоторых близких по смыслу терминов, между которыми много и сходств и отличий. Одним из приоритетных заданий считается правильное определение морали и права как самостоятельных отраслей.
Право и мораль – это два явления, которые в той или иной степени влияют на общество. Их сходства и различия часто позволяют выявить уровень развития социума, определить, на какой ступеньке то, в частности, находится. Но для начала нужно разобраться с моралью, мораль, мораль. И непосредственно с правом, права каждого, к слову, регулируются не только законом, но ещё и внутренними установками, то есть базовыми моментами нравственности. И даже при поверхностном разборе этих тем становится заметно, насколько они перекликаются.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бибихин В. В., Залеский В.Ф., Ильин И. А., Кузнецов К.А., Редкин П.Г., Сорокина Ю.В., Столыпин Д.А., Суворов Н. С., Шершеневич Г.Ф. и др.
Целью данной работы является изучение морали и права в жизни человека общества, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и сущность морали;
- Исследовать значение права в жизни общества и его взаимосвязь с моралью.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Бибихин, В. В. Введение в философию права: моногр. / В.В. Бибихин. - Москва: Мир, 2017. - 345 c.
2. Гегель Гегель. Философия права: моногр. / Гегель. - Москва: Высшая школа, 2017. - 524 c.
3. Залеский, В.Ф. Лекции истории философии права. / В.Ф. Залеский. - М.: Книга по Требованию, 2017. - 298 c.
4. Ильин, И. А. И. А. Ильин. Сочинения в 2 томах. Том 1. Философия права. Нравственная философия / И.А. Ильин. - М.: Медиум, 2017. - 512 c.
5. История философии права / Коллектив авторов. - М.: Книга по Требованию, 2015. - 508 c.
6. История философии права. - М.: ЁЁ Медиа, 2015. - 123 c.
7. Кузнецов, К.А. История философии права. Античная Греция. I. От Гомера до Сократа / К.А. Кузнецов. - Москва: СИНТЕГ, 2015. - 567 c.
8. Редкин, П.Г. Из лекций по истории философии права в связи с историей философии вообще. Том III / П.Г. Редкин. - Москва: Наука, 2016. - 313 c.
9. Сорокина, Ю.В. Введение в философию права: Курс лекций / Ю.В. Сорокина. - М.: Инфра-М, Норма, 2015. - 575 c.
10. Столыпин, Д.А. К вопросу философии права. Право на землю / Д.А. Столыпин. - М.: Книга по Требованию, 2017. - 283 c.
11. Суворов, Н. С. История философии права. Лекции / Н.С. Суворов. - М.: Ленанд, 2015. - 154 c.
12. Шершеневич, Г. Ф. История философии права / Г.Ф. Шершеневич. - Москва: РГГУ, 2017. - 588 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024