Вход

Правовая природа договора оказания туристских услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474530
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Особенности и специфика природы договора оказания туристских услуг 5
2. Проблемы правовой природы договора об оказании туристских услуг 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23


Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловливается требованиями совершенствования правового регулирования оказания туристских услуг потребителю на этапе формирования рыночной экономики. Право на отдых и, в частности, право на отпуск и свободу путешествий и туризма, являющиеся естественным следствием права на труд, признаются Всеобщей декларацией прав человека, а также законодательством многих стран в качестве элементов развития человеческой личности. Согласно ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Это право влечет за собой обязанность общества предоставлять своим гражданам реальные, эффективные и недискриминационные возможности доступа к путешествиям и туризму.
Развитие рынка туристских услуг вызывает необходимость разработки правовых средств регулирования отношений в сфере туристской деятельности.
На современной стадии становления российской экономики большое значение приобретает решение вопросов защиты прав граждан - потребителей (туристов) при получении ими туристских услуг в процессе путешествий.
Основным гражданско-правовым инструментом охраны прав туристов при совершении ими путешествий выступает договор на оказание туристских услуг.
Неполнота и противоречивость правовых норм, регулирующих поведение субъектов туристской деятельности, недостаточная разработанность понятийного аппарата, а в отдельных случаях и отсутствие правового регулирования, на практике создают серьезные препятствия на пути разработки и применения правовых средств защиты прав граждан на отдых, ведет к нарушению прав потребителей-туристов как наиболее слабой стороны договора.
Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы данной работы.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Андреев И.А., Аюшеева И.З., Васильев А.С., Белов В. А., Иоффе О. С., Пиляева В. В., Покровский И. А. и д.р., а также был использован Гражданский Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение правовой природы договора оказания туристских услуг, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть особенности и специфика природы договора оказания туристских услуг;
- Исследовать проблемы правовой природы договора об оказании туристских услуг.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

Нормативно-правовые ситочники
1. Конституция Российской Федерации принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.07.2020 г.)

Основная литература
3. Андреев И.А., Аюшеева И.З., Васильев А.С. [и др.]. Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 2 /под общ. ред. С.А. Степанова. – М.:"Проспект"; "Институт частного права", 2018 г. – 439 с.
4. Белов В. А. Гражданское право. Том 1. Общая часть. Введение в гражданское право / В. А. Белов. М.: Юрайт, 2018. – 528 с.
5. Иоффе О. С. Гражданское право. Избранные труды / О. С. Иоффе. М.: Статут, 2017. – 784 с.
6. Максименко А.В. Гражданско-правовое регулирование арендных отношений. - Белгород: ИПК НИУ БелГУ, 2018.-358 с.
7. Мозолин В. П. Гражданское право. Ч. 2 / В. П. Мозолин. М.: МГЮА, 2018. – 630 с.
8. Панченко Т.М. Пользование чужим имуществом. - М.: Налоговый вестник, 2018.-609 с.
9. Пиляева В. В. Гражданское право в вопросах и ответах / В. В. Пиляева. М.: КноРус, 2018. – 448 с.
10. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права / И. А. Покровский. М.:Статут, 2017. – 352 с.
11. Радько Т. Н. Основы гражданского права / Т. Н. Радько. М.: Проспект, 2018. – 16 с.
12. Сухова Е.А. Правовые и экономические основы приобретения земельных участков под застройку. - М.: РОСБУХ, 2018.-199 с.
Дополнительная литература
13. Аренда имущества: правовые аспекты, бухгалтеский учет и налогообложение. Под общ. ред. В.В.Семенихина: - М.: Эксмо, 2019.262 с.
14. Аренда недвижимости. Сост. и авт. предисл. К.В. жуковская: - М.: Омега-Л, 2019.-468 с.
15. Гражданский кодекс РФ. Ч. 2. Комментарий / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина, М.: Юрайт-Издат, 2017. – 341 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00705
© Рефератбанк, 2002 - 2024