Вход

Предмет и задачи правовой психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474508
Дата создания 2021
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ 3
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 5
Содержание правовой психологии 5
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
4. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

Длительное время изучение правового сознания в отечественной социальной философии и политической социологии сводилось к формальному выделению в нем структурных уровней, к схематическому обозначению элементов его содержания. Признавалось, что детерминирующую и определяющую роль в правосознании играет правовая идеология. Правовая психология при этом трактовалась, в основном, как не имеющий существенного значения, требующий активного воздействия и воспитания нижний уровень правового сознания.
Из содержания правовой психологии исключались те проявления реального правового сознания людей, которые "не вписывались" в парадигмы официальной правовой политики, политической социологии и идеологии. Вне поля зрения социальной философии и политической социологии оказалась обширная область проявлений правовой психологии, которые, в отличие от идеологизированных установок государства, действительно регулируют и определяют повседневное поведение людей в сфере правовых отношений.
Актуальность разработки проблем правовой психологии и политической социологии связана, прежде всего, с необходимостью теоретического осмысления этого феномена как особой сферы общественного сознания, выполняющей важнейшие функции в развитии и функционировании правовых отношений. Вне теоретического анализа этой области знаний невозможно построение методологической основы эмпирических исследований правовой психологии.
Особое значение изучение правовой психологии приобретает в период глубоких общественных трансформаций, когда в корне меняются представления людей о праве, законах и государстве. Политизация современной общественной жизни в России и необходимость выработки общих методологических оснований исследования правового сознания индивидов и общностей применительно к условиям переходного общества обусловили специфику анализа правовой психологии, который был проведен на стыке двух научных дисциплин - социальной философии и политической социологии. В диссертации делается попытка проанализировать взаимовлияния правового сознания различных социальных групп и общественно-политических процессов, характеризующих состояние современного российского общества.
Осмысление правовой психологии как активного фактора поведения людей в общественной жизни является необходимым условием анализа конкретных социальных отношений, складывающихся в области политики и права, условием выработки рекомендаций по оптимизации процессов правовой и политической социализации граждан.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Аминов И.И., Васильев В.Л., Димитров А.В., Еникеев М.И., Кивайко В.Н., Мариновская И.Д., Перетятько Н.М., Романов В.В., Сорокотягин И.Н., Цветков В.Л. и др.
Целью данной работы является изучение предмета и задач правовой психологии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Выявить содержание правовой психологии.
Структура данной работы состоит из: введения, 1 главы, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Аминов, И. И. Юридическая психология / И.И. Аминов. - М.: Омега-Л, 2016. - 199 c.
2. Васильев, В. Л. Юридическая психология / В.Л. Васильев. - М.: Питер, 2014. - 141 c.
3. Димитров, А. В. Юридическая психология / А.В. Димитров. - М.: Камерон, 2014. - 137 c.
4. Еникеев, М. И. Юридическая психология / М.И. Еникеев. - М.: Норма, 2018. - 166 c.
5. Кивайко, В. Н. Юридическая психология / В.Н. Кивайко. - М.: ТетраСистемс, 2014. - 176 c.
6. Мариновская, И. Д. Юридическая психология / И.Д. Мариновская, С.Н. Тихомиров. - М.: Дело, 2017. - 109 c.
7. Перетятько, Н. М. Шпаргалка по юридической психологии / Н.М. Перетятько. - М.: Аллель, 2014. - 172 c.
8. Перетятько, Н.М. Шпаргалка по юридической психологии (№103). Ответы на экзаменационные билеты / Н.М. Перетятько. - М.: Аллель-2000, 2016. - 144 c.
9. Першина, О.В. Краткий курс по юридической психологии / О.В. Першина. - М.: Окей Книга, 2015. - 171 c.
10. Петруня, О. Э. Юридическая психология / О.Э. Петруня. - М.: Университетская книга, 2014. - 176 c.
11. Романов, В.В. Юридическая психология / В.В. Романов. - М.: Юристъ; Издание 2-е, перераб. и доп., 2018. - 157 c.
12. Сорокотягин, И. Н. Юридическая психология / И.Н. Сорокотягин. - М.: Дашков и Ко, 2014. - 73 c.
13. Хамидова, И. В. Юридическая психология / И.В. Хамидова. - М.: Инфра-М, РИОР, 2016. - 176 c.
14. Цветков, В. Л. Юридическая психология / В.Л. Цветков. - М.: Щит-М, 2016. - 167 c.
15. Чуфаровский, Ю. В. Юридическая психология / Ю.В. Чуфаровский. - М.: Проспект, 2018. - 122 c.
16. Шпаргалка по юридической психологии. - М.: Норматика, 2017. - 139 c.
17. Юридическая психология. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 93 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024