Вход

Диагностирование судовых кабелей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474489
Дата создания 2021
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Изображений 6
Оригинальность 73.2 % | Antiplagiat [ проверено 15.07.2022 ]
Файлы
DOCX
Диагностирование судовых кабелей.docx[Word, 131 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Диагностирование судовых кабелей Образец 115272
Диагностирование судовых кабелей Образец 115273
Диагностирование судовых кабелей Образец 115274
Диагностирование судовых кабелей Образец 115275
Диагностирование судовых кабелей Образец 115276
Диагностирование судовых кабелей Образец 115277
Диагностирование судовых кабелей Образец 115278
Диагностирование судовых кабелей Образец 115279
Диагностирование судовых кабелей Образец 115280
Диагностирование судовых кабелей Образец 115281
Диагностирование судовых кабелей Образец 115282
Диагностирование судовых кабелей Образец 115283
Диагностирование судовых кабелей Образец 115284
Диагностирование судовых кабелей Образец 115285
Диагностирование судовых кабелей Образец 115286
Диагностирование судовых кабелей Образец 115287
Диагностирование судовых кабелей Образец 115288
Диагностирование судовых кабелей Образец 115289
Диагностирование судовых кабелей Образец 115290
Диагностирование судовых кабелей Образец 115291
Диагностирование судовых кабелей Образец 115292
Диагностирование судовых кабелей Образец 115293
Диагностирование судовых кабелей Образец 115294

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Судовые кабели: общие сведения и типовые неисправности ... 4
1.1 Назначение, состав и принцип действия ... 4
1.2 Типовые неисправности судовых кабелей и основные диагностические параметры таких неисправностей ... 6
2 Диагностирование технического состояния судовых кабелей ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Развитие электрооборудования судов тесно связано с развитием электротехники и электротехнической промышленности и имеет более, чем полуторавековую историю. Позднее электроэнергия на судах стала использоваться для освещения, а также для питания сигнальных и отличительных огней.

В процессе своего развития электрооборудование судов выполнялось как на постоянном, так и на переменном токе. Современные суда характеризуются высокой степенью электрификации. Электроэнергия широко используется для управления судном, для работы различных вспомогательных и палубных механизмов, для электродвижения, радио- и электронавигационных приборов, для осуществления внутрисудовой связи и сигнализации, бытовых целей.

Источниками электрической энергии на судах являются генераторы постоянного или переменного тока, а также аккумуляторные батареи. Под распределительными _устройствами понимают щиты, предназначенные для распределения электроэнергии, контроля и управления работой электроустановок. Электрические сети предназначены для передачи электроэнергии от источников к потребителям. На судах это осуществляется · с помощью кабелей или шинопроводов.

Целью данной работы является рассмотрение процесса диагностирования судовых кабелей.

Задачи работы:

  • ознакомиться с общими понятиями о судовых кабелях;
  • рассмотреть основные диагностические параметры оценки технического состояния;
  • изучить процесс диагностирования.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Назначение, состав и принцип действия

Судовой кабель служит для подвижной и стационарной прокладки на судах речного флота, морского флота без ограничения региона плавания, береговых и плавучих конструкциях в осветительных и силовых сетях, в цепях связи, контроля, сигнализации, управления. Кабели судовые предназначены также для электрического соединения силового электрооборудования, контрольных цепей, целей управления, сигнализации, связи и на судах морского и речного флота и береговых установок. Кабели имеют медные, реже алюминиевые жилы, резиновую ПВХ либо ПЭ изоляцию [1].

Кабель судовой состоит из следующих частей (рис. 1): токопроводящей жилы; изоляции, выполненной обычно из резины; внутренней оболочки; защитного экрана (пленки); наружной оболочки

...

1.2 Типовые неисправности судовых кабелей и основные диагностические параметры таких неисправностей

Процесс определения неисправности кабеля включает в себя определение вида и причины неисправности, определение неисправного фидера и места неисправности.

Для поиска неисправности судовых кабелей могут быть выбраны только те показатели, которые можно контролировать в судовых условиях без существенных затрат и приемлемыми техническими средствами.

В связи с этим прежде всего могут быть использованы параметры, устанавливаемые на основе измерений мегаомметром и тестером

...

Таблица 1 - Коэффициент K приведения электрического сопротивления изоляции к температуре 20 °С

...

2 Диагностирование технического состояния судовых кабелей

Необходимость поиска фидера с пониженным сопротивлением изоляции относительно корпуса возникает при снижении сопротивления изоляции в СЭЭС (замыкание на корпус).

При устойчивом характере замыкания фидера на корпус поиск неисправного фидера осуществляют поочередным отключением фидеров приемников. Если таким путем неисправный фидер не определяется, то поиск неисправности продолжают в цепях управления. Если цепь управления с пониженным сопротивлением изоляции не выявляется тоже, то производят поиск неисправности в фидерах источников электроэнергии. Если и в этом случае снижение сопротивления изоляции не устанавливается, то проверяют гипотезу о неисправности двух и более фидеров делением СЭЭС на части и поиском неисправности в каждой из частей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было рассмотрено понятие о судовых кабелях, основные диагностические параметры оценки технического состояния, а также изучен процесс диагностирования.

В ходе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1) Кабель судовой предназначается для использования: на речных и морских судах; на судах неограниченного района плавания; в плавучих и береговых сооружениях; в сетях управления; в осветительных сетях; в цепях межприборного соединения; для прокладки непосредственно в морской воде.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Агеев В. И. Контрольно-измерительные приборы судовых энергетических установок (устройство, эксплуатация, эффективность). Справочник / В.И. Агеев. - М.: Судостроение, 2016. - 416 c.
  2. Баранов В. В. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт судовых энергетических установок / В.В. Баранов. - Москва: Мир, 2016. - 352 c.
  3. Богомолов В. С. Судовые электроэнергетические системы и их эксплуатация: учеб. для вузов. – М.: Мир, 2016. – 320 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01597
© Рефератбанк, 2002 - 2024