Вход

Понятие о компонентном анализе слова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474485
Дата создания 2021
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Сущность компонентного анализа слова
3. Цели и задачи компонентного анализа слова
4. Порядок выполнения компонентного анализа
5. Заключение
6. Список использованных источников

Введение

Первым, кто употребил понятие "компонентный анализ" был Уард Гуднаф. Он охарактеризовал данный анализ как исследовательскую технику, которая развилась в сфере лингвистики, и которая, как он считал, должна быть использована и в других сферах культуры. Уард считал, что при использовании этой системы формального семантического анализа, исследователь способен раскрыть свои собственные когнитивные процессы информанта. Также Гуднаф утверждал, что в процессе анализирования компонентов значений", исследователь может прийти к более валидному пониманию культуры в целом в терминах когнитивных структур индивидуального носителя культуры"
Компонентный анализ значения слова представляет собой особый метод лингвистического понятия и изучения смысла слов. Основная цель компонентного анализа заключается в расчленении языкового значения на минимальные единицы. Как правило, обозначение данных единиц различно: содержание, сема, смысл, фигура содержания, дифференциальный признак, а также ноэма, или сема. Поскольку термин "сема" более других краток и близок к семантике то, в своей работе я буду употреблять именно его, а также рассмотрю его более подробнее.
По правилам в компонентном анализе выделяют три этапа:
1) выяснения значения слова,
2) установление компонентов в содержании значения слова,
3) построение формул, отражающих структуру значений. К последнему также относят и проверку объективности выделенных компонентов значения.
Основное назначение и смысл метода компонентного анализа заключается в том, что совокупности исследуемых языковых единиц имеют различия между собой. Другие же, напротив, могут объединяться в группы или совокупности. Другими словами, характеристика фактов производится путем набора признаков, которых входят в их план содержания. Признаки, благодаря которым значимые единицы отличаются друг от друга называются дифференциальными, а признаки, которые способствуют объединению единиц - интегральные. Особенностью этого является, факт того, что один и тот же признак может являться и дифференциальным, и интегральным. Это зависит от того, какие единицы сопоставляются между собой. В своей работе я буду рассматривать зарождение метода компонентного анализа, а также проанализирую использование данного метода в лингвистических исследованиях практического характера.

Фрагмент работы для ознакомления

Компонентный анализ значения слова представляет собой особый метод лингвистического понятия и изучения смысла слов. Основная цель компонентного анализа заключается в расчленении языкового значения на минимальные единицы. Как правило, обозначение данных единиц различно: содержание, сема, смысл, фигура содержания, дифференциальный признак, а также ноэма, или сема.

Список литературы

Список использованных источников
1. Никитин М.В. Лексическое значение в слове и словосочетании. Л., 1974.
2. Арнольд И.В. Основы научных исследований в лингвистике. Изд.5 2013.
3. Ахманова О.С., Мельчук И.А., Глушко М.М. и др. Основы компонентного анализа. М., 1969.
4. Wikipedia.ru т
5. http://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/a-s-hornby

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024