Вход

Предпринимательство как социально психологический аспект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474400
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Психологические особенности предпринимательства 5
2. Предпринимательский успех с точки зрения социальной психологии 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

Поскольку психологическая наука до недавнего времени игнорировала эти проблемы, экономисты (в лучшем случае социологи) были вынуждены создавать собственные психологические типы личности "человека экономического", а среди факторов, детерминирующих "экономическую ментальность", выделяли даже географические ("евразийцы"). Думается, за такое состояние этих вопросов ответственность несут все же не представители экономической науки, незнакомые с проблемами социализации и закономерностями интериоризации, а представители психологической науки, предпочитающие чисто академические проблемы.
Актуальность темы в том, что в настоящее время в условиях переходного периода все громче звучит требование в пользу междисциплинарного подхода к проблемам предпринимательства. Опыт проведения реформ в России показывает, что необходимо учитывать не только экономические, но и социальные, исторические, правовые факторы, накладывающие свое влияние на различные стороны и сферы воспроизводственного процесса.
Рыночные реформы осуществляются не в вакууме, их осуществляют люди и ради людей. Реализации того или иного экономического решения должна предшествовать кропотливая работа по формированию общественного мнения. В России сложились свои традиции, существует своя система решения социальных проблем, имеется большой слой людей, которые являются носителями иждивенческой психологии. Они любое нововведение, особенно в системе уравнительного распределения воспринимают, и будут еще долго воспринимать как угрозу собственному благополучию.
Интеграция экономической теории, социологии, психологии, других дисциплин рано или поздно приведет к созданию новой экономической теории (парадигмы), обогатив при этом и психологию. Именно эти соображения заставляют уделить более пристальное внимание человеческому измерению экономических проблем, в частности личности предпринимателя и самому предпринимательству, как форме социальной активности.
Такая попытка интеграции может быть успешной только при опоре на методологию системного, деятельностного и личностного подходов. Использование этих подходов и определяет теоретическую значимость нашего исследования. Новизна этих подходов состоит в том, что впервые в научной практике предпринимательство трактуется как тип целостности мотивации личности.
Направления должны выступать как взаимодополняющие при изучении предпринимательства. Это достигается путем выявления "типа личности" релевантного целям и задачам предпринимательства.
Общую проблему нашего исследования составляет влияние социально-психологических факторов на предпринимательство, взятых в социокультурном, государственно-правовом и личностном аспектах.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Антропов Ю.А., Зейгарник Б.В., Корсаков С.С., Лейбин В.М., Лурия А.Р., Маяцкий В., Суханов С.А., Тюльпин Ю. Г., Ушаков Г.К. и др.
Целью данной работы является изучение предпринимательство как социально-психологического аспекта, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть психологические особенности предпринимательства;
- Исследовать предпринимательский успех с точки зрения социальной психологии.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Антропов, Ю. А. Основы диагностики психических расстройств / Ю.А. Антропов, А.Ю. Антропов, Н.Г. Незнанов. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 384 c.
2. Зейгарник, Б.В. Патопсихология / Б.В. Зейгарник. - М.: ЁЁ Медиа, 2016. - 666 c.
3. Земсков, Л. Н. Преодоление. Записки психиатра: моногр. / Л.Н. Земсков. - М.: Лениздат, 2018. - 172 c.
4. Корсаков, С.С. Вопросы клинической психиатрии / С.С. Корсаков. - Москва: Мир, 2016. - 362 c.
5. Лейбин, В. М. Случай "дикой" депрессии / В.М. Лейбин. - Москва: РГГУ, 2018. - 977 c.
6. Литвак, Михаил Ефимович Неврозы. Клиника, профилактика и лечение / Литвак Михаил Ефимович. - М.: Феникс, 2018. - 148 c.
7. Лурия А. Р. Современная психология. - М.: Издательство МГУ, 2019. - 256 c.Литвак, Михаил Неврозы / Михаил Литвак. - Москва: РГГУ, 2019. - 288 c.
8. Маяцкий, В. Графология / В. Маяцкий. - М.: ЁЁ Медиа, 2018. - 389 c.
9. Милнер, П. Физиологическая психология / П. Милнер. - М.: Мир, 2015. - 644 c.
10. Психиатрия. Национальное руководство (+ CD-ROM). - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 1000 c.
11. Решетников, Михаил Психическое расстройство. Лекции / Михаил Решетников. - М.: Восточно-европейский институт психоанализа, 2019. - 272 c.
12. Суханов, С.А. Истерический характер и истерические проявления: моногр. / С.А. Суханов. - М.: ЁЁ Медиа, 2017. - 948 c.
13. Тезисы к конференции по реабилитации нервно - и психических больных. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2018. - 266 c.
14. Тюльпин, Ю. Г. Психические расстройства / Ю.Г. Тюльпин. - М.: Медицина, 2019. - 400 c.
15. Ушаков, Г. К. Пограничные нервно-психические расстройства / Г.К. Ушаков. - М.: Медицина, 2017. - 304 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024