Вход

Преемственность в развитии государствннно-правовой мысли в периходный период развития государства и общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474399
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Преемственность в развитии политико-правовой мысли 5
2. Правовая преемственность в переходный период на примере имперской модернизации России 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Процессы глобализации, происходящие в мире в настоящее время, существенные изменения, произошедшие в гуманитарной сфере общества, в том числе и, может быть, в первую очередь, в праве приводят к сближению различных правовых систем, их взаимодействию и взаимопроникновению. Прежде всего, это относится к правовым институтам, отражающим гуманистические устремления человечества, примером чего могут служить стандарты прав человека, которые закреплены в законодательстве подавляющего большинства стран мира, но и в практике государственного строительства заметно взаимовлияние различных правовых систем. Таким образом, преемственность государственно-правовых институтов, динамика одна из актуальнейших проблем современности. Впервые она была остро поставлена в науке после второй мировой войны прошлого столетия в связи с опытом революционного перехода ряда среднеразвитых стран Европы, а также слаборазвитых стран Восточной и Юго-Восточной Азии к социализму в форме так называемой народной демократии.
Особую актуальность тема исследования приобрела, когда первые попытки использования моделей западного конституциализма породили в государствах постсоветского пространства множество социальных проблем, привели во многих из них к ослаблению и даже разрушению необходимой степени государственного регулирования, ослаблению государственной власти и обнаружили полную неэффективность действия в иных условиях.
Это обусловливает не только теоретическую значимость рассматриваемой проблемы, но и ее практическую ценность. Совершенно очевидно, что в постсоветских государствах наметились тенденции перехода к режиму конституциализма и формированию гражданского общества. Однако становление этого режима осуществляется скорее методом проб и ошибок, чем на основе научно продуманных решений.
В образовавшихся в 90-е годы XX в. на территории постсоветского пространства независимых государствах происходят глубокие изменения политического и общественного строя, которые свидетельствуют о преходящем характере прежде существовавших социальных порядков и необходимости создания более эффективных форм организации государства.
Радикальное реформирование экономической, социально-политической и духовной сфер жизни общества, коренное изменение психологии этносов, их менталитета ставят вопрос о поиске оптимальных моделей власти и управления, способных обеспечить успех начатых преобразований.
Объемное представление о таком сложном предмете, каковым является форма государства, может дать только комплексное межотраслевое исследование, что обусловило актуальность данной проблемы и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Авакьян С. А., Козлова Е. И., Кутафин О. Е., Карпов А. В., Коток В.Ф., Нудненко Л. А., Сергеев С. Г., Смоленский М. Б., Умнова И. А., Алешкова И. А. и др., а так же была использована Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение преемственности в развитии государствннно-правовой мысли в периходный период развития государства и общества, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть преемственность в развитии политико-правовой мысли;
- Исследовать правовую преемственность в переходный период на примере имперской модернизации России.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года)

Научная и специальная литература
2. Авакьян С. А. Библиография по конституционному и муниципальному праву России; Издательство МГУ - Москва, 2016. - 720 c.
3. Авакьян С. А. Конституционное право России. Практикум; Городец - Москва, 2016. - 400 c.
4. Бойцова В., Бойцова Л., Ломовский В. Конституционное право в российской правовой системе. Общественные науки и современность. 2019, №7. С.38.
5. Воеводин Л.Д. Конституция РФ и правовые отрасли: проблемы соотношения. Вестник Моск. ун-та. Сер 11, Право. 2019. N 5, 66 с.
6. Государственное право. Под ред. И.Е. Фарбера. Саратов. 2019., 92 с.
7. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция" . - Москва: Проспект, 2019., 452 с.
8. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Баглай М.В.-М. Норма-Инфра-М, 2019,-741 с.
9. Карпов А. В. Конституционное право России; Омега-Л - Москва, 2016. - 208 c.
10. Конституционное право России; Юристъ - , 2016. - 416 c.
11. Конституционное право России; Юнити-Дана - Москва, 2017. - 672 c.
12. Коток В.Ф. Содержание конституционного права. Советское государство и право, 2018, № 2., 78 с.
13. Кутафин О.Е.Предмет конституционного права - М. Юристъ, 2018. - 444с.
14. Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Изд. 3-е СПб, 2018.Т.1. , 668 с.
15. Макаров О.В. Соотношение права и государства // Государство и право, 2018, № 5., 87 с.
16. Нудненко Л. А. Конституционное право; Юрайт - Москва, 2017. - 592 c.
17. Под редакцией Постникова А. Е. Конституционное право России; Проспект - Москва, 2016. - 504 c.
18. Сергеев С. Г. Конституционное право России; Дашков и Ко - Москва, 2017. - 576 c.
19. Смоленский М. Б. Конституционное право для студентов вузов; Феникс - Москва, 2016. - 192 c.
20. Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право России; КноРус - Москва, 2016. - 224 c.
21. Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право Российской Федерации; Дашков и Ко, Наука-Пресс - Москва, 2016. - 288 c.
22. Умнова И. А., Алешкова И. А. Конституционное право РФ; Юрайт - Москва, 2017. - 592 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024