Вход

Профилактика травматизма при занятиях физическими упражнениями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474300
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение понятия травма и травматизм 5
2. Причины и профилактика спортивного травматизма 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы в том, что возрастающее значение систематических занятий физическими упражнениями, связанное с глубокими изменениями образа жизни человека, требует разработки мероприятий, способных обеспечить высокую эффективность использования средств физической культуры и спорта для укрепления здоровья и повышения работоспособности широких масс населения.
Особую важность проблема здоровья приобретает для спортсменов. На пути становления спортивного мастерства необходимо проявить много упорства, преодолеть значительные по объему и интенсивности тренировочные нагрузки, которые предъявляют исключительно высокие требования к организму. Поэтому даже незначительные на первый взгляд нарушения учебно-тренировочного процесса приводят иногда к травмам и заболеваниям, в ряде случаев - тяжелым.
Эффективность борьбы с травмами в спорте во многом зависит от согласованности работы врачей, тренеров и самих спортсменов. При этом на тренера возлагается основная функция в реализации практических мер по профилактике травм и проведении специальных реабилитационных мероприятий после повреждений и заболеваний. Для решения этих задач им необходимо знать основные проявления, причины и условия, при которых возникают различные травмы, и разбираться в особенностях проведения специальной реабилитации у спортсменов. Кроме того, тренеры должны уметь правильно оказывать первую помощь, так как от ее умелого оказания во многом зависит результат лечения и сроки восстановления спортивной работоспособности.
Оказание первой помощи при травмах - являются одними из самых необходимых умений, который должен иметь не только медицинский работник, но и просто любой человек.
Необходимость имения знаний из области медицины, особенно знаний по оказанию перовой медицинской помощи, могут очень пригодиться в жизни.
В процессе своей деятельности человек постоянно подвержен опасности, как со стороны окружающего его мира, так и от других людей, ну а так же самого себя.
Спортивный травматизм составляет 3-5% от всех видов травм. Чаще всего повреждаются суставы, кости, связки, мышцы, сухожилия. Спортивный травматизм встречается не только в профессиональном спорте, но и при любительских занятиях, особенно если не соблюдается техника безопасности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Амосов Н.М., Вайнер Э. Н., Гудвин Г. К., Гуревич К. Г., Дубровский В. И., Епифанов В. А., Жмакин А., Попова С.Н. и др.
Целью данной работы является изучение профилактики травматизма в спорте, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия травма и травматизм;
- Исследовать причины и профилактику спортивного травматизма.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Амосов Н.М. Нетрадиционная медицина, здоровый образ жизни. - АСТ, Сталкер 2016. - 91с.
2. Вайнер Э. Н. Лечебная физическая культура / Э. Н. Вайнер. - М. : Флинта, 2019. - 424 с.
3. Гудвин Г. К. Спортивная медицина / Г. К. Гудвин, С. Ф. Гребе, М. Э. Сальгадо. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2017. - 384 с.
4. Гуревич К. Г. Укрепление здоровья / К. Г. Гуревич, Е. Г. Фабрикант. - М. : Профессионал, 2010. - 240 с.
5. Дубровский В. И. Лечебная физкультура и врачебный контроль / В. И. Дубровский. - М. : Медицинское информационное агентство, 2017. - 600 с.
6. Епифанов В. А. Лечебная физическая культура / В. А. Епифанов. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2019. - 568 с.
7. Жмакин А. Лечебная физическая культура / А. Жмакин. - М. : Академия, 2013. - 416 с.
8. Попова С.Н. Физическая реабилитация. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. - 608с.
9. Спортивная анатомия / Юрген Вайнек. - М. : Академия, 2018. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024