Вход

Психологическое сопровождение старших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474281
Дата создания 2021
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 21
Файлы
DOCX
Психологическое сопровождение старших школьников.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137414
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137415
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137416
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137417
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137418
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137419
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137420
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137421
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137422
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137423
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137424
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137425
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137426
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137427
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137428
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137429
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137430
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137431
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137432
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137433
Психологическое сопровождение старших школьников Образец 137434

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность сопровождения в психологии в образовании ... 4
2 Психологическое сопровождение старшеклассников ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Актуальность темы в том, что в ходе социально-экономических реформ проблема адаптации человека к изменяющимся условиям стала одной из самых актуальных. Особенно остро она стоит перед подрастающим поколением. Нынешним школьникам предстоит начать самостоятельную жизнь и трудовую деятельность в условиях, жёсткие требования которых ставят перед ними не только проблемы правильного выбора профессии и трудоустройства, но и эколого-экономические проблемы, напрямую связанные с их благосостоянием и здоровьем. Поэтому выпускники школ должны быть социально мобильны, инициативны, уметь легко и пластично реагировать на изменяющиеся условия и находить адекватные способы самореализации и самоопределения. С одной стороны, они должны быть способны строго выполнять определённые социальные функции, а с другой – уметь реализовывать и развивать свою индивидуальность.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ананьин С.А., Бандурка А. М., Вербицкий А. А., Выготский Л.С., Гуревич П.С., Еникеев М.И., Иванников В.А., и др.

Целью данной работы является изучение психологического сопровождения старших школьников, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть сущность сопровождения в психологии в образовании;
  • исследовать психологическое сопровождение старшеклассников.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность сопровождения в психологии в образовании

Психологическое сопровождение — это целостная, комплексная система взаимодействия между психологом и человеком. Оно осуществляется с целью разрешения субъективных психологических проблем и для оказания психологической помощи (социальной поддержки).

Процесс психологического сопровождения должен сосредотачиваться на положительных аспектах и преимуществах личности, способствуя восстановлению веры в себя и в собственные возможности. Психолог способен увеличить устойчивость личности к дестабилизирующим факторам внутреннего и внешнего характера, а ответственность за принятие решений при этом будет лежать на самом человеке. Сопровождающий наделен лишь совещательными правами, учитывая интересы своего подопечного.

...

2 Психологическое сопровождение старшеклассников

Рассмотрим психологическое сопровождение старшеклассников в период подготовки к ЕГЭ.

Психологическое сопровождение выпускников в период итоговой аттестации является необходимым направлением работы психолога образовательного учреждения. ЕГЭ на просторах российского образовательного пространства - явление, имеющее уже более чем десятилетнюю историю. На сегодняшний день имеется огромное количество материалов для выпускников и педагогов, обеспечивающих правовую и организационную, содержательную и методическую подготовку к Единому государственному экзамену. Однако все эти направления подготовки предполагают лишь инструментальную готовность выпускников и не способствуют формированию психологической готовности к такому серьезному испытанию. Между тем, при отсутствии психологической подготовки, нередко бывает так, что выпускник знает предмет, умеет решать те или иные задачи, но в итоге не справляется с экзаменационными заданиями, т. к. не уверен в своих силах, не умеет управлять своими эмоциями, не умеет контролировать и регулировать свою деятельность, не овладел навыками, определяемыми особенностями процедуры ЕГЭ.

...

Таблица 1 - Сравнительные данные распределения испытуемых экспериментальной (п = 50) и контрольной групп (п = 50) по параметрам готовности к ЕГЭ по итогам констатирующего и контрольного срезов (абсолютные значения)

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в современной психологии есть такое понятие, как психологическое сопровождение. Сопровождение в буквальном смысле означает идти или ехать с кем-либо в качестве провожатого. Исходя их этого, можно сказать, что психологическое сопровождение – это вид психологической помощи на каком-то отдельном промежутке жизни для улучшения психологического развития личности человека. Это не значит, что человеком управляют, как марионеткой, а только лишь то, что его сопровождают, то есть направляют в нужном направлении, оставляя за ним выбор его дальнейших действий, не снимая с него ответственность за принятые им решения.

...

Список литературы [ всего 21]

  1. Ананьин, С.А. Интерес по учению современной психологии и педагогики. XIX - начало XX века / С.А. Ананьин. - Москва: Огни, 2014. - 702 c.
  2. Бандурка, А. М. Основы психологии и педагогики / А.М. Бандурка, В.А. Тюрина, Е.И. Федоренко. - М.: Феникс, 2017. - 256 c.
  3. Бахур, В.Т. Это неповторимое "Я" / В.Т. Бахур. - М.: Знание, 2014. - 192 c.
  4. Бордовская, Н. В. Психология и педагогика / Н.В. Бордовская, С.И. Розум. - М.: Питер, 2015. - 624 c.
  5. Бороздина, Г. В. Основы психологии и педагогики / Г.В. Бороздина. - М.: Издательство Гревцова, 2016. - 336 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01869
© Рефератбанк, 2002 - 2024