Вход

Психология эмоций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474273
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Общее представление об эмоциях в психологии 6
2. Теории, объясняющие механизм возникновения эмоций 13
3. Основные функций эмоций и их особенности 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Введение

Все мы постоянно испытываем различные эмоции: радость, грусть, пе-чаль и т.д. К классу эмоций относятся также чувства, аффекты, страсти, стрес-сы. Эмоции помогают нам лучше понимать друг друга. Люди, принадлежащие к различным нациям, способны безошибочно воспринимать выражения человеческого лица. Это доказывает тот факт, что доказывает врожденный характер эмоций. Но, несмотря на то, что эмоции постоянно сопровождают нас по жизни, мало кто знает о том, почему в некоторый момент времени, мы реагирует так, а не иначе на то или другое событие. Попробуем проследить развитие психологических теорий эмоций.
Актуальность темы в том, что эмоции активно изучаются сейчас целым рядом наук и потому представляется весьма своевременной попытка исследо-вать все виды эмотивной лексики, называющей, обозначающей и описывающей эмоции. При этом в расчет берутся такие важные экстралингвистические факторы, как особенности этнопсихологии и национального характера, специфика бытия этнической общности с позиции сходства и различия в культуре и менталитете (в частности, русском и британ-ском).
Эмоции являются внутренним языком, системой сигналов, с помощью которых субъект узнает о значимости происходящего. Специфика эмоций – непосредственное отражение отношений между мотивами и реализацией, которая отвечает данным мотивам деятельности. Эмоции в деятельности человека осуществляют функцию оценки ее хода и результатов, организацию деятельности, ее стимуляцию и направление. Эмоции характеризуют потребности человека и предметы, на которые они направлены.
В ходе эволюции эмоциональные состояния и ощущения биологически зафиксировались в качестве способа поддержания жизненного процесса в его оптимальных границах. Их значение для организма состоит в предупреждении разрушающего характера определенных факторов. С помощью эмоций люди лучше понимают друг друга, способны настраиваться на коллективную дея-тельность и общение. Итак, эмоции выступают одним из ключевых механизмов регуляции функционального состояния организма и деятельности человека. Целесообразность изучения функций эмоций обусловлена значением эмоций в жизни и деятельности человека. Несмотря на множество проведённых исследований, бесспорную актуальность и практическую значимость, проблема методологической обоснованности видов функций эмоций по сей день остаётся недостаточно изученной. Существующие в научной психологии концептуальные и терминологические расхождения в объяснении описываемого явления, недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили актуальность темы данной работы.
Цель исследования – рассмотреть теоретические подходы к изучению эмоций в психологии.
Задачи:
1. Рассмотреть понятие эмоций в психологии;
2. Проанализировать виды эмоций;
3. Охарактеризовать основные функции эмоций;
4. Изучить психологические теории эмоций.
Структура работы: введение, 3 главы, заключение, список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – Издательство: Питер, 1989. – 720 с
2. Дарвин Ч. Соч. Т. 5: Выражение эмоций у человека и животных. М., 1953.
3. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. – 142 с.
4. Немов Р. С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2019. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688 с.
5. Маклаков А. Г. Общая психология. – СПб.: Питер, 2020. – 592 с.
6. Выготский Л.С. Психология развития человека. — М.: Изд-во Смысл; Эксмо, 2019. — 1136 с.
7. Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций. M.: Прогресс,1979. – 392 с.
8. Ковалев А.Г. Психология личности / А.Г. Ковалев. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Просвещение, 2018. 391 с.
9. Васильев И.А. и др. Эмоции и мышление. М., 1980.
10. Изард К. Эмоции человека. М., 1980.
11. Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций. Пер. с польского В.К. Вилюнаса. М.: Прогресс, 2017. 392 с
12. Запорожец А.В., Неверович Я.З. К вопросу о генезисе, функции и структу-ре эмоциональных процессов у ребёнка. Вопросы психологии, 2018. С. 59-72.
13. Додонов Б. И. Эмоции как ценность. – М.: Политиздат, 1978.
14. Максименко Ю.Б. Цветовая символика в экспериментально-психологических исследованиях. Донецк: 2018. С. 54-57.
15. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. М., 1987.
16. Бреслав Г.М. Психология эмоций. М.: Смысл: Издательский центр «Акаде-мия», 2019. 544 с.
17. Лук А.Н. Эмоции и чувства. М., 1972.
18. Леонтьев А. Н. Мотивы, эмоции, личность // Психология личности. Тек-сты. – М., 1982. – С.71 – 81.
19. Шульц Д.П., Шульц С.Э. История современной психологии / Пер. с англ. А.В. Говорунов, В.И. Кузин, Л.Л. Царук / Под ред. А.Д. Наследова. СПб.: Изд-во «Евразия», 2017. 532 с.
20. Ланге Н. Н. Эмоции. Психологический этюд / Н. Н. Ланге. - М., 1896.
21. W. Emotion and feeling distinguished. - In Revmcil М L (ed.). Feelings and emotions. Worcester. 1928, Р. 200 - 204.
22. Симонов П. В. Эмоции и воспитание / П. В. Симонов // Вопросы филосо-фии. - 1981. - №5. - С. 39-48.
23. Вундт В. Введение в психологию / В. Вундт. - Москва, КомКнига, 2018. - 168 с.
24. Санникова О.П. Эмоциональность в структуре личности. - Одесса: Хорс, 1995. – 364 с.
25. Прудникова И. А. Типы эмоциональных сущностей и принципы их классификации / И. А. Прудникова // Русский язык за рубежом. - Москва, 2017. - №5. - С. 71-75.
26. Смирнов В. М. О психологии, психопатологии и физиологии эмоций. Чув-ства, влечения, эмоции / В. М. Смирнов, А. И. Трохачев [под ред. В. С. Дерябина]. - Л., 1974.
27. Ильин Е. П. Эмоции и чувства / Е. П. Ильин. - СПб.: Питер, 2020. - 752 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024