Вход

Рождение индустриального общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474187
Дата создания 2021
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Рождение индустриального общества.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие, признаки, плюсы и минусы индустриального общества 5
2. Становление индустриального общества 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В экономике выделяют индустриальное общество и постиндустриальное общество. В индустриальном обществе тип социальности представлен вещными отношениями, где преобладает накопленный капитал над живым трудом, а человек является носителем труда. Отношения же в других сферах общества воспринимаются через товарно-денежные отношения. Достижения в постиндустриальном обществе реально опираются на растущее осознание необходимости компьютерной грамотности, поддержки правительством развития компьютерной, микроэлектронной технологии и телекоммуникаций. Это выражается отчасти в национальных проектах. В таком обществе стандарты жизни, формы труда и отдыха, система образования находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания. Рынок находятся под значительным влиянием достижений в сфере информации и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.
Актуальность темы в том, что в связи с очень быстрым развитием общества, технологий, различных знаний очень часто современный человек решает вопрос, на каком уровне развития сейчас находится человек и общество. Ведь развитие общества определяется наименьшим образом технологиями, наибольшим мироощущением. И если использовать всю мощь инноваций для того, чтобы уничтожать природу, тогда нельзя вести речь о постиндустриальном обществе. В наше время в постиндустриальном обществе нет веры во всесилие науки. Можно сказать, что отчасти это связано с тем, что человечество столкнулось с негативными последствиями собственной деятельности. По этой причине на первый план выступают «экологические ценности», причем не только бережное отношение к природе, но и внимательное отношение к равновесию и гармонии, необходимых для адекватного развития общества. Общество, на какой стадии развития оно бы не находилось, это не статичная система. Это прогрессивно развивающееся надындивидуальное объединение людей, которому присущи социальная дифференциация и разделение труда. Для него свойственна интегративность, автономность и универсальность.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова И. И., Алпатов В.М., Бартенев С. А., Гулиев В.Е., Ковалев И. Н., Реуэль А. Л., Синельник Л. В., Титова Н. Е., Шишкин М. В., Ядгаров Я.С. и др.
Целью данной работы является изучение рождения индустриального общества, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие, признаки, плюсы и минусы индустриального общества;
- Исследовать становление индустриального общества.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы [ всего 13]

1. Агапова, И. И. История экономических учений / И.И. Агапова. - М.: Магистр, 2017. - 304 c.
2. Алпатов, В.М. История лингвистических учений / В.М. Алпатов. - М.: Языки славянской культуры; Издание 4-е, испр. и доп., 2019. - 368 c.
3. Бартенев, С. А. История экономических учений / С.А. Бартенев. - М.: Магистр, Инфра-М, 2018. - 480 c.
4. Габитова, Зульфия Разилевна История Экономических Учений / Габитова Зульфия Разилевна. - Москва: РГГУ, 2017. - 223 c.
5. Гулиев, В.Е. Из истории политических учений / ред. П.С. Грацианский, В.Е. Гулиев, В.С. Нерсесянц. - М.: Институт государства и права АН СССР, 2017. - 180 c.
6. История экономических учений. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 472 c.
7. Ковалев, И. Н. История экономики и экономических учений / И.Н. Ковалев. - М.: Феникс, 2016. - 416 c.
8. Рассел, Джесси История экономических учений / Джесси Рассел. - М.: Книга по Требованию, 2019. - 776 c.
9. Реуэль, А. Л. История экономических учений / А.Л. Реуэль. - М.: Высшая школа, 2016. - 424 c.
10. Синельник, Л. В. История экономических учений / Л.В. Синельник. - М.: КноРус, 2016. - 228 c.
11. Титова, Н. Е. История экономических учений / Н.Е. Титова. - М.: Владос, 2019. - 288 c.
12. Шишкин, М. В. История экономических учений / М.В. Шишкин, Г.В. Борисов, С.Ф. Сутырин. - М.: Юрайт, 2018. - 384 c.
13. Ядгаров, Я.С. История экономических учений / Я.С. Ядгаров. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 288 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024