Вход

Роль и место прокуратуры в охране правопорядка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474177
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие прокуратуры и ее место в системе правоохранительных органов 5
2. Структура прокуратуры Российской Федерации 8
3. Функции и полномочия органов прокуратуры 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22


Введение

Актуальность темы в том, что учитывая, что идеальной модели прокуратуры для всех стран мира не существует и каждая из них имеет свои преимущества и недостатки, можно сделать вывод о том, что феномен прокуратуры следует определять в контексте социально-политических условий ее организации и функционирования, с учетом национальных традиций и менталитета общества. Изменение статуса, структуры, задач и функций прокуратуры должно осуществляться гармонично и в рамках социально обусловленной концепции реформирования судебной и правовой систем.
Дискуссии о роли и месте прокуратуры в современной России, начавшиеся в конце 80-х годов прошлого века, не завершены до сих пор. Не решенным остается основной вопрос, который стоял и стоит перед исследователями, занимающимися проблемами прокуратуры, о сущности этого института и его основной функции. Одни авторы полагают, что прокуратура должна оставаться в России в качестве прежде всего надзорной власти, другие уверены, что она должна превратиться исключительно в институт государственного обвинения. К сожалению, ответ на этот вопрос не дает и Конституция Российской Федерации 1993 г. Поиски оптимальной модели прокуратуры в России продолжаются. Споры о прокуратуре являются весьма острыми и носят политический характер. Это связано в немалой степени с тем, что прокуратура, а российская в особенности, по своей сути всегда была институтом консервации общественных отношений, а не реформирования общественного и государственного строя.
Естественно, что в решении основного вопроса о предназначении прокуратуры важная роль принадлежит исследованиям в сфере конституционного, административного и уголовно-процессуального права. Но не меньшее значение имеют и исследования теоретиков и историков права.
В спорах, которые ведут сегодня представители юридической науки и практики, нередко присутствуют аргументы и доказательства исторического характера. При этом следует отметить поверхностное знакомство их участников с историей отечественной прокуратуры. Одной из причин этого является, видимо, недостаточное изучение этого предмета представителями историко-правовой науки.
Впрочем, исторические неточности, которые могут быть допущены сторонниками как той, так и другой модели современного развития прокуратуры, не являются достаточным доказательством их концептуальной ошибочности, хотя и ставят под сомнение выводы, сделанные из ложных посылок.
Изучение истории отечественной прокуратуры должно способствовать выявлению места этого института не только в системе российского самодержавия, но и в современном государственном механизме, а также осветить некоторые аспекты истории смежных институтов - судов, полиции и других.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ашурбеков Т., Беляев В.П., Вишневская А.Е., Гулягин А.Ю., Камышов В.Г., Махов В.Н., Осипян С., Печников Н.П., Рябцев В.П., Супрун С.В. и др., а так же были использованы Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", различные Кодексы и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение структуры, функций прокуратуры РФ, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Исследовать понятие прокуратуры и ее место в системе правоохранительных органов;
- Охарактеризовать структуру прокуратуры Российской Федерации;
- Проанализировать функции и полномочия органов прокуратуры.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398
2. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 6 февраля 2020 года)
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.02.2020 г.)
4. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 8 января 2019 г.)
5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ (с изменениями и дополнениями от от 02.12.2019)
6. Ашурбеков Т. Основы теории приоритетов организации и деятельности прокуратуры // Законность. - 2015. - №5. – 86 с.
7. Бажанов С. Правовое положение прокурора в уголовном процессе // Законность. - 2016. - №7. – 55 с..
8. Белова Г.Д. Некоторые проблемы организации работы по поддержанию государственного обвинения // Проблемы применения Уголовно-процессуального кодекса РФ органами прокуратуры: Сб. статей. - М., 2019. – 262 с.
9. Беляев В.П. Надзорная и иные функции прокуратуры - совместимы ли они? // Российский следователь. - 2018. - №4. – 71 с.
10. Вишневская А.Е. Прокурорский надзор как особая разновидность юридических гарантий законности правовых актов // Вестник Московского университета МВД России. - 2015. - №7. – 283 с.
11. Гасанов P.M. Функции районной прокуратуры // Закон. - 2018. - №4. – 200 с.
12. Гулягин А.Ю. Цели, задачи и функции органов прокуратуры - основа качественного обеспечения законности // Юридический мир. - 2017. - №3. – 69 с.
13. Камышов В.Г. Работа органов прокуратуры с обращениями граждан и ее роль в защите прав и свобод человека и гражданина // Современное право. - 2017. - №1. – 82 с.
14. Лисниченко Д.А. Координирующая функция прокуратуры // Современное право. - 2018. - №6. – 184 с.
15. Махов В.Н. Прокуратура: направления деятельности // Законность. - 2015. - №6. – 90 с.
16. Мачинский В. Правозащитная функция прокуратуры // Законность. - 2017. - №11. - 25.
17. Осипян С. Функции прокуратуры и предмет надзора // Законность. - 2018. - №12. - 44.
18. Печников Н.П. Проблемы теории и практики прокурорского надзора в современных условиях. Конспект лекций. - Тамбов: ТГТУ, 2017. - 198 с.
19. Потапова Л.В. Проблема определения места органов прокуратуры РФ в системе разделения властей // Российский юридический журнал. - 2019. - №4. – 77 с.
20. Рябцев В.П. Прокурорский надзор в Российской Федерации: курс лекций / В.П. Рябцев. - М.: Норма, 2018. - 490 с.
21. Серебрянникова М.В. К вопросу об эффективности прокурорского надзора за исполнением законов // Власть и управление на Востоке России. - 2017. - №2. – 270 с.
22. Сенько А.С. Становление и развитие координирующей функции прокуратуры // Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции. - 2015. - №1. – 338 с.
23. Супрун С.В. Прокурорский надзор и ведомственный контроль: соотношение и перспективы развития // Российская юстиция. - 2017. - №1. – 129 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00659
© Рефератбанк, 2002 - 2024