Вход

Первая мировая война

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474156
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Причины и ход Первой мировой войны 5
2. Действия России в первой мировой войне 1914-1918 годов 5
3. Версальский мирный договор 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Первая мировая война, подорвавшая экономику России, породила проблемы, которые привели к революциям 1917 года и Гражданской войне.
Если всё было так хорошо, то почему произошла революция?
Актуальность темы в том, что первая мировая война и последовавшие за ней революции были событиями огромного, эпохального значения. По своим масштабам и последствиям она не имела себе равных во всей предшествующей истории человечества. Война длилась более 4-х лет, охватив 38 государств, где проживало свыше 1,5 млрд. человек, или три четверти населения земного шара. В военных действиях участвовали многомиллионные армии, оснащенные новейшим оружием и боевой техникой. Общее число мобилизованных достигало 73,5 млн. человек. Поистине неисчислимые бедствия принесла война народным массам. Более 10 млн. убитых (столько, сколько погибло во всех европейских войнах за тысячу лет) и 20 млн. раненых — таков ее кровавый итог. Война оказала большое влияние на весь ход мировой истории, привела к обострению классовой борьбы, активизации рабочего и национально-освободительного движения. Она ускорила вызревание объективных предпосылок социалистической революции.
О Первой мировой войне и революции написано множество книг, в которых даются разные оценки этих эпохальных событий. Однако практически все авторы сходятся во мнении огромного влияния войны на всемирную историю и считают её предтечей революции.
Написано множество книг, в которых даются разные оценки этих эпохальных событий. Однако практически все авторы сходятся во мнении огромного влияния войны на всемирную историю и считают её предтечей революции.
Каких только революций мы ни наблюдали в последние лет десять: оранжевые, розовые, тюльпановые и прочие в Киеве, Тбилиси, Бишкеке… И хотя всё это происходило казалось бы впервые, но увиденное вызывает ощущение чего-то близкого и давно известного. Даже термин такой есть – дежавю. Им называют психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако, это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Задумавшись, понимаешь, что всё это весьма напоминает события августа 1991 года в Москве, а если углубиться в отечественную историю, то и февраля 1917-го… Кстати, если учесть смену календаря, то Февральская революция в России вообще-то может именоваться по новому стилю «Мартовской»…
Ныне российские ученые также рассматривают Октябрьскую революцию не отдельно, а как цепь взаимосвязанных между собой событий, включающих отречение царя от престола, события февраля и октября 1917 года и Гражданскую войну. В связи с этим, накануне юбилея стало использоваться понятие (с учетом новых хронологических рамок это 8-летний период) «Великая российская революция 1917-1922 годов».
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Михайлова Н. В., Жукова Н. С., Коренев Л. И., Кузнецов И. Н., Матюхин А. В., Семин В. П., Елисеев Г. А., Некрасова М. Б., Кузнецов И. Н. и др.
Целью данной работы является раскрытие экономических итогов Первой мировой войны, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать ход Первой мировой войны;
- Проанализировать Версальский мирный договор.
Структура данной работы состоит из: введения, 23 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Жукова Н. С. Отечественная история от "А" до "Я" / Н. С. Жукова. - М.: Астрель, АСТ, Люкс, 2004. - 496 с.
2. Кайе, В. А. Всемирная история / В. А. Кайе. - М.: Юнити-Дана, 2019. - 888 с.
3. Коренев Л. И. Отечественная история / Л. И. Коренев, С. Ф. Снигирев. - М.: Зеркало-медиа, 2020. - 446 с.
4. Кузнецов И. Н. Отечественная история / И. Н. Кузнецов. - М.: Дашков и Ко, 2018. - 816 с.
5. Красняк О. А. Всемирная история / О. А. Красняк. - М.: Либроком, 2019. - 280 с.
6. Лубский А. В. История России / А. В. Лубский, С. И. Самыгин, П. С. Самыгин, В. Н. Шевелев. - М.: Феникс, 2020. - 448 с.
7. Михайлова Н. В. Отечественная история / Н. В. Михайлова. - М.: КноРус, 2018. - 192 с.
8. Морозова О. М. Всемирная история / О. М. Морозова, С. И. Самыгин, Н. В. Стариков. - М.: Феникс, 2018. - 672 с.
9. Некрасова М. Б. Отечественная история / М. Б. Некрасова. - М.: Высшее образование, 2020. - 384 с.
10. Расторгуев С. В. История России / С. В. Расторгуев. - М.: Омега-Л, 2020. - 320 с.
11. Трацевский В. В. Всемирная история / В. В. Трацевский, А. Н. Колосовская, И. А. Чижик. - М.: Росмэн-Пресс, 2020. - 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024