Вход

Системы стандартизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474093
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и значение стандартизации 5
2. История возникновения и развития стандартизации в России и за рубежом 9
3. Система стандартизации в России 18
4. Международная система стандартизации 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Актуальность темы в том, что целями стандартизации являются повышение качества продукции, выполнения работ, оказания услуг и повышение конкурентоспособности продукции российского производства. Достижение этих целей невозможно без активного применения документов национальной системы стандартизации, общероссийских классификаторов, стандартов организации, сводов правил и т.д. Особенно это важно в тех случаях, когда производитель официально заявляет об использовании того или иного нормативного документа. Решение вопросов стандартизации является фундаментом, на котором основывается будущий успех предприятия. Более того, современные системы менеджмента качества основываются на необходимости сбора всех требований от заинтересованных сторон и последующей реализации их на практике, в том числе требований документов от участников работ по стандартизации.
Первые методы стандартизации стали использоваться в эпоху налаживания активных экономических и торговых связей в европейских странах, когда царствовала эпоха Возрождения. Стандартизация помогала в широкомасштабном строительстве плавательных средств, дорог, механизмов. В Венеции применялся метод унификации при постройке галер. Строители изготавливали заранее детали и узлы торговых кораблей по общим принятым нормам и требованиям.
На смену средневековым традициям в эпоху индустриального бума и промышленной революции остро встал вопрос о применении общих методов стандартизации при изготовлении продукции. Первым шагом в этом направлении стало создание международного бюро мер и весов. Это произошло в 1875 году в присутствии 19 государств. Представители участвующих в мероприятии стран приняли Международную метрическую конвенцию. В 1946 году была создана Международная организации по стандартизации (ISO), в которую в настоящий момент времени входит 120 стран.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Анисимов В.П., Бессонова Л.П., Димов Ю., Зайцев С.А., Иванов И.А., Красовская В.М., Маргвелашвили Л.В., Николаева М.А., Сергеев А.Г., Хрусталева З.А. и др.
Целью данной работы является изучение систем стандартизации, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность и значение стандартизации;
- Исследовать историю возникновения и развития стандартизации в России и за рубежом;
- Охарактеризовать систему стандартизации в России;
- Проанализировать международную систему стандартизации.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Анисимов, В.П. Метрология, стандартизация и сертификация (в сфере туризма): Учебное пособие / В.П. Анисимов, А.В. Яцук.. - М.: Альфа-М, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 253 c.
2. Бессонова, Л.П. Метрология, стандартизация и сертификация продуктов животного происхождения: Учебник / Л.П. Бессонова. - СПб.: Гиорд, 2019. - 592 c.
3. Димов, Ю. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник для вузов / Ю. Димов. - СПб.: Питер, 2019. - 496 c.
4. Зайцев, С.А. Метрология, стандартизация и сертификация в машиностроении / С.А. Зайцев, А.Н. Толстов, Д.Д. Грибанов, А.Д. Куранов. - Вологда: Инфра-Инженерия, 2014. - 288 c.
5. Иванов, И.А. Метрология, стандартизация и сертификация на транспорте: Учебник для студентов среднего профессионального образования / И.А. Иванов, С.В. Урушев, А.А. Воробьев. - М.: ИЦ Академия, 2019. - 336 c.
6. Красовская, В.М. Метрология, стандартизация и сертификация. Практикум: Учебное пособие / В.М. Красовская. - СПб.: Лань, 2018. - 368 c.
7. Лифиц, И.М. Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия: Учебник для бакалавров / И.М. Лифиц. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 411 c.
8. Ляшко, А.А. Товароведение, экспертиза и стандартизация: Учебник / А.А. Ляшко, А.П. Ходыкин, Н.И. Волошко и др. - М.: Дашков и К, 2018. - 660 c.
9. Маргвелашвили, Л.В. Метрология, стандартизация и сертификация на транспорте: Лабораторно-практические работы: Учебное пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Л.В. Маргвелашвили. - М.: ИЦ Академия, 2019. - 208 c.
10. Николаева, М.А. Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия: Учебник / М.А. Николаева, Л.В. Карташова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 336 c.
11. Романычев, И.С. Социальная квалиметрия: оценка качества и стандартизация социальных услуг: Учебник для бакалавров / И.С. Романычев, Н Стрельникова. - М.: Дашков и К, 2016. - 184 c.
12. Сергеев, А.Г. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник. / А.Г. Сергеев. - Люберцы: Юрайт, 2014. - 838 c.
13. Хрусталева, З.А. Метрология, стандартизация и сертификация. Практикум: Учебное пособие / З.А. Хрусталева. - М.: КноРус, 2019. - 176 c.
14. Метрология. Стандартизация. Сертификация: Учебник / Под ред. В.М. Мишина. - М.: ЮНИТИ, 2019. - 495 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00694
© Рефератбанк, 2002 - 2024