Вход

Создание СССР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474077
Дата создания 2021
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Причины и предпосылки образования СССР 5
2. Этапы федерализма в истории советской России 11
3. Образование СССР: Декларация и Договор об образовании СССР 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

Принятие Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 г. вызвало интерес к проблемам этнической, национальной идентичности. Глобальные перемены последних десятилетий изменили политическую и социальную ситуацию в стране, актуализировали внимание на вопросах развития федеративных отношений. Дискуссия о путях реорганизации российской государственности определила разные точки зрения: переход к унитаризму, федерация, созданная по территориально-экономическому принципу; придание республикам в составе Российской Федерации конфедеративных прав. Прогнозирование будущего, однако, возможно только с обозначения и понимания прошлого.
Многовековая история России знала разные процессы - и центробежные, и интеграционные. Страна распадалась, но ценой невероятных усилий, в результате войн, долговременных союзов и добровольного вхождения в нее других народов собиралась заново. Сохранение целостности современной России - одно из наиболее значимых требований сегодняшнего времени, и обсуждение судьбы огромной цивилизации с тысячелетней историей носит сегодня явно непримиримый характер. Поиски путей реорганизации российской государственности дают некоторым авторам возможность сомневаться в перспективности федерализма, оценивая его как ностальгию по авторитаризму и возвращение на «дорогу рабства».
Анализ конфликтного поля национальных отношений в России многие связывают с развалом СССР как катастрофы советского национального проекта, который был попыткой совместить на государственном уровне тенденции русского традиционализма и западного социал-утопизма. Нельзя не согласиться, что «вспышки идей федерализма и сопутствующей ему крайности - сепаратизма - обусловливают социально-политические потрясения, взрывы и даже попытки кардинальных реформ. Несоответствие реализуемой ныне модели принципам, провозглашенным в Конституции Российской Федерации, не может не являться препятствием для сохранения идентификационной государственной общности.
Актуальность изучения легитимации федеративных отношений, рассматриваемых в ретроспективе ХХ в., усиливается в условиях становления правового государства в России.
Договор об образовании СССР зафиксировал порядок вхождения отдельных республик в Союз ССР, установил право свободного выхода республик из Союза, определил порядок образования и компетенцию высших органов государственной власти и управления СССР, взаимоотношения между верховными органами власти союзных республик и Союза ССР, единое советское гражданство и т. д.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Архипова Т.Г., Романовский Н.Ф., Рудн Н., Хаген М., Якубовская С.И., Гросул В.Я., Струмилин С. Г., Бабенко В. Н., Исаев И. А., Потапова А. А., Чашин А. Н. и др.
Целью данной работы является раскрытие этапов и особенностей советского федерализма, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Определить причины и предпосылки образования СССР;
- Исследовать этапы федерализма в истории советской России;
- Охарактеризовать процесс образования СССР;
- Выявить процесс принятия Декларация и Договор об образовании СССР.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик. 30 декабря 1922г. // Хрестоматия по истории России с древнейших времнен до наших дней. сост. Орлов А.С.- М.: "Проспект" - 1999 г.
2. Конституция СССР 1924г. [Электронный источник]. www.allpravo.ru. (дата обращения: 21.12.2018)
3. Архипова Т.Г. Унитарный характер устройства СССР // Россия в ХХ веке. - М.: 2002, 425 с.
4. Бабенко В. Н. История государства и права России. IX - начало XX века / В. Н. Бабенко. - М.: Москва, 2019. - 198 с.
5. Власов В. И. История государства и права России. Конспект лекций / В. И. Власов. - М.: Феникс, 2018. - 224 с.
6. Гросул В.Я. Образование СССР (1917-1924 гг.). - М.: ИТРК, 2007, 227 с.
7. Дудкина, Л. В. Шпаргалка по истории государства и права России / Л. В. Дудкина, О. В. Щербакова. - М.: Аллель, 2018. - 64 с.
8. Исаев И. А. История государства и права России в вопросах и ответах / И. А. Исаев. - М.: Проспект, 2018. - 240 с.
9. Мордовская А. В. История государства и права России. Краткий курс лекций / А. В. Мордовская, С. В. Панина, Т. А. Макаренко. - М.: Юрайт, 2016. - 224 с.
10. Потапова А. А. Хрестоматия по истории государства и права России / А. А. Потапова. - М.: Проспект, 2018. - 480 с.
11. Романовский Н.Ф. Некоторые проблемы образования СССР в новейшей буржуазной историографии. // Вопросы истории.-№8 – 2017, 309 с.
12. Рудн Н. Образование СССР // История Отечества. - №5 – 2017, 99 с.
13. Салимжанов И. К. Хрестоматия по истории государства и права России / И. К. Салимжанов. - М.: Проспект, 2019. - 480 с.
14. Струмилин С. Г. Очерки экономической истории России и СССР / С. Г. Струмилин. - М.: Книга по Требованию, 2018. - 531 с.
15. Хаген М. История России как история империи : перспективы федералистского подхода // Российская империя в зарубежной историографии. - М.: 2016, 73 с.
16. Чашин А. Н. Историия государства и права России. Шпаргалка / А. Н. Чашин. - М.: Норматика, 2018. - 48 с.
17. Якубовская С.И. Советская историография образования СССР // Вопросы истории. - №12.- 1962, 51 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024