Вход

Соотношение права и политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474068
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Воздействие политики на право 5
2. Воздействие права на политику 8
3. Право как средство политики 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Одним из важнейших принципов правовой государственности является господство справедливых законов, то есть законов отражающих и защищающих естественные права и свободы личности, объективные потребности общественных отношений в соответствующем правовом регулировании Необходимым условием реализации этого принципа является оптимальное сочетание правового и политического Практическое решение данной задачи невозможно без глубокого и всестороннего научного обоснования механизма взаимодействия права и политики.
Актуальность исследования механизма взаимодействия права и политики признается практически всеми ведущими специалистами в области общей теории права. Разработка комплекса проблем, связанных с социально-политическим механизмом действия права, его политической ролью и эффективностью, составляет актуальное направление и в современной зарубежной науке.
Исследование механизма взаимодействия права и политики актуально не только в теоретическом, но и в практическом плане, поскольку та или иная точка зрения на это соотношение, его приоритеты, получающие преобладание в кругах политической элиты, способны привести к весьма конкретным практическим решениям с определенными последствиями для общества. В этом плане исследование механизма взаимодействия права и политики приобретает особую актуальность в связи с необходимостью выявления и преодоления политической конъюнктуры в правотворческой и правоприменительной сферах На важность этой проблемы неоднократно обращало внимание руководство нашего государства.
Несмотря на очевидную актуальность исследования механизма взаимодействия права и политики, данная проблема разработана еще крайне слабо Об обоснованности такого вывода свидетельствует, в частности, учебная литература по теории права и государства, в которую, как известно, включаются лишь те вопросы, которые получили достаточную для изучения студентами степень научной разработанности Что же касается соотношения права и политической конъюнктуры, то до настоящего времени отечественной наукой оно практически не затрагивалось.
Остается практически не исследованной и проблема роли органов внутренних дел в механизме взаимодействия права и политики. Между тем, органы внутренних дел осуществляют важную и весьма специфическую деятельность по его обеспечению и защите (охране), выступая с одной стороны, проводником государственной политики, а с другой - гарантом правовых начал общественных отношений.
Высказанные выше соображения, обусловливающие актуальность темы, и предопределили обращение к ней автора диссертации.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Радько Т.Н., В.В.Лазарев, Л.А.Морозова, Марченко М.Н., Е.М.Дерябина, Протасов В.И., Перевалов В. Д., Рассолов М. М., Кашанина Т. В. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение права и политики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Определить воздействие политики на право;
- Охарактеризовать воздействие права на политику;
- Представить право как средство политики.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция ᅠРоссийской ᅠФедерации ᅠот ᅠ25 ᅠдекабря ᅠ1993 ᅠгода ᅠ(с ᅠизменениями ᅠи ᅠдополнениями ᅠот ᅠ30 ᅠдекабря ᅠ2015 ᅠг)
2. Братановский ᅠС. ᅠН. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠПриор−издат ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2016. ᅠ− ᅠ174 ᅠc.
3. Венгеров, ᅠА.Б. ᅠТом ᅠ1. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа: ᅠЧасть ᅠII. ᅠТеория ᅠправа; ᅠМ.: ᅠЮристъ ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2016. ᅠ− ᅠ168 ᅠc.
4. Енгибарян ᅠР. ᅠВ. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа ᅠ: ᅠучебное ᅠпособие ᅠ/ ᅠР. ᅠВ. ᅠЕнгибарян, ᅠЮ. ᅠК. ᅠКраснов ᅠ; ᅠМоск. ᅠгос. ᅠин−т ᅠмеждунар. ᅠотношений ᅠ(Университет) ᅠМИД ᅠРоссии, ᅠМеждунар. ᅠин−т ᅠупр. ᅠ− ᅠМ., ᅠ2018. ᅠ− ᅠ575 ᅠс.
5. Комаров ᅠС. ᅠА., ᅠМалько ᅠА. ᅠВ. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠНорма ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ442 ᅠc.
6. Корельский, ᅠВ.М.; ᅠПеревалов, ᅠВ.Д. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠМ.: ᅠНорма; ᅠИздание ᅠ2−е, ᅠиспр. ᅠи ᅠдоп. ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ616 ᅠc.
7. Лазарев ᅠВ. ᅠВ., ᅠЛипень ᅠС. ᅠВ. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠЮрайт ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ640 ᅠc.
8. Летушева ᅠН. ᅠИ., ᅠЛетушева ᅠМ. ᅠВ. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠАкадемия ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2016. ᅠ− ᅠ192 ᅠc.
9. Летушева ᅠН. ᅠИ., ᅠЛетушева ᅠМ. ᅠВ. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠАкадемия ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2018. ᅠ− ᅠ208 ᅠc.
10. Марченко ᅠМ. ᅠН. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠПроспект ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ652 ᅠc.
11. Матузов ᅠН. ᅠИ., ᅠМалько ᅠА. ᅠВ. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠДело ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ528 ᅠc.
12. Мокичев, ᅠК.А. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠМ.: ᅠЮридическая ᅠлитература ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ520 ᅠc.
13. Морозова ᅠЛ. ᅠА. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа ᅠ: ᅠ[учебник ᅠдля ᅠвузов ᅠпо ᅠспециальности ᅠ021100 ᅠ«Юриспруденция»] ᅠ/ ᅠЛ. ᅠА. ᅠМорозова. ᅠ− ᅠМ., ᅠ2018. ᅠ− ᅠ477 ᅠс.
14. Оксамытный, ᅠВ.В. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠИМПЭ−ПАБЛИШ ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ563 ᅠc.
15. Перевалов ᅠВ. ᅠД. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа ᅠ: ᅠучебник ᅠ: ᅠ/ ᅠВ. ᅠД. ᅠПеревалов. ᅠ− ᅠМ., ᅠ2018. ᅠ− ᅠ379 ᅠс.
16. Пиголкина ᅠА. ᅠС., ᅠДмитриева ᅠЮ. ᅠА. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠЮрайт, ᅠЮрайт ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ752 ᅠc.
17. Радько ᅠТ. ᅠН. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠАкадемический ᅠПроект ᅠ− ᅠ, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ816 ᅠc.
18. Рассказов ᅠЛ. ᅠП. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠИнфра−М, ᅠРИОР ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2016. ᅠ− ᅠ480 ᅠc.
19. Рассолов ᅠМ. ᅠМ. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠЮрайт ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2018. ᅠ− ᅠ640 ᅠc.
20. Смоленский ᅠМ. ᅠБ. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠФеникс ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2016. ᅠ− ᅠ288 ᅠc.
21. Сырых ᅠВ. ᅠМ. ᅠТеория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠЮстицинформ ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2018. ᅠ− ᅠ704 ᅠc.
22. Теория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠАСТ, ᅠСова ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ160 ᅠc.
23. Теория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠКноРус ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2018. ᅠ− ᅠ382 ᅠc.
24. Теория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа; ᅠСова, ᅠАстрель ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2018. ᅠ− ᅠ160 ᅠc.
25. Теория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа. ᅠВ ᅠ2 ᅠчастях. ᅠЧасть ᅠ1. ᅠТеория ᅠгосударства; ᅠЗерцало−М ᅠ− ᅠМосква, ᅠ2017. ᅠ− ᅠ516 ᅠc.
26. Теория ᅠгосударства ᅠи ᅠправа ᅠ: ᅠучебник ᅠ/ ᅠ[Пиголкин ᅠА. ᅠС. ᅠи ᅠдр.] ᅠ; ᅠпод ᅠред. ᅠА. ᅠС. ᅠПиголкина, ᅠЮ. ᅠА. ᅠДмитриева. ᅠ− ᅠМ., ᅠ2018. ᅠ− ᅠ613 ᅠс.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024