Вход

Софизм как предмет логики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474063
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Софисты и софистика 5
2. Причины и примеры софизмов 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18


Введение

Софистика – искусство мудрствования, духовное и философское течение в Древней Греции. Словом софистика также обозначают способ доказательств при помощи ложных, нарушающих формальную логику доводов, софизмов. Главное значение софистики состояло в том, что она перенесла центр тяжести греческой мысли с натурфилософии на изучение человека. Но крайний скептицизм и релятивизм софистов отвергался уже их современниками. В своей риторике софисты фактически разрабатывали практическую логику, в которой принцип истинности заменяется принципом полезности. Логику доказательства истины они подменяли «логикой» убеждения в пользе того, что приемлемо, уместно. Аристотель увидел в этих ухищрениях «мнимую мудрость». Но значение софизмов для развития науки и человеческого мышления достаточно велико. Древнегреческие софизмы, сформулированные в большинстве своём еще в тот период, когда логики как науки о законах и формах правильного мышления ещё не было, учили основам построения рассуждения. Именно с них началось осмысление и изучение доказательства и опровержения. В этом контексте софизмы можно рассматривать как неизбежную на определенном этапе развития теоретического мышления форму постановки проблем.
О софизмах часто говорят в негативном ключе, как о форме интеллектуального мошенничества, попытке выдать ложь за истину. Еще с античных времен они использовались для обоснования заведомых нелепостей, абсурда или парадоксальных положений, противоречащих общепринятым представлениям. Например, софизм «Вор» выглядит так: «Вор не желает приобрести ничего дурного; приобретение хорошего есть дело хорошее; следовательно, вор желает хорошего». Странно звучит и следующее утверждение: «Сидящий встал; кто встал, тот стоит; следовательно, сидящий стоит». Существуют и другие известные софизмы. Во всех софистических рассуждениях неосознанно отрабатывались первые приемы того, что позже, после появления науки о правильном мышлении, назовут логическим анализом.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Войшвилло Е. К., Светлов В. А., Гусев Д. А., Афанасьева О. В., Малыхина Г. И., Лобастов Г. В., Ивин А. А., Попов Ю. П. и др.
Целью данной работы является изучение софизма как предмета логики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть софистов и софистику;
- Исследовать причины и примеры софизмов.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Асмус В. Ф. Логика / В. Ф. Асмус. - М.: Либроком, 2019. - 392 с
2. Афанасьева О. В. Логика / О. В. Афанасьева. - М.: Проспект, 2018. - 272 с.
3. Войшвилло Е. К. Логика / Е. К. Войшвилло, М. Г. Дегтярев. - М.: Владос, 2019. - 528 с.
4. Гусев Д. А. Логика / Д. А. Гусев. - М.: МПСИ, 2019. - 376 с.
5. Ивин А. А. Логика / А. А. Ивин. - М.: Юрайт, 2018. - 400 с.
6. Малыхина Г. И. Логика / Г. И. Малыхина. - М.: Вышэйшая школа, 2019. - 240 с.
7. Лобастов Г. В. Логика / Г. В. Лобастов. - М.: НИИ школьных технологий, 2019. - 212 с.
8. Попов Ю. П. Логика / Ю. П. Попов. - М.: КноРус, 2018. - 304 с.
9. Светлов В. А. Логика / В. А. Светлов. - М.: Питер, 2019. - 320 с.
10. Ярощук Н. З. Логика / Н. З. Ярощук. - М.: Wolters Kluwer, 2018. - 238 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024