Вход

Социализация и индивидуализация как формы развития личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474061
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Социализация и индивидуализация.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111661
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111662
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111663
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111664
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111665
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111666
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111667
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111668
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111669
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111670
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111671
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111672
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111673
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111674
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111675
Социализация и индивидуализация как формы развития личности Образец 111676

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Особенности социализации личности и ее элементы ... 4
2 Сущность индивидуализации личности ... 6
3 Взаимосвязь процессов социализации и индивидуализации в современном обществе ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Актуальность темы в том, что современное общество уже не нуждается только в исполнителях, носителях усреднённых качеств, а, наоборот, заинтересовано в более полном и разностороннем развитии своих членов. Очевидно, что эффективность социального развития напрямую зависит от степени развитости индивидуальной. При создании оптимальных условий для индивидуального развития каждого отдельного человека общество обеспечивает собственное развитие, задаёт будущий социальный статус формирующемуся индивиду и тем самым поддерживает разумное сочетание индивидуально и социально значимых качеств в человеке.

Социально-культурный плюрализм и индивидуальное своеобразие личности создают условия для проявления различных типов поведения, в разной степени соответствующих реальной социальной организации и индивидуальным возможностям.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Ананьин С.А., Бандурка А. М., Вербицкий А. А., Выготский Л.С., Гуревич П.С., Еникеев М.И., Иванников В.А., и др.

Целью данной работы является изучение социализации и индивидуализации как форм развития личности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть особенности социализации личности и ее элементы;
  • исследовать сущность индивидуализации личности;
  • охарактеризовать взаимосвязь процессов социализации и индивидуализации в современном обществе.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Особенности социализации личности и ее элементы

Социализация личности - это двусторонний процесс усвоения индивидом социального опыта того общества, к которому он принадлежит, с одной стороны, и активного воспроизводства и наращивания им систем социальных связей и отношений, в которых он развивается - с другой.

Человек не только воспринимает социальный опыт и овладевает им, но и активно преобразует его в собственные ценности, установки, позиции, ориентации, в собственное видение общественных отношений. При этом личность субъективно включается в разнообразные социальные связи, в исполнение различных ролевых функций, тем самым преобразуя окружающий ее социальный мир и себя саму.

Социальный опыт включает в себя много составляющих, среди которых выделяются две основные

...

2 Сущность индивидуализации личности

Индивидуализация - это психологическое становление личности, в ходе которого реализуются ее индивидуальные черты, способности и уникальные особенности.

Это понятие отражает потребность человека выделяться среди остальных людей, оставаясь при этом полноценной частью общества, которое его окружает.

Вопрос индивидуализации составлял одну из основ теоретического конструкта аналитической психологии швейцарского психиатра Карла Юнга, который подразумевал под ним интеграцию сознательного и бессознательного опыта.

Формирование личности идет с самого младенчества, когда ребенок начинает взаимодействовать с семьей. Подражая взрослым, он ежедневно приобретает новые навыки и делает первые шаги в личностном развитии. На этом начальном этапе индивид проходит процесс адаптации, усваивая нормы и правила, принятые в конкретной социальной группе.

...

3 Взаимосвязь процессов социализации и индивидуализации в современном обществе

В контексте социальной жизни социализация являет собой сложнейший динамический процесс, который представляет единое движение двух противоречивых, но тесно связанных сторон — социализации и индивидуализации, содержание, которого определяется, с одной стороны, освоением социокультурного уровня, а с другой — отношением ко всему этому самого индивида, раскрытием возможностей, актуализацией его «Я». По мнению Ю. Хабермаса показателем социализированности выступает развитие способности к построению и реализации собственного жизненного проекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, социализация личности — это процесс вхождения индивида в социальную систему, в результате чего он усваивает и активно воспроизводит социальный опыт, который становится неотъемлемой частью его жизни.

В ходе индивидуализации индивид осознает себя отдельной единицей общества, отличной от других и обладающей социально неповторимыми чертами: знаниями, умениями и навыками, психологией поведения.

Значение обоих процессов в жизни человека равнозначно, поэтому они не могут идти в отрыве друг от друга.

Усвоение социального опыта всегда субъективно, так как люди по-разному воспринимают объективно одинаковую ситуацию. Соответственно, их реакция и переживания тоже различны, поэтому из одной и той же ситуации каждый индивид выносит свой уникальный социальный опыт.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Выготский, Л.С. Психология / Л.С. Выготский. - М.: Эксмо-пресс, 2017. - 258 c.
  2. Еникеев, М.И. Общая и социальная психология: Учебник / М.И. Еникеев. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 640 c.
  3. Иванников, В.А. Общая психология: Учебник для академического бакалавриата / В.А. Иванников. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 480 c.
  4. Котова, И.Б. Общая психология: Учебное пособие / И.Б. Котова, О.С. Канаркевич. - М.: Дашков и К, Академцентр, 2018. - 480 c.
  5. Макарова, И.В. Общая психология: Краткий курс лекций / И.В. Макарова. - М.: Юрайт, 2018. - 182 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01569
© Рефератбанк, 2002 - 2024