Вход

Способы и методы набора волонтеров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474027
Дата создания 2021
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Способы и методы набора волонтеров.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Способы и методы набора волонтеров Образец 115441
Способы и методы набора волонтеров Образец 115442
Способы и методы набора волонтеров Образец 115443
Способы и методы набора волонтеров Образец 115444
Способы и методы набора волонтеров Образец 115445
Способы и методы набора волонтеров Образец 115446
Способы и методы набора волонтеров Образец 115447
Способы и методы набора волонтеров Образец 115448
Способы и методы набора волонтеров Образец 115449
Способы и методы набора волонтеров Образец 115450
Способы и методы набора волонтеров Образец 115451
Способы и методы набора волонтеров Образец 115452
Способы и методы набора волонтеров Образец 115453
Способы и методы набора волонтеров Образец 115454
Способы и методы набора волонтеров Образец 115455
Способы и методы набора волонтеров Образец 115456
Способы и методы набора волонтеров Образец 115457
Способы и методы набора волонтеров Образец 115458
Способы и методы набора волонтеров Образец 115459
Способы и методы набора волонтеров Образец 115460
Способы и методы набора волонтеров Образец 115461
Способы и методы набора волонтеров Образец 115462
Способы и методы набора волонтеров Образец 115463
Способы и методы набора волонтеров Образец 115464

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и содержание волонтерства ... 6
2 Процесс привлечения волонтеров и его методы ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью понимания природы неоднозначных, противоречивых социальных явлений, процессов, движений современной России и потребностью в совершенствовании социального управления поведением различных общностей, социальных групп, активно включенных в них. Одним из таких социальных феноменов, динамично развивающихся и получивших широкое распространение в разных странах, можно считать волонтерство.

Специфика социального управления волонтерством предопределена сложностью данного социального феномена как объекта управления. Она проявляется в особенностях его институциональных, общностных и деятельностных характеристик (структурного и функционального многообразия, разнообразия видов, типов и направлений деятельности, высокой ресурсностью общности и т.д.), множественностью взаимосвязей прямо и опосредованно коррелирующих друг с другом управленческих структур, затрагивающих интересы волонтеров и регулирующих их деятельность, функционирующих с определенными целями на международном, национальном и локальном уровнях. Актуальность реализованного исследования конкретизируется следующими значимыми аспектами.

Во-первых, численность добровольцев и их деятельность в мире масштабны. По данным международной благотворительной организации «Charites Aid Foundation» 1 млрд человек старше 18 лет из 145 стран работали волонтерами в некоммерческом секторе (21%), 2,2 млрд человек оказывали помощь незнакомым людям (48,9%). Социологический опрос показал, что 23 млн. россиян (19 %) хотя бы один раз за прошедший год работали на добровольных началах в НКО, а каждый третий россиянин (32 %) оказывал безвозмездную помощь нуждающимся.

Во-вторых, деятельность волонтеров практически во всех своих проявлениях имеет позитивную направленность, она нацелена на конкретные социально значимые результаты, востребована в разных типах общества, а спектр ее направлений и видов все время расширяется. В тоже время постоянная потребность общества в помощи добровольцев, вновь проявляющиеся проблемы (экономические, социальные, экологические, культурные, политические и т.д.) в различных его сферах влияют на самих волонтеров и характеристики их деятельности.

В-третьих, волонтерство интегрировано в гражданское общество, является его «плотью и кровью». Мы убеждены, что одна из сущностных проблем волонтерства - его связь с развитием гражданского общества, потенциалом которого и выступает сама общность волонтеров, деятельность ее членов в разных сферах жизни общества отдельных стран.

В-четвертых, волонтерское движение не ограничивается рамками различных стран и территорий. Сегодня в своих системных качествах - это глобальное социальное явление, которое имеет интернациональный характер и выступает каналом межкультурного взаимодействия, при этом поддерживает национальные характеристики, определяющие особенности внешнего управления волонтерами и их самоуправления в границах отдельных стран.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Адашова T.A. Амирова Р.И., Бабина Т.В., Глебова Л.Н., Джолжанова А.К., Зборовский Г.Е., Красавина Е.В., Лескова И.В., Папазян Г.С. и др.

Целью данной работы является изучение способов и методов набора волонтеров, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие и содержание волонтерства;
  • исследовать процесс привлечения волонтеров и его методы.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и содержание волонтерства

Волонтерство как идея социального служения является такой же древней, как и понятие «социум». Термин «волонтер» произошел от французского «volontaire», т.е. доброволец, желающий. В английском языке «volunteer» значит человек, который работает без оплаты, помогающий кому-то безвозмездно.

В научной литературе применяют следующие определения: «добровольчество», «волонтерство», «добровольческое движение», «волонтерское движение».

Многие русские ученые рассматривают волонтерство в качестве формы общественной благотворительной деятельности. Отечественная наука понимает волонтерство как: 1) благотворительная деятельность; 2) отсутствие материальной выгоды и принуждения, то есть альтруистический труд; 3) гуманистические мотивации; 4) социальная поддержка.

И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон в своих трудах отмечают, что добровольчество это бескорыстная индивидуальная или коллективная работа на благо социума. Определяют волонтерство к разновидности филантропических практик .

...

2 Процесс привлечения волонтеров и его методы

Самый первый шаг, который предпринимает тот, кто хочет привлечь к своей деятельности добровольцев – это, собственно, выражение этого желания. Это может быть объявление в СМИ или информация, распространяемая каким-либо другим способом .

В любом случае, чтобы заинтересовать людей, нужно правильно сформулировать запрос, в котором будет содержаться описание нужд организации, и работы, которую необходимо проделывать (проделать).

В это описание должны быть как минимум включены следующие пункты :

1) Название работы. Организаторам лучше избегать расплывчатых слов «волонтер», «доброволец», а называть работу, которую предстоит сделать, своим именем. Скажем, «требуются сиделки (мойщики полов, раздатчики пищи, дежурные на телефоне, сортировщики одежды на складе, грузчики и т.п.). Если у данного труда нет четкого именования в языке, необходимо как можно более емко и кратко описать его характер: «нужен человек, который будет переносить тяжелобольного из кровати в ванну и обратно».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, волонтерство – это деятельность, совершаемая добровольно на благо общества или отдельных социальных групп, без расчета на вознаграждение. Таким образом, волонтерами становятся не из финансовых побуждений, а ради помощи другим и приобретения бесценного жизненного опыта. Ведь волонтерство дает много возможностей, которые позволяют по-новому посмотреть на себя и мир вокруг, научиться чему-то, получить знакомства.

Наиболее популярными видами волонтерской деятельности являются:

- Охрана окружающей среды: отслеживание браконьеров, благоустройство территорий заповедников, учет популяций редких животных;

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Адашова T. A. Волонтерство как способ популяризации экологической культуры и туризма: проблемы и перспективы развития / Адашова T. A., Косарева Н. В. // Биоразнообразие и антропогенная трансформация природных экосистем : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти А. И. Золотухина и Году экологии. - Саратов, 2017.-С. 7-12
  2. Амирова Р. И. Волонтерство как инновационная практика в России // Научная мысль XXI века: результаты фундаментальных и прикладных исследований : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2017. - С. 80-81.
  3. Бабина Т. В. Методы оценки социальной и экономической эффективности добровольческой деятельности // Проблемы эффективного использования научного потенциала общества : сб. ст. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа, 2018. - Ч. 3. - С. 43-45.
  4. Волонтерское движение в гражданско-патриотическом воспитании студенческой молодежи / Л. И. Батюк [и др.] // Теория и практика физической культуры. - 2017. - № 9. - С. 97-98.
  5. Глебова Л. Н. Волонтерство как форма социального партнерства в малых городах России // Теория и практика психолого-социальной работы в современном обществе : материалы V Междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Арзамас, 2017. - С. 150-152.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01775
© Рефератбанк, 2002 - 2024