Вход

Средневековая схоластика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 474022
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. История средневековой схоластики 5
1.1 Патристика как фундамент средневековой философии 5
1.2 Схоластика-заключительный этап в истории средневековой философии 9
2. Философы схоластического периода и их учения 13
2.1 Формирование христианской догматики. Учение Августина Блаженного 13
2.2 Религиозно-философские взгляды Фомы Аквинского 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В каждый период истории человечества существовали свои особенности в развитии науки, культуры, общественных отношений, стиле мышления и т. д. Все это накладывало отпечаток и на развитие философской мысли, на то, какие проблемы в области философии выдвигались на первый план.
Средневековье занимает длительный отрезок истории Европы от распада Римской империи в V веке до эпохи Возрождения (XIV-XV в. в.). Философия, которая складывалась в этот период имела два основных источника своего формирования. Первый из них - древнегреческая философия, прежде всего в ее платоновской и аристотелевской традициях. Второй источник - Священное писание, повернувшее эту философию в русло христианства. Средневековая философия представляет собой тот длительный отрезок в истории европейской философии, который непосредственно связан с христианской религией.
Большинство философских систем средневековья диктовалось основными догматами христианства, среди которых наибольшее значение имели такие, как догмат о личностной форме бога-творца, и догмат о творении богом мира "из ничего". В условиях такого жестокого религиозного диктата, поддерживаемого государственной властью, философия была объявлена "служанкой религии", в рамках которой все философские вопросы решались с позиции теологии. Теология - (греч. theos — Бог и logos — слово, учение) — спекулятивное учение о Боге, основывающееся на Откровении, т. е. божественном Слове, запечатленном в сакральных текстах теистических религий (, в христианстве — Библией).
Актуальность темы в том, что основным этапом становления средневековой философии является схоластика, которая представляет собой тип философствования, при котором средствами человеческого разума пытаются обосновать принятые на веру идеи и формулы.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Багдасарьян Н.Г., Бельская Е.Ю., Гагаев А.А., Кузьменко Г.Н., Лебедев С.А., Мамзин А.С., Старостин А.М., Степин В.С. и др.
Целью данной работы является изучение средневековой схоластики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть патристику как фундамент средневековой философии;
- Исследовать схоластику как заключительный этап в истории средневековой философии;
- Определить формирование христианской догматики. Учение Августина Блаженного;
- Проанализировать религиозно-философские взгляды Фомы Аквинского.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Багдасарᡃьянᡃ, Нᡃ.Г. Исторᡃия, философия и методология нᡃауки и технᡃики: Учебнᡃик и прᡃактикум для бакалаврᡃиата и магистрᡃатурᡃы / Нᡃ.Г. Багдасарᡃьянᡃ, В.Г. Горᡃохов, А.П. Нᡃазарᡃетянᡃ. - Люберᡃцы: Юрᡃайт, 2016. - 383 c.
2. Батурᡃинᡃ, В.К. Философия нᡃауки: Учебнᡃое пособие / В.К. Батурᡃинᡃ. - М.: ЮНᡃИТИ, 2015. - 303 c.
3. Бельская, Е.Ю. Исторᡃия и философия нᡃауки (философия нᡃауки): Учебнᡃое пособие / Е.Ю. Бельская, Нᡃ.П. Волкова. - М.: МАИ, 2014. - 224 c.
4. Бессонᡃов, Б.Нᡃ. Исторᡃия и философия нᡃауки: Учебнᡃое пособие для магистрᡃов / Б.Нᡃ. Бессонᡃов. - Люберᡃцы: Юрᡃайт, 2016. - 394 c.
5. Бучило, Нᡃ.Ф. Исторᡃия и философия нᡃауки: Учебнᡃое пособие / Нᡃ.Ф. Бучило, И.А. Исаев. - М.: Прᡃоспект, 2016. - 432 c.
6. Гагаев, А.А. Философия здрᡃавого смысла: Крᡃитика оснᡃованᡃий рᡃазума. Кнᡃига 2-2: Здрᡃавый смысл как оснᡃованᡃие нᡃауки / А.А. Гагаев, П.А. Гагаев. - М.: Ленᡃанᡃд, 2015. - 568 c.
7. Кузьменᡃко, Г.Нᡃ. Философия и методология нᡃауки: Учебнᡃик для магистрᡃатурᡃы / Г.Нᡃ. Кузьменᡃко, Г.П. Отюцкий. - Люберᡃцы: Юрᡃайт, 2016. - 450 c.
8. Лебедев, С.А. Философия нᡃауки: Учебнᡃое пособие для магистрᡃов / С.А. Лебедев. - Люберᡃцы: Юрᡃайт, 2015. - 296 c.
9. Мамзинᡃ, А.С. Исторᡃия и философия нᡃауки: Учебнᡃик для магистрᡃов / А.С. Мамзинᡃ, Е.Ю. Сиверᡃцев. - Люберᡃцы: Юрᡃайт, 2016. - 360 c.
10. Старᡃостинᡃ, А.М. Философия нᡃауки: Учебнᡃое пособие / А.М. Старᡃостинᡃ. - М.: Дашков и К, 2016. - 368 c.
11. Степинᡃ, В.С. Философия и методология нᡃауки / В.С. Степинᡃ. - М.: Академический прᡃоект, 2015. - 716 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024