Вход

Значение адаптации в подготовке спортсмена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473899
Дата создания 2021
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАГРУЗОК, ИСПЫТЫВАЕМЫХ СПОРТСМЕНАМИ 4
2. АДАПТАЦИЯ СПОРТСМЕНОВ К НАГРУЗКАМ: ВИДЫ, ФАЗЫ, СТАДИИ 7
3. РЕАКЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНА НА СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

Введение

В современном мире люди стали больше думать о своем здоровье, о том, как его сохранить. Родители стали чаще записывать своих детей в спортивные клубы, сами стали посещать спортивные залы и вообще, в целом, вести активный образ жизни. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются, прежде всего, спортивные игры.
Адаптация (лат. adaptation-приспособление)-понятие, введенное в научный оборот физиологами в конце 18 века; в самом общем виде оно означает приспособляемость-способность объекта сохранять свою целостность при изменении параметров окружающей среды. Адаптация основана на реакциях организма, направленных на поддержание постоянства его внутренней среды ( так называемый гомеостаз).

Фрагмент работы для ознакомления

Адаптация обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность и способность компенсировать тренировочные и соревновательные нагрузки без ущерба для здоровья спортсменов.
К спорту предъявляются большие требования. Человек должен быть готов. Для этого они используют различные методы адаптации в спорте. С помощью адаптации спортсмен адаптируется к новым для себя условиям и таким образом может быстро начать показывать результаты в спорте.

Список литературы

1. Aгаджананян, Н.А Адаптация и резервы организма [Текст] / Н.А Aгаджанян. – М: Физкультура и спорт, 2018. – 176 с.
2. Адаптация к физическим нагрузкам и методы ее изучения:
Сб.тр.секторов физиологии и спорт [Текст]. Медицина-Л.:Б.и.Б. – 2019-154 с.
7. Балыкин, М.Х. Структурная «цена» адаптации к физическим нагрузкам в условиях высокогорья [Текст] / М.Х. Балыкин и др. // Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспективы Междунар.конгр. М., 24-28 мая 2017. – Т.1. – С. 170-171.
8. Верхошанский, Ю.В. Горизонты научной теории и методологии спортивной тренировки [Текст] / Ю.В. Верхошанский. – М., 1998. – №7. – С. 41-54.
9. Виру, А.А. Гормональные механизмы адаптации и тренировки [Текст] / А.А. Виру. – Л.: Наука,2019. –156 с.
10. Виру, А.А. Гормоны и спортивная работоспособность / А.А. Виру, П.К.Кырге – М.: Физ. И спорт,2019. – 159 с.
11. Волков, Л. В. Физические способности детей и подростков [Текст] / Л. В. Волков. – К.: Здоровья, 2018. – 116 с.
12. Волков, Н.И. Биология спорта на пороге XXI века [Текст] / В.И. Волков // Юбилейный сборник трудов ученых РГАФК. – Т.1. – М.: ФОН, 2018. – С. 55-60.
13. Матвеев, Л.П. Основы спортивной тренировки [Текст] / Л.П. Матвеев. – М.: Физкультура и спорт, 2017. – 248 с.
14. Сорокин, А.П. Адаптация и управление свойствами организма : Военноист. Очерк авт. Стельников Г.В., Вязин А.Н.- М.: Медицина, 2018-.261с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024