Вход

Егише Чаренц и русская поэзия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473896
Дата создания 2021
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. БИОГРАФИЯ 4
1.1. Ранняя жизнь 4
1.2. Политическое и литературное 4
1.3. Последние годы и смерть 6
2. ЕГИШЕ ЧАРЕНЦ И РУССКАЯ ПОЭЗИЯ 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12

Введение

С русской поэзией армянскую литературу всегда связывали прочные отношения, особенно укрепившиеся в начале ХХ века. Роль Валерия Брюсова, автора вышедшей на русском языке «Антологии армянской поэзии», здесь переоценить невозможно. В 20-е годы творчество Блока, Брюсова, Горького, Есенина, Маяковского, Тихонова и других русских писателей находит широчайший отклик в Армении. Армянская литература этого времени в значительной мере следует эстетическим принципам современной ей русской литературы. Об этом процессе Чаренц напишет: «Любое литературное движение в России находило непосредственное отражение у нас, вертело колесо нашей литературы, намечало ее пути и тропы». Сам Егише Чаренц, приумноживший своим творчеством «вековечный свет армянского слова» , и явится в ХХ веке одним из создателей армянской поэтической речи наряду с его знаменитыми предшественниками Григором Нарекаци, Наапеггом Кучаком

Фрагмент работы для ознакомления

Все более растет в наши дни интерес к наследию одного из величайших армянских поэтов—Егише Чаренца. Свидетельство тому—новые и новые статьи, исследования, монографии, характеризующиеся стремлением глубке осмыслить и раскрыть сложное, многогранное творчество поэта в его многообразных связях с эпохой, с традициями армянской и других литератур, привлекая новые факты, архивные материалы, свидетельства современников. В ряду таких работ стоит и недавно вышедшая в свет книга Г. Ананяна «Егише Чаренц и русская литература». До сих пор исследователи затрагивали лишь отдельные аспекты данной темы. Монография Г. Ананяна— первая попытка ее целостного, всестороннего изучения, и в этом—несомненное научное значение его книги.

Список литературы

1. Дудин М. 5 сестер и 32 брата — все вместе / М. Дудин. — Ленинград, 1965. — 242 с.
2. Звягинцева В. Кланяюсь Еревану и Арарату / В. Звягинцева. — Ереван : Издательство Ереванского государственного университета, 1998. — 182 с.
3. Кашкин И. А. Для читателя современника / И. А. Кашкин. — Москва : Советский писатель, 1968. — 558 с.
4. Комиссаров В. Н. Общая теория перевода / В. Н. Комиссаров. — Москва : ЧеРо, 2018. — 136 с.
5. 4Лилова А. Введение в общую теорию перевода / А. Лилова. — Москва : Высшая школа, 1985. — 255 с.
6. Савченко Т. К. "Вековечный свет" : Сергей Есенин и армянский поэт Егише Чаренц / Т. К. Савченко // Современное есениноведение. Научно-методический журнал. — 2018. — № 4 (35). — С. 21—33.
7. Флорин С. Муки переводческие / С. Флорин. — Москва : Высшая школа, 1983. — 213 с.
8. Шокальски Е. «Потому что я с севера, что ли...» : о типологических сходствах поэзии Есенина и Чаренца / Е. Шокальски // Новые российские гуманитарные исследования. — 2018. — № 5. — С. 54.
9. Чаренц Е. Поправший смерть, сотворивший твердь / Е. Черенец. — Москва : Голос-Пресс, 2018. — 233 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024