Вход

Сущность и содержание бюджетного процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473876
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и принципы бюджетного процесса 5
2. Разработка и исполнение бюджетных проектов 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Начало XXI столетия стало периодом серьезных изменений в организации бюджетного процесса в России. Анализ этих изменений принципиально важен для понимания того, в каком направлении будут развиваться в дальнейшем финансовая система и бюджетное устройство страны. Эти изменения осуществлялись при непосредственном и активном участии автора настоящей работы в реформировании бюджетного процесса и совершенствовании бюджетной политики.
Благоприятное воздействие бюджета на экономику предполагает формирование эффективного механизма образования доходов и расходов государства с учетом рационального налогообложения юридических и физических лиц, необходимого объема и сбалансированной структуры государственных расходов, обеспечивающих условия для экономического роста, стабильности производства, повышения благосостояния населения.
Для воздействия на экономику государство использует различные экономические и административные методы, одним из которых является бюджетная политика (БП). Несмотря на различия во взглядах ученых, специалистов в области государственных финансов по поводу определения БП, все они сходятся в том, что по сравнению с другими направлениями финансовой политики (денежно-кредитной, инвестиционной, ценовой, налоговой) БП занимает ведущее место и служит для выполнения государством своих целей и задач.
Актуальность темы в том, что сложность и многоплановость проблем эффективной бюджетной политики обусловлена широким спектром вопросов, связанных с формированием и развитием адекватного современным требованиям бюджетного законодательства, регулирующего совокупность организационно-финансовых отношений, складывающихся в процессе управления общественными финансами; планирования (прогнозирования), организации, регулирования (в том числе и межбюджетного) и государственного (муниципального) контроля.
Целью бюджетной политики является достижение баланса интересов государства и субъектов экономики в их финансовых взаимоотношениях, направленных на обеспечение необходимых объемов поступлений в доход бюджета для выполнения государством своих социально-экономических и политических задач, а также для устойчивого экономического развития страны. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы бюджетной реформы, определения порядка реализации бюджетной стратегии и тактики, выбора инструментов для исполнения бюджетной политики и т.д.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Горбунова О.Н., Запольский С.В., Карасева М.В., Худяков А.И., Фомин В.А. и др., а так же были использованы Налоговый Бюджетный кодексы и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие сущности и содержания бюджетного процесса, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и принципы бюджетного процесса;
- Охарактеризовать разработку и исполнение бюджетных проектов.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. - 26.01.2018. - № 4. 445 с.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.08.2020г.)
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 145-ФЗ. (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.08.2020г.)
4. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 8 июня 1983 г. «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»
5. Алешин В. А. Финансы / В. А. Алешин, А. И. Зотова. - М. : Феникс, 2018. - 352 с.
6. Бочаров В. В. Финансы / В. В. Бочаров, В. Е. Леонтьев, Н. П. Радковская. - М. : Питер, 2018. - 400 с.
7. Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. и др. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. М.:ТК Велби, Изд-во"Проспект",2017. 512с.
8. Запольский С.В. Дискуссионные вопросы теории финансового права: Монография. М.: РАП; ЭКСМО, 2017. 197с.
1. Кабанцева Н. Г. Финансы / Н. Г. Кабанцева. - М.: Феникс, 2018. - 348 с.
9. Карасева М.В. Финансовое право России. М., 2018. 418с.
10. Конституционное право. Учебник под ред. А.Е. Козлова - М.: Юристъ, 2016. стр. 287
11. Конюхова Т.В. Важный шаг на пути совершенствования бюджетных правоотношений. // Журнал российского права. 2017. N 10. С.13-21.
12. Котляров М.А. Статус центрального банка России как элемент эффективного регулирования банковской деятельности // Финансы и кредит. - 2017. - № 11. – 26 с.
13. Крохина Ю.А. Финансовое право и российский федерализм / Под ред. проф. Н.И. Химичевой. М.: Норма, 2016. 250с.
14. Нешитой А. С. Финансы / А. С. Нешитой, Я. М. Воскобойников. - М. : Дашков и Ко, 2019. - 528 с.
2. Подъяблонская Л. М. Финансы / Л. М. Подъяблонская. - М. : Юнити-Дана, 2019. - 408 с.
3. Просветов Г. И. Финансы / Г. И. Просветов. - М. : Финансы и статистика, 2017. - 416 с.
4. Романовский М.В., Врублевская О.В. . Финансы: Учебник для вузов. //М: Перспектива, Юрайт.-, 2019 г. – 257 с.
5. Финансы / Под редакцией М. В. Романовского, О. В. Врублевской и Б. М. Сабанти. - М.: Юрайт, Высшее образование, 2019. - 464 с.
6. Финансы / Под редакцией В. В. Ковалева. - М. : ТК Велби, Проспект, 2016. - 512 с.
15. Финансы / Под редакцией А. И. Архипова, И. А. Погосова. - М. : Проспект, 2018. - 680 с.
16. Худяков А.И. Основы теории финансового права. М.:Норма 2017. 518с.
17. Фомин В.А. Финансовые и бюджетные правоотношения в системе правовых категорий // Финансовое право. 2016. N 4. С. 5-13.
18. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. М.: ТК Велби; Издательство "Проспект", 2017. 456с.
19. Финансовое право: Учебник / Под ред. С.В. Запольского. -- М.: Российская академия правосудия РАП, 2016., 29 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024