Вход

Типология культуры Питирима Александровича Сорокина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473817
Дата создания 2021
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Типология культуры Сорокина.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110106
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110107
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110108
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110109
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110110
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110111
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110112
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110113
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110114
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110115
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110116
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110117
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110118
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110119
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110120
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110121
Типология культуры Питирима Александровича Сорокина Образец 110122

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Культурологическая концепция П.А. Сорокина ... 5
2 Признаки и виды культур по П.А. Сорокину ... 7
3 Теория П. Сорокина на примере Греции, Рима, Европы ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Актуальность темы в том, что новым этапом в развитии российского общества, стремлением осмыслить собственное научное наследие, определить будущее государства.

Своеобразную концепцию культуры развивал крупнейший русский социолог и культуролог, проживший большую часть своей жизни в эмиграции в США, Питирим Александрович Сорокин (1899-1968). В методологическом плане концепция П.А. Сорокина перекликается с учением о культурно-исторических типах О. Шпенглера и А. Тойнби. Однако теория культурно-исторических типов П.А. Сорокина принципиально отличается от теории О. Шпенглера и А. Тойнби тем, что Сорокин допускал наличие прогресса в общественном развитии.

В соответствии со своими методологическими установками П. Сорокин представлял исторический процесс как процесс развития культуры. В ходе этого развития общество создает различные культурные системы: познавательные, религиозные, этические, эстетические, правовые и т.д. Главным свойством всех этих культурных систем является тенденция их объединения в систему высших рангов. В результате развития этой тенденции образуются культурные сверхсистемы.

Эти культурные сверхсистемы представляют собой не просто конгломерат разнообразных явлений, сосуществующих, но никак друг с другом не связанных, а есть единство, или индивидуальность, все составные части которого пронизаны одним основополагающим принципом и выражают одну, и главную, ценность. Именно ценность, по мнению П. Сорокина, служит основой и фундаментом всякой культуры.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Багдасарьян Н.Г., Гуревич П.С., Костина А. В., А.Я. Флиер, Сорокин П.А. и др.

Целью данной работы является раскрытие типологии и динамики культуры П.А.Сорокина, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • дать характеристику культурологической концепции П.А. Сорокина;
  • выявить признаки и виды культур по П.А. Сорокину;
  • проанализировать теорию П. Сорокина на примере Греции, Рима, Европы.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Культурологическая концепция П.А. Сорокина

П.А. Сорокин (1889-1968) - выдающийся русский и американский ученый, талантливый исследователь, энергичный и инициативный общественный деятель.

В последние годы в России опубликованы многие его труды, в их числе: "Человек. Цивилизация. Общество" (М., 1992); "Главные тенденции нашего времени" (М., 1997); "Социальная и культурная динамика" (СПб., 2000). Издана автобиография "Долгий путь" (1991). К 120-летию со дня рождения П.А. Сорокина проведена Всероссийская научная конференция ("Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени", 1999). Но для освоения теоретического наследия ученого предстоит сделать еще очень многое.

...

2 Признаки и виды культур по П.А. Сорокину

За исходные пункты в описании типа культуры П.А. Сорокин предлагал принимать четыре признака:

1) Природа реальности, способ ее восприятия людьми. Земная жизнь может казаться людям лишь иллюзией, временным пребыванием, в отличие от подлинной - сверхчувственной, нематериальной - реальности, которая находится за ее пределами.

Возможен и противоположный способ восприятия реальности, когда преимущество отдается материальному бытию, которое окружает людей и воспринимается органами чувств. Среда обитания формирует их потребности и ценности.

...

3 Теория П. Сорокина на примере Греции, Рима, Европы

Питирим Сорокин делает предположение, что периоды перехода одной фундаментальной формы культуры и общества к другой, "когда рушится здание старой культуры, а новая структура еще не возникла", когда конфликт между ценностями различных людей и социальных групп становится необычайно острым, то такие периоды перехода порождают борьбу особой интенсивности, выражаясь в огромном диапазоне различности форм: самоубийства, преступность, жестокость наказаний, бунты, восстания и революции.

В некоторых обществах такие переходы выражаются в виде международных войн. "Чем более велик и глубок по своей сути переход, тем больше насилия содержится во взрыве революций, войн, преступности и наказаний". Такие переходы всегда оставляли след в истории как времена жестокости, грубости и зверства.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, всякая великая культура, по определению П. Сорокина, есть не просто конгломерат различных явлений, сосуществующих, но никак не связанных, а единство, или индивидуальность, все составные которого пронизаны одним основополагающим принципом, выражают одну, главную ценность. Именно ценность служит основой и фундаментом единой культуры. Доминирующие черты изящных искусств и науки такой единой культуры, ее философии и религии, этики и права, ее основных форм социальной, экономической и политической организации, большей части ее нравов и обычаев, ее образа жизни и мышления (менталитета) - все они по-своему выражают ее основополагающий принцип, ее главную ценность

В зависимости от доминирующих ценностей П.А. Сорокин выделяет три типа культуры:

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Багдасарьян Н.Г. Культурология: учебник. – М.: Высшая школа, 2020, 258 с.
  2. Взаимодействие культур в условиях глобализации: — Санкт-Петербург, Канон + РООИ "Реабилитация", 2018 г.- 528 с.
  3. Гуревич П.С. Культурология: Учебник для вузов. – М.: Гардарики, 2006, 359 с.
  4. Костина А.В., А.Я. Флиер Культура: между рабством конъюнктуры, рабством обычая и рабством статуса: — Москва, Согласие, 2019 г.- 680 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00879
© Рефератбанк, 2002 - 2024