Вход

Типы общения. Социальные роли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473815
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Классификация форм и типов общения 5
2. Основные правила (законы) общения 15
3. Значение социальной роли в развитии личности 18
4. Виды и типы социальных ролей 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Человек живет среди людей и осуществляет свою жизнедеятельность (достигает целей, удовлетворяет потребности, трудится) не иначе как через взаимодействие, общение с другими людьми - общение контактное, опосредственное или воображаемое.
В общении происходит обмен информацией и ее интерпретация, взаимовосприятие, взаимопонимание, взаимооценка, сопереживание, формирование симпатий или антипатий, характера взаимоотношений, убеждений, взглядов, психологическое воздействие, разрешение противоречий, осуществление совместной деятельности.
Актуальность в том, что таким образом, каждый из нас в своей жизни, взаимодействуя с другими людьми, приобретает практические навыки и умения в сфере общения.
Общение - это не просто действие, а именно взаимодействие: оно осуществляется между участниками, из которых каждый является носителем активности и предполагает ее в своих партнерах.
Проблема социальных ролей является, на мой взгляд, одной из центральных, смыслообразующих тем социологии. Она связана сразу с двумя важнейшими вопросами: с мотивацией человеческой активности, с одной стороны, и со структурой общества - с другой. Именно изучение проблематики социальных ролей может нам дать ключ к пониманию процессов, происходящих в современном обществе, и помочь определить в нем место отдельного человека.
Между тем, в настоящий момент проблематика социальных ролей совершенно несправедливо оказалась на периферии исследовательского интереса. Особенно своевременно и актуально вернуться к этой теме именно сейчас, когда устройство социума в глобальном масштабе претерпевает серьезные изменения. Процессы, происходящие в современном обществе, -глобализация, эскалация'межнациональных конфликтов, экономический кризис, появление новых технологий - позволяют взглянуть на проблематику социальных ролей в новом ракурсе. Это, с одной стороны, будет полезным для анализа окружающей действительности, а с другой - обогатит саму концепцию социальных ролей и позволит творчески ее переосмыслить.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Волкова А. И., Леонтьев А. А., Бороздина Г. В., Леонов Н. И., Кошевая И. П,. Романова Н. Н. и др.
Целью данной работы является изучение типов общения и cоциальных ролей, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть классификацию форм и типов общения;
- Исследовать основные правила (законы) общения;
- Охарактеризовать значение социальной роли в развитии личности;
- Проанализировать виды и типы социальных ролей.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бороздина Г. В. Психология делового общения / Г. В. Бороздина. - М.: Инфра-М, 2019. - 304 с.
2. Волкова А. И. Психология общения / А. И. Волкова. - М.: Феникс, 2019. - 512 с.
3. Караяни А. Г. Психология общения и переговоров в экстремальных условиях / А. Г. Караяни, В. Л. Цветков. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2016. - 248 с.
4. Кормилов С. И. Психология делового общения / С. И. Кормилов. - М.: Бахрах-М, 2019. - 768 с.
5. Кошевая И. П. Профессиональная этика и психология делового общения / И. П. Кошевая, А. А. Канке. - М.: Форум, Инфра-М, 2016. - 304 с.
6. Кукушин В. С. Психология делового общения / В. С. Кукушин. - М.: МарТ, Новые технологии, 2017. - 368 с.
7. Леонов Н. И. Психология делового общения / Н. И. Леонов. - М.: МПСИ, МОДЭК, 2017. - 256 с.
8. Леонтьев А. А. Психология общения / А. А. Леонтьев. - М.: Смысл, Академия, 2018. - 368 с.
9. Романова Н. Н. Словарь. Культура речевого общения. Этика. Прагматика. Психология / Н. Н. Романова, А. В. Филиппов. - М.: Флинта, Наука, 2018. - 304 с.
10. Чернова Г. Р. Психология общения / Г. Р. Чернова, Т. В. Слотина. - М.: Питер, 2017. - 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024