Вход

Транспорт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473794
Дата создания 2021
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Транспорт и его роль в экономике страны 4
2. Место и роль транспортной системы в социально-экономическом развитии региона 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение


Актуальность темы в том, что транспортная система России является одной из самых протяженных в мире, однако существенным ее недостатком является радиальный характер, сложившийся исторически вследствие политического развития страны как государства с сильной централизацией. Недостаточно выгодное положение водных путей, сравнительная удаленность от населенных мест месторождений строительного камня (для создания гужевых и автомобильных дорог), большие расстояния, а также полное огосударствление экономики в СССР способствовали тому, что железные дороги стали играть в России гипертрофированную роль в ущерб другим видам транспорта. Российские железные дороги до сих пор остаются сферой регулируемой государством «естественной монополии». В 2015 году было принято решение о создании важнейшего документа, определяющего направление развития железнодорожной отрасли – Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2020 года, однако к концу 1 полугодия 2017 года документ все еще находился на этапе согласования.
Состояние транспортной отрасли тесно взаимосвязано с положением в других отраслях промышленности – например, динамика производства грузообразующих отраслей существенно влияет на динамику грузовых перевозок, - и с макроэкономическими событиями. Например, введение санкций по отношению к России в 2014 году отразилось на рынке перевозок, причем из-за продуктового эмбарго особенно сильно пострадал рынок рефрижераторных перевозок продуктов питания из стран Европы. В то же время существенно увеличился объем перевозок в страны Таможенного союза и Азии. В новых условиях транспортные компании вынуждены были усиленно оптимизировать транспортные расходы и логистические издержки. Изменилась структура транспортно-логистических потоков - на одних направлениях выгоднее стало использовать автомобильный транспорт вместо железнодорожного, на другихморской транспорт вместо авиатранспорта. В 2017 году активизация экспорта угля определяет динамику погрузки на железнодорожном транспорте. Рост экспорта угля и зерновых в 2017 году положительно влияет и на динамику перевалки сухогрузов в российских морских портах. Перевалка наливных грузов в морских портах РФ увеличилась на фоне роста экспорта сырой нефти.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Балдоржиев Д.Д., Борисов Е. Ф., Куликов Л.М. и др, а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является раскрытие назначения и функций транспорта, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть транспорт и его роль в экономике страны;
- Выявить место и роль транспортной системы в социально-экономическом развитии региона.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Александров, В.А. Автотранспортные средства: Учебное пособие / В.А. Александров, Н.Р. Шоль. - СПб.: Лань П, 2016. - 336 c.
2. Павлов, И.И. Транспортные и погрузочно-разгрузочные средства: Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / И.И. Павлов. - М.: ИЦ Академия, 2018. - 336 c.
3. Чмиль, В.П. Автотранспортные средства / В.П. Чмиль. - СПб.: Лань, 2018. - 336 c.
4. Ширяев, С. Транспортные и погрузочно-разгрузочные средства / С. Ширяев. - М.: Горячая линия -Телеком, 2017. - 848 c.
5. Ширяев, С.А. Транспортные и погрузочно-разгрузочные средства: Учебник для вузов / С.А. Ширяев и др. - М.: РиС, 2015. - 848 c.
6. Экономическая теория: Учеб. пособие /Под ред. Н.И. Базылева.- М.: ИНФРА – М, 2018. – 662 с.
7. Экономическая теория: Учебник / Под общей ред. Г. П. Журавлевой, Л. С. Тарасевича. – М.: ИНФРА-М, 2018. – 714 с.
8. Экономическая теория: Учебник / Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 512 с.
9. Экономическая теория: Учебник / Под ред. О.С. Белокрыловой. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2018. – 448 с.
10. Экономическая теория: Учебник/ под ред. В.Д. Камаева, Е.И. Лобачевой. – М.: Юрайт-Издат, 2019. – 557с.
11. Экономическая теория: Учебное пособие /Под ред. В.И. Видяпина. – М.: ИНФРА – М, 2018. – 714 с.
12. Инновационный транспорт. Innotrans. Общероссийская Организация Российская Академия Транспорта 1 (35) март 2020 г. [Электронный источник] https://www.usurt.ru/uploads/main/08j/5e79870d8f841/_Innotrans_01(35)_2020_web.pdf (дата обращения: 30.12.2020)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024