Вход

Транспортное законодательство :его система и структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473793
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные положения транспортного законодательства 5
2. Проблемы организации правового развития транспорта в России 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

На современном этапе развития российского государства роль транспортной отрасли по-прежнему сохраняет свое основополагающее значение. Учитывая территориальную протяженность Российской Федерации, нахождение на значительных расстояниях энергетических, промышленных и сельскохозяйственных ресурсов, вопросы повышения эффективности функционирования транспортного комплекса России в рамках развития ее экономики и, как следствие, рост политического влияния России на мировой арене находятся в сфере пристального внимания российских политиков, предпринимателей и законодателей.
Общеизвестно, что научно структурированная система права является ориентиром для законодателя, способствует совершенствованию правовой регламентации различных сфер общественных отношений, и «без предварительно проведенных изысканий по выявлению структуры права научно обоснованная работа по совершенствованию системы законодательства просто немыслима». Тогда как анализ действующего транспортного законодательства выявляет ряд его проблем, в числе которых можно особо выделить противоречивость нормативных правовых актов, их неполноту, незавершенность формирования законодательного массива, регламентирующего сферу деятельности транспорта. Правовое регулирование транспортной сферы должно являться одним из приоритетных направлений в совершенствовании системы законодательства России на современном этапе. От его качества зависит и динамика развития страны в целом, и эффективность международного экономического сотрудничества.
Актуальность темы в том, что в настоящее время идет активный процесс формирования транспортного законодательства и постоянно расширяется правоприменительная практика, но теория транспортного права страдает от ряда нерешенных проблем, многие принципиальные вопросы до сих пор не получили необходимого научного обоснования и вызывают существенные разночтения в трудах ученых. В первую очередь речь идет о том, что вопрос о понятии транспортного права России, его природе и месте в системе российского права пока остается нерешенным, дискуссионным, сложилось несколько противоречащих друг другу подходов.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Зарапина Л.В., Иванова Т. Н., Камышанский В.П., Дудченко А.В., Ланина И., Лебедева М.Ю., Жабин И.Ю. и др.
Целью данной работы является изучение системы и структуры транспортного законодательства, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть основные положения транспортного законодательства;
- Исследовать проблемы организации правового развития транспорта в России.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Белых, В. С. Транспортное законодательство России и зарубежных государств, ЕС, ШОС, ЕврАзЭС (сравнительно-правовой анализ) / В.С. Белых. - М.: Проспект, 2019. - 152 c.
2. Егиазаров, В.А. Транспортное право / В.А. Егиазаров. - Москва: Гостехиздат, 2018. - 151 c.
3. Елисеев, Борис Воздушные перевозки: моногр. / Борис Елисеев. - М.: Дашков и К, 2019. - 512 c.
4. Зарапина Л.В. О статусе грузополучателя в договоре перевозки грузов // Вестник Московского финансово-юридического университета. - 2016. - № 4. - С. 185-190.
5. Защита прав государства как акционера и собственника на морском транспорте. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2017. - 192 c.
6. Иванова, Т. Н. Правовое регулирование отношений по морской перевозке грузов в линейном сообщении в Российской Федерации. Монография / Т.Н. Иванова. - М.: Юстицинформ, 2020. - 160 c.
7. Иващенко И.А. Понятие и виды договора перевозки груза // Инновационная наука. - 2016. - № 1. - С. 140-144.
8. Камышанский В.П., Дудченко А.В. Меры гражданско-правовой ответственности по договору перевозки грузов и пассажиров // Закон и право. - 2015. - № 11. - С. 80-82.
9. Камышанский В.П., Федорова В.Г., Карнушин В.Е. Сущность обязанностей грузополучателя по договору перевозки груза // Гуманитарные исследования. - 2015. - № 4. - С. 259-264.
10. Карнушин В.Е. Проблемы правового регулирования договора перевозки железнодорожным транспортом в условиях современного развития общества // Транспортное право. - 2016. - № 1. - С. 10-12.
11. Ланина И. Трехсторонний договор. Учет по договору лизинга у продавца // Лизинг. - 2017. - № 2. - С. 20-26.
12. Лебедева М.Ю., Жабин И.Ю. К вопросу о месте транспортных договоров в системе гражданско-правовых обязательств // Инновации в гражданской авиации. - 2018. - Т. 3. - № 2. - С. 5-12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024