Вход

Угольная промышленность России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473772
Дата создания 2021
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение

Актуальность темы в том, что Россия всегда считалась одной из ведущих угольных держав мира, а отечественная угольная промышленность при всех формах государственности неизменно оставалась в числе важнейших отраслей российской экономики.
Россия является одним из мировых лидеров по произ-водству угля, она занимает шестое место по объемам угледобычи после Китая, США, Индии, Австралии и Индонезии (на долю России приходится примерно 4,5% мировой угледобычи).
В России история угольной отрасли началась в XVIII веке. Изначально «черное золото» использовали в кузнечном и железоделательном производствах. В первой четверти XIX века на территории нашей страны уже были открыты основные угольные бассейны, а к 30–40-м годам XX столетия угольная промышленность России сформировалась как крупнейшая сырьевая базовая отрасль страны.
На сегодняшний день угледобычей в Российской Федерации занимаются 57 шахт и 130 разрезов, переработка и обогащение угля осуществляется на 64 обогатительных фабриках и установках. При этом крупнейший угледобывающий регион страны и мира – Кузбасс – обеспечивает почти 60 % всей угольной продукции в России.
К настоящему времени в результате проведенных реформ угольная промышленность стала первой и единственной отраслью российского ТЭК, полностью представленной частным капиталом. Угольные предприятия являются градообразующими для более 30 городов и поселков Сибири и Дальнего Востока общей численностью около 1,5 млн человек. На предприятиях угольной промышленности занято почти 150 тысяч человек и еще 500 тысяч в смежных отраслях – железнодорожной, портовой, вагоностроительной и других [4, c.90].
Уголь – основной груз для перевозок РЖД, его доля в грузообороте естественной монополии выросла за 10 лет с 35 % до 44 %. Экспортные поставки угля – 220 млн тонн по итогам 2019 года – стали пятой статьей по объему валютных поступлений в бюджет страны после нефти, нефтепродуктов, газа и черных металлов. Российские угольные компании обеспечили 38 % всего прироста международной торговли углем. Доля России на мировом рынке с 1997 года выросла в 4 раза и достигла 15 %.
С 2010-х годов активно продолжается развитие традиционных центров угледобычи – в Кузбассе, Хакасии и Красноярском крае. Осваиваются новые перспективные месторождения и создаются новые центры угледобычи в Якутии, Хабаровском крае, в Забайкалье, Бурятии и на Сахалине. Строятся новые и наращиваются мощности действующих угольных терминалов в российских портах Дальнего Востока, в Азово-­Черноморском и Арктическом бассейнах [5].
В результате с 2011 по 2019 год отрасль демонстрировала положительную динамику по всем основным показателям. Объем добычи увеличился на 30 %, производительность труда – в 1,5 раза. Обновляются рекорды, в том числе мировые, по нагрузкам на используемое оборудование: только за два прошедших года их было установлено семь. Растет благосостояние горняков, за 8 лет средняя заработная плата увеличилась на 80 % [5].
Особое внимание Минэнерго России сосредоточено на обеспечении безопасности работников отрасли. За последние три года не допущено ни одной крупной аварии на шахтах, снижается уровень травматизма на производстве.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в предыдущие годы, и высокий уровень стабильности отрасли, сегодня мы наблюдаем замедление активности на мировых рынках угля. Это имеет особое значение в свете того, что именно экспорт угля в последние годы стал драйвером развития отрасли. Прирост экспорта из России с 2011 года составил 56 % от общего увеличения поставок на мировой рынок. Наша страна сегодня занимает третье место в мире по экспорту «черного золота». Ближайшие конкуренты – Индонезия и Австралия – увеличили экспорт угля на 29 % и 20 % соответственно, в то время как Россия – в два раза [5].
Однако по результатам первого полугодия 2020 года мы увидели снижение спроса и цен на уголь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительную роль в этом сыграли меры, введенные для борьбы с пандемией коронавируса. В силу ограничения мобильности граждан, деловых коммуникаций в разы сократилась потребность в источниках энергии, в том числе и в угле. В то же время на ситуацию влияют глобальные вызовы последних лет – усиление конкуренции, рост доли возобновляемых источников энергии, газа, водородной энергетики в энергобалансах развитых стран из-за ужесточения климатической повестки. Снижение спроса наблюдается и на внутреннем рынке, что также связано с замедлением экономической активности на фоне эпидемии коронавируса [5].
Угольная промышленность стала первой и единственной отраслью российского ТЭК, полностью представленной частным капиталом
Если говорить о цифрах, то по итогам II квартала 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года поставки угля на внутренний рынок снизились на 11,6 %, на экспорт – на 5,6 %. Следствием сокращения спроса явилось снижение мировых цен на уголь, в частности, средняя цена на энергетический уголь в I квартале текущего года по сравнению с прошлым годом упала на 10 % (с 63 долларов до 57 долларов за тонну). Некоторые угледобывающие компании вынуждены снижать объемы добычи, чтобы реализовать переполненные складские запасы. Вследствие этого объем добычи по итогам II квартала снизился на 9,6 % к прошлому году. Больше всего сократили производство угледобывающие регионы, расположенные далеко от портов и пограничных переходов, прежде всего, Кузбасс. В то же время Забайкальский край, Республика Хакасия, Хабаровский край, Сахалинская область, то есть области, расположенные ближе к границе, смогли даже нарастить объемы добычи. Это говорит о том, что в восточном направлении уровень спроса в целом сохраняется [5].
В этой связи мы находимся в режиме непрерывного анализа различных сценариев развития ситуации в угольной отрасли и готовы к ответным мерам. В частности, у нас уже сформирован перечень системообразующих предприятий ТЭК, куда вошли и угольные компании. При необходимости, отрасли в целом и конкретным предприятиям в частности могут оказываться меры государственной поддержки.
Кроме этого, согласно постановлению правительства РФ, с июня текущего года Минэнерго утверждает план экспортных перевозок угольной продукции в восточном направлении из Кемеровской области – Кузбасса. Этот механизм будет способствовать повышению прозрачности и предсказуемости планирования производственных и инвестиционных программ российских угольных компаний, поддержанию их позиций на азиатских рынках и обеспечению стабильного наращивания перевозок угля в восточном направлении.
В современной энергетике медленно, но верно происходит масштабная рокировка: на смену ископаемым источникам энергии приходят ВИЭ. Неудивительно, что больше всего новый тренд отражается на угольной промышленности [1, c.110].
Китай традиционно в 2020 году остаётся крупнейшим в мире потребителем чёрного топлива. В КНР одна тонна энергетического угля стоила 98 долларов, упав на 18,7%. При этом объёмы добычи угля увеличились до 812 млн. т (+0,3%).
Количество ввозимого в страну угля в целом упало на 1% (74,63 млн. т), однако коксующихся углей завезли на 36% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (16,42 млн. т). В свою очередь, в КНР за это время завезли 58, 21 млн. т энергетического угля – на 8% меньше.
Всего в порту вместе с портами Джингтанг и Цаофэйдянь запасов угля было 16,2 млн. т. – это на 2 млн. т. больше, чем в том же периоде прошлого года.
Кроме того, в Китае на 2% выросла выработка тепловых электростанций, на 12% – гидроэлектростанций, на 26% – атомных электростанций, на 7% – возобновляемых источников энергии.
В Индии на 1,7% увеличилась добыча угля – всего за данный период было получено 207 млн. т. Кроме того, почти на 4% выросла доля импорта – она составила 46,6 млн. т [6].
Однако вместе с тем в стране резко выросли объёмы запасов топлива. Если сравнивать показатели (16,6 млн. т), то в целом к концу марта запасы угля в Индии выросли почти в два раза – до 30,9 млн. т.
В частности, крупнейшая угольная корпорация страны Coal India для прироста внутренних поставок намерена увеличить производство угля до 880 млн. т. в год. А это означает снижение потребности в импортной продукции.
Показатели снизились почти сразу после соглашения швейцарской трейдинговой компании Glencore и японской компании Tohoku Electric Power о поставках ценного австралийского угля.
Стороны договорились, что стоимость одной тонны будет фиксированной – 94,75 долларов. В результате последующего падения средняя цена в апреле составляла чуть больше 86 долларов, а в мае – 85 долларов за тонну.
К апрелю текущего года одна тонна энергетического угля в странах ЕС стоила 50 долларов (-40%). Резкое падение цены эксперты объясняют увеличением объёма запасов «чёрного» топлива.
Кроме того, цена снизилась из-за климатического фактора – зима в европейских странах в этом году была тёплая. Также немалую роль сыграло значительное сокращение потребления данного вида топлива в сторону ВИЭ.
Выработка электроэнергии угольными электростанциями снизилась на 19%. Соответственно, снизились и показатели угледобычи: наибольшее падение в первые полгода наблюдалось в Ирландии (79%) и в Германии (22%).
В среднем стоимость энергетического угля в России (порт Восточный) снизилась до 94 долларов (-6,9%). А объёмы добычи увеличились на 2,2% до 108,6 млн. т. Причём 79% приходится на энергетический уголь, а рост произошёл главным образом за счёт коксующихся марок, доля которых составила 21%.
Кроме того, с января по март текущего года рост в 53,9 млн. т (+14%) показал экспорт угля. На долю концентрата пришлось 6,8 млн. т (+20,5%), а на долю энергетического угля – 47,1 млн. т (+13,3%).
Больше всего энергетического угля предприятия России отправляли на экспорт в Германию, Южную Корею, Китай, Японию, Нидерланды и Польшу [6].
Самое большое падение спроса наблюдается в Великобритании (-81%), Турции (-40%), Франции (-28%), Индии и Китае (-11%). При этом в 3 раза увеличился экспорт в Германию, Вьетнам, Таиланд, Беларусь, в 2 раза – в Латвию и Казахстан.
Эксперты считают, что стоимость энергетического угля на глобальном рынке останется стабильной в течение прошлого года: среднеквартальные котировки останутся низкими, на уровне 90 долларов за тонну.
В целом на падение цены на уголь повиляли прирост запасов и спад производства в странах Азии и Европы. Стоит упомянуть, что свою роль сыграло и резкое снижение цен (около 60%) на СПГ в азиатских странах [6].
По долгосрочному сценарию, цена на уголь будет продолжать падать ещё по одной причине: из-за замедления темпов роста мировой промышленной экономики. Причём аналитики считают, что именно этот фактор является главной угрозой для дальнейшего снижения стоимости.
Многие страны будут сокращать импорт угля, что непременно скажется на таких ключевых поставщиках, как Россия и Индия. Конкуренция ужесточится и, соответственно, цена на уголь будет снижаться.
Также на рыночную ситуацию повлияет рост внутреннего производства крупнейшего импортёра угля КНР, что повлечёт за собой избыточное предложение на китайском рынке [6].
Кроме того, большую роль сыграет развитие экологических инициатив, как, например, отказ ключевых ряда стран от угля в пользу ВИЭ. Падение стоимости угля может продолжиться также из-за введения новых ограничений на экспортную продукцию.
Первую позицию в рейтинге угольных компаний России заслуженно занимает СУЭК: крупнейшее в нашей стране угольное объединение. Предприятия, управляемые компанией, извлекают на поверхность порядка 35% от общего числа энергетических углей в РФ. Формирование холдинга началось в 2001 году с объединения «ВостСибУгля» и «Читинской угольной компании». На сегодняшний день в объединение входят, кроме того, «Красноярская угольная компания», «Угольная корпорация Сахалина», «Черногорская угольная компания», Изыхский и Восточно-Бейский угольные разрезы, угледобывающие предприятия Коми.
Второе место в рейтинге занимает ОАО «Русский уголь» Михаила Гуцериева, который, кроме того, является совладельцем финансовой группы «САФМАР». Данная угольная компания была основана в 2002 году. Ее производственные активы расположены в четырех регионах России: Кемеровской и Амурской областях, Республике Хакасия и в Красноярском крае. В состав акционерного общества входят девять угледобывающих предприятий, обогатительная фабрика, а также энергообеспечивающие, транспортные и ремонтные подразделения [4, c.88].
Продукция компании «Русский Уголь» поставляется потребителям в 60 субъектов Российской Федерации, а также за ее пределы: в страны Балтии, Польшу, Японию и Южную Корею.
Третье место нашего рейтинга, который основан на статистических данных российских государственных органов, уверенно занимает ведущая в России индустриальная группа En+ Group. Она объединяет компании, работающие в сфере металлургии, энергетики, горнорудной промышленности, а также стратегически связанных с этим отраслях. Президентом и контролирующим акционером холдинга, который был основан в 2002 году, на сегодняшний день является Олег Дерипаска.
Четвертую строчку топ-листа занимает ОАО «Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Искандара Махмудова, который владеет состоянием в 4 млрд долларов и, согласно прошлогоднему рейтингу Forbes, входит в первую тридцатку богатейших бизнесменов России. Холдинг, объединяющий свыше 40 предприятий в 12 регионах России, Чехии и Литве, ведет свою деятельность с октября 1999 года.
На пятой позиции глобальный холдинг горнодобывающих и металлургических компаний «Мечел» Игоря Зюзина, основанный в 2003 году. Этот крупный игрок российского угольного рынка объединяет сегодня более 20 промышленных предприятий. В первую очередь, это производители угля, железной руды, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия ПАО работают в единой производственной цепочке: от добычи сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.
Холдинг остается первым и единственным в России производственным объединением горнодобывающих компаний, которому удалось разместить свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже [2, c.74].
Таким образом, угольная промышленность – это добыча угля из земли для использования его в качестве топлива.
Роль того или иного угольного бассейна в территориальном разделении труда зависит от качества углей, размера запасов, технико-экономических показателей добычи, степени подготовленности запасов для промышленной эксплуатации, размеров добычи, особенностей транспортно-географического положения. По совокупности этих условий резко выделяются межрайонные угольные базы — Кузнецкий и Канско-Ачинский бассейны, на которые суммарно приходится 70% добычи угля в России, а также Печорский, Донецкий, Иркутско-Черемховский и Южно-Якутский бассейны.
К перспективным угольным бассейнам относятся Ленский, Тунгусский и Таймырский, расположенные за Енисеем к северу от 60-й параллели. Они занимают обширные пространства в слабоосвоенных и малообжитых районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
По объемам добычи угля Россия занимает пятое место в мире (после Китая, США, Индии и Австралии), 3/4 добываемого угля используется для производства энергии и тепла, 1/4 — в металлургии и химической промышленности. На экспорт идет небольшая часть, в основном в Японию и Республику Корея

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Арыков, В. Ф. Горное дело и буровзрывоопасные работы / В.Ф. Арыков. - М.: ЛКИ, 2014. - 332 c.
2. Горная геомеханика и маркшейдерское дело. Сборник научных трудов. - Москва: Машиностроение, 2014. - 496 c.
3. Горный журнал или собрание сведений о горном и соляном деле. - М.: [не указано], 2014. - 607 c.
4. Стафеев, К. Г. Вещественные свидетели истории горного дела и геологии в России / К.Г. Стафеев. - М.: Итар-Тасс, 2015. - 164 c.
5. Угольная промышленность России: история на века- [Электронный ресурс] - https://energypolicy.ru/a-novak-ugolnaya-promyshlennost-ross/business/2020/13/17/ (дата обращения: 16.05.2021)
6. Мировой рынок угля в 2020 году - [Электронный ресурс] - https://ncoal.ru/posts/mirovoj-rynok-uglya-v-2020-godu (дата обращения: 16.05.2021)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024