Вход

УЗИ в третьем триместре беременности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473771
Дата создания 2021
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 19
Оригинальность 79.2 % | Antiplagiat [ проверено 15.07.2022 ]
Файлы
DOCX
УЗИ в 3 триместре беременности.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117729
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117730
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117731
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117732
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117733
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117734
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117735
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117736
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117737
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117738
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117739
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117740
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117741
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117742
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117743
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117744
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117745
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117746
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117747
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117748
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117749
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117750
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117751
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117752
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117753
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117754
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117755
УЗИ в третьем триместре беременности Образец 117756

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика УЗИ при беременности ... 5
2 Цели УЗИ в 3 триместре беременности ... 9
3 Расшифровка результатов УЗИ в 3 триместре беременности ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

В настоящее время до 5% новорожденных появляются на свет с различными врожденными и наследственными заболеваниями. Около 30% коечного фонда детских стационаров различного профиля заняты больными с наследственной патологией, 40% младенческой смертности в той или иной степени обусловлено наследственными и врожденными дефектами. В связи с этим особое значение приобретает их пренатальная диагностика, одним из основных направлений которой является разработка методов выявления врожденных аномалий и наследственных заболеваний плода на ранних этапах беременности. Повышение качества ультразвуковых сканеров, возможность цифровой обработки изображения, и особенно внедрение в практику высокоразрешающей трансвагинальной эхографии позволяет перенести решение ряда вопросов пренатального выявления врожденной и наследственной патологии.

В нашей стране началу проведения ультразвуковой диагностики в ранние сроки беременности способствовал выход в свет Приказа МЗ РФ № 457 от 28 декабря 2001 года «О совершенствовании пренаталь-ной диагностики в профилактике наследственных и врожденных заболеваний у детей». Именно в этом приказе регламентирована обязательность первого скринингового ультразвукового исследования в 10-14 недель беременности.

Скрининг при беременности — это комплекс исследований, при помощи которого родители и врачи могут получить максимально полную информацию о здоровье плода. Скрининг предупреждает многие врожденные заболевания и физические характеристики.

Актуальность темы в том, что скрининг при беременности не наносит вреда ни маме, ни малышу. Это довольно точное исследование, хотя следует четко понимать, что результат не стопроцентный. Точность скрининга зависит от многих факторов — профессионализма исследователей, соблюдения женщиной правил подготовки к обследованию и прочего.

Для беременности третьего триместра при скрининге проводится УЗИ и бывает назначают допплерографию — исследование работы сосудов. По результатам исследования врач принимает решение о необходимости кесарева сечения или возможности естественных родов.

Пренатальный скрининг очень важное исследование, и пренебрегать им не стоит. Вовремя выявленные патологии и отклонения от нормы могут спасти жизнь и здоровье вашему будущему ребенку.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Аникеева Л.Ш., Бердникова О.В., Голицына П., Данилова Н.А., Матвеева Н., Удилова И.А., Сикирина О., Уилкок Ф., Шмидт Л., Эйзенберг А. и др.

Целью данной работы является изучение УЗИ в 3 триместре беременности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть общую характеристику УЗИ при беременности;
  • исследовать цели УЗИ в 3 триместре беременности;
  • проанализировать расшифровку результатов УЗИ в 3 триместре беременности.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Общая характеристика УЗИ при беременности

УЗИ при беременности – это важнейшее на сегодняшний день пренатальное исследование, которое проводится с целью определения физиологического развития плода и выявления аномальных состояний, оценки анатомии пуповины, плаценты, матки и околоплодных вод, а также служит для определения метода родоразрешения.

Первое УЗИ проводится на сроке от 3 недель и представляет собой знакомое всем женщинам трансвагинальное исследование (с использованием влагалищного датчика). Это обследование позволяет подтвердить беременность, установить количество плодов и проследить за сердцебиением эмбриона.

Для комплексной оценки здоровья организма будущей мамы и ребёнка применяется скрининговое обследование, включающее в себя анализ крови на гормоны и экспертное скрининговое УЗИ.

...

2 Цели УЗИ в 3 триместре беременности

Третий триместр беременности — сложное, ответственное и очень волнительное время. Уже совсем скоро кроха появится на свет. А будущая мама чувствует серьезные изменения в своем организме. Сейчас важно строго следовать рекомендациям врача-гинеколога, чтобы исключить вероятность преждевременных родов и осложнений при вынашивании малыша.

Для этой цели и проводят третий скрининг при беременности. Его протокол серьезно отличается от обследования, которое женщина уже прошла тремя месяцами ранее. Вопросы о его особенностях мы задали врачу акушеру-гинекологу Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Солянке Ларисе Федоровой.

...

3 Расшифровка результатов УЗИ в 3 триместре беременности

Главной задачей УЗИ в третьем триместре является выявление детей, у которых плацента не справляется с растущими потребностями. Это оказывает влияние на рост и самочувствие плода. Иногда невозможно продлевать вынашивание до окончательного срока, поскольку плод может погибнуть. Масса и рост таких детей, с задержкой внутриутробного развития, значительно отстают от нормы.

...

Таблица 1 - Размеры плода в зависимости от недели беременности

...

Таблица 2 - Размер головы плода

...

Таблица 3 - Длина бедренной и голенной костей плода

...

Таблица 4 - Длина костей предплечий и плеча плода

...

Таблица 5 - Окружность головы и живота плода

...

Таблица 6 - Кости носа

...

Таблица 7 - Норма толщины плаценты

...

Таблица 8 - Степень зрелости плаценты

...

Таблица 9 - Индекс околоплодных вод

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, УЗИ-скрининг третьего триместра проводят с 30 по 34 неделю беременности, чтобы будущая мама и сами врачи могли как можно лучше подготовиться к предстоящим родам.

УЗИ скрининг III триместра необходимо проходить всем будущим мамам и не имеет противопоказаний.

На УЗИ-исследовании третьего триместра, которое проводится с 30-34 недели беременности, врач определяет размеры и вес малыша. По специальной методике проводится измерение окружности головы и живота, вычисляется длина ног и рук ребенка, рассчитывается предполагаемый вес плода. Благодаря этому становится понятно, нормально ли развит плод и возможны ли для будущей мамы самостоятельные (естественные) роды.

...

Список литературы [ всего 19]

  1. Аникеева, Л.Ш. Мать и дитя. Беременность, роды и уход за ребенком до трех лет. Большая энциклопедия / Аникеева Лариса Шиковна. - М.: Клуб семейного досуга, 2018. - 346 c.
  2. Аптулаева, Т.Г. Как готовиться к беременности и родам / Т.Г. Аптулаева. - М.: АСТ, 2016. - 527 c.
  3. Бердникова, О.В. Беременность - неделя за неделей: Современный справочник для будущих мам / О.В. Бердникова. - М.: Книга по Требованию, 2018. - 192 c.
  4. Голицына, Полина Хочу малыша. 18 новейших способов лечения от бесплодия / Полина Голицына. - М.: Рипол Классик, 2019. - 689 c.
  5. Горячева, Л. Острые состояния у детей. Половое воспитание. Ошибки аиста (комплект из 3 книг) / Л. Горячева, Л. Кругляк, Н. Макарова. - М.: ИГ "Весь", 2018. - 144 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01716
© Рефератбанк, 2002 - 2024