Вход

Управление качеством жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 473766
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие уровня и качества жизни населения 5
2. Индикаторы уровня и качества жизни 8
3. Модели и методы управления качеством жизни 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 19

Введение

Конечной целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения. В связи с этим встает вопрос о показателях его оценки.
Учеными многих стран достаточно продолжительное время ведется поиск показателей, которые наиболее бы полно отражали реальное социально-экономическое состояние общества. К числу таких, наиболее обобщенных, относится показатель "качество жизни населения".
При проектировании и осуществлении экономических преобразований в России в 90-х годах социальный аспект экономической политики рассматривался только в контексте вероятных социальных последствий экономических перемен. Однако одновременно следовало бы учитывать и вероятность экономических последствий проводимых социальных преобразований.
Очень важно знать от каких показателей зависит качество и уровень жизни, поэтому необходимость теоретического исследования взаимосвязи уровня экономического развития страны и составляющих качества жизни населения предопределяют актуальность диссертационного исследования и его практической значимости. Особенно это актуально сейчас, когда страна длительное время находилась в экономическом кризисе.
Актуальность темы в том, что только количественных оценок уровня и условий жизни для характеристики экономического и социального развития страны оказывается недостаточно.
Рост общественного благосостояния, поддержание занятости, социально-политической стабильности, укрепление социально-экономической безопасности обеспечивается экономическим ростом народного хозяйства.
Теоретической и методологической основой исследования является отечественная и зарубежная литература по проблемам качества жизни населения.
В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход; принцип логического и системного анализа и синтеза; методы сравнительного анализа. При проведении исследовании и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка
Практическая значимость работы. Анализ социально-экономического положения и качества жизни населения России, выводы и рекомендации автора направлены на совершенствование процесса экономического развития региона с целевой ориентацией оценки качества жизни населения. Предложенные автором выводы и рекомендации могут быть полезны при разработке и реализации комплексных программ по решению проблем социально-экономической политики региона.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: А‭га‭по‭ва‭ Т. А‭., Ба‭со‭вский Л. Е., Вечка‭но‭в Г. С., Зубко‭ Н. М., Мэнкью Н., Мягко‭ва‭ Т. Л., Пло‭тнико‭в А‭. Н., Ка‭плюк Т. С., Сла‭го‭да‭ В. Г., Та‭ра‭севич Л. С. и др., а так же был использован и Интернет-ресурс.
Целью данной работы является изучение управления качеством жизни, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие уровня и качества жизни населения;
- Исследовать индикаторы уровня и качества жизни;
-Проанализировать модели и методы управления качеством жизни.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Агапова, Т.А. Макроэкономика / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: Дело и сервис, 2017. - 416 c.
2. Акулов, В.Б. Макроэкономика / В.Б. Акулов. - Москва: ИЛ, 2016. - 394 c.
3. Анисимов, А. А. Макроэкономика / А.А. Анисимов, Н.В. Артемьев, О.Б. Тихонова. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 600 c.
4. Базылев, Н. Курс макроэкономики в таблицах и схемах / Н. Базылев. - М.: Современная школа (Букмастер), Интерпрессервис, 2017. - 699 c.
5. Бродский, Б. Е. Лекции по макроэкономике переходного периода / Б.Е. Бродский. - М.: ГУ ВШЭ, 2016. - 224 c.
6. Бутми, Г. В. Золотая валюта. К пониманию макроэкономики государства и мира / Г.В. Бутми. - М.: Памятники русской мысли, 2016. - 290 c.
7. Вечканов, Г. С. Макроэкономика / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. - М.: Питер, 2016. - 288 c.
8. Гальперин, В.М. Макроэкономика / В.М. Гальперин, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: СПб: СПбУЭФ, 2017. - 719 c.
9. Джон Мейнард Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. Издательство: Эксмо, 2015 г.
10. Институциональная экономика / ред. Д.С. Львов. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 318 c.
11. Кризис есть кризис: Лидеры российской и мировой экономики о путях выхода из кризиса. - М.: Эксмо, 2017. - 272 c.
12. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика , переходная экономика / ред. А.В. Сидорович. - М.: ДИС, 2017. - 736 c.
13. Матвеева, Т.Ю. Введение в макроэкономику / Т.Ю. Матвеева. - М.: ГУ ВШЭ; Издание 2-е, испр., 2017. - 512 c.
14. Мировая экономика и международные экономические отношения. - М.: Эксмо, 2016. - 320 c.
15. Неровня, Т.Н. История экономики в вопросах и ответах / Т.Н. Неровня. - М.: Ростов н/Д: Феникс, 2016. - 320 c.
16. Пронченко, Л. В. Макроэкономика / Л.В. Пронченко, В.С. Семибратов. - М.: ИСЭПиМ, 2017. - 264 c.
17. Селищев, А. С. Макроэкономика / А.С. Селищев. - М.: Питер, 2016. - 448 c.
18. Трунин, С. Н. Макроэкономика / С.Н. Трунин, Г.Г. Вукович. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 312 c.
19. Черняк, В. Популярная история экономики и бизнеса / В. Черняк. - М.: Вече, 2017. - 512 c.
20. Яковлева, Е.Б. Макроэкономика / Е.Б. Яковлева, М.А. Ланец, В.В. Деньгов, и др.. - М.: СПб: Поиск, 2017. - 380 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024